Дело № 1-46\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 16 февраля 2011 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Иланской транспортной прокуратуры Качанова Р.О., подсудимого Уткирова З.К., защитника -адвоката Адвокатского кабинета Родниченко В.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 47, при секретаре Рыковой Е.В., с участием переводчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уткирова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование среднее, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего временно по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, в пассажирском поезде № сообщением «Иркутск-Волгоград» во время проследования поездом перегона ст. Иланская - ст. Канск - Енисейский Красноярской железной дороги, сотрудником ЛОВД на ст. Иланская Пантелеевым И.В., являющимся должностным лицом, осуществляющим сопровождение данного поезда на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Иланская и на основании графика сопровождения пассажирских и пригородных поездов ОВ ППСМ МОБ ЛОВД на ст. Иланская на ноябрь 2010 года, при проверке документов Уткирова 3. К. было установлено, что у него отсутствует временная регистрация на территории Российской Федерации и им совершается административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ Уткиров З.К. был приглашен в служебное купе № вагона №, где он около 10 часов 20 минут того же дня, осознавая, что Пантелеев И.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предложил последнему за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности получить от него вознаграждение в виде 500 рублей. Получив отказ Пантелеева И.В., Уткиров З.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил на стол, за которым находился Пантелеев И.В., четыре денежных купюры достоинством по сто рублей каждая и две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей каждая, а всего 500 рублей, передав их Пантелееву И.В., однако довести свой преступный умысел на дачу взятки Уткиров З.К. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Пантелеев И.В. не принял от него указанные денежные средства и действия Уткирова З.К. были пресечены сотрудниками милиции, после чего Уткиров З.К. был привлечен к административной ответственности в установленном законом порядке. Подсудимый Уткиров З.К. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Уткирова З.К. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия,поскольку подсудимый, сознавая, что Пантелеев И.В. является сотрудником милиции, то есть должностным лицом, предлагал последнему деньги в сумме 500 рублей за то, чтобы Пантелеев не составлял протокол в отношении подсудимого за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации. Преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Уткиров З.К. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался взять предложенные деньги. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 291 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Уткиров З.К. имеет среднее образование, на учетё в ПНД не состоит, и с его слов, не обращался за помощью к наркологу и психиатру, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых он является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. В связи с изложенным, суд считает, что Уткиров З.К. может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим. Как смягчающее обстоятельство расценивает совершение преступления впервые, раскаяние, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, но учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, его мотивы, считает необходимым при наличии иных видов наказания в санкции статьи и, оценивая возможность их исполнения иностранным гражданином, не имеющим постоянного места жительства и доходов, на территории Российской Федерации, назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая такое наказание отвечающим принципам назначения наказания и целям, указанным в статьях 3-7, 43 УК РФ, единственно возможным и необходимым для его исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уткирова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: -микроаудиокассету «VSC90» - хранить в материалах дела, -миграционную карту №, № - уничтожить, -четыре денежные купюры достоинством 100 рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения Красноярского СО ЗССУт СК при прокуратуре РФ г. Иланский на общую сумму 500 рублей, конфисковать в доход государства, -диктофон марки «Sony ТСМ-353 V» оставить в ОБЭП ЛОВД на станции Иланская. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев