Приговор в отношении Большакова Н.Н.



дело 1-111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     20 мая 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимого - Большакова Н.Н.,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛЬШАКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, брак расторгнут, имеющего на иждивении малолетних детей Анну, 2007 г.р., Руслану, 2008 г.р., постоянного места работы не имеющего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, под стражей с 07.04.2011.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Большаков, находясь по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищения имущества, принадлежащего ранее ему знакомому ФИО1, Большаков пришел к <адрес>, где прошел в дом путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникнув в жилище по указанному адресу. Находясь в доме, продолжая реализацию преступного умысла, Большаков потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств, имеющихся у последнего, на что ФИО1 ответил отказом. После чего Большаков нанес ФИО1 удар в область лица, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба, ссадин лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ФИО1, и не расцениваются как вред здоровью. Продолжая реализацию преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО1, Большаков взял с кровати одеяло и, накинув одеяло на голову ФИО1, стал удерживать последнего, продолжая предъявлять незаконные требования о передаче денежных средств. ФИО1 в целях прекращения незаконных действий Большакова передал последнему денежные средства в сумме 3800 рублей. С похищенными деньгами Большаков с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб в размере 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Большаков Н.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере. Проживает с матерью в <адрес>, раз в 1-2 месяца приезжает в <адрес> к бывшей супруге и детям, которым помогает материально, подрабатывает на заготовке леса, стабильного заработка не имеет. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Мать является пенсионером, проживает с отчимом, который работает также на заготовке леса.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Большакову Н.Н. по п.п. В, Г ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Большакова Н.Н. суд квалифицирует по п.п. В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Большаков юридически не судим, имеет постоянное место жительства в Богучанском районе, на учете в ПНД не состоит, по месту прежнего проживания в с. Б-Уря участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 78-88).

Допрошенная в качестве свидетеля Большакова О.А. по характеризующим данным подсудимого показала, что Большаков - ее бывший супруг, примерно раз в 1-2 месяца приезжает к ней и детям в с. Б-Уря, помогает материально. Бывает у них недолго, отношения в настоящее время нормальные. Около месяца назад она приходила к потерпевшему, предлагала возместить причиненный Большаковым ущерб, однако потерпевший отказался принять деньги.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства в Богучанском районе, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия проживания его матери-пенсионера и малолетних детей, удовлетворительное состояние здоровья подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетних детей, принятие мер к возмещению потерпевшему ущерба, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск на сумму 3800 рублей, который подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛЬШАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Большакову Н.Н. ограничения в виде запрета покидать место жительства и место пребывания в период с 22 до 06 часов ежедневно и выезжать за пределы Богучанского района, за исключением случаев нахождения на работе либо в лечебном учреждении, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Большакова Н.Н. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 апреля 2011 года по 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: одеяло - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Большакова <данные изъяты> в пользу ФИО1 3800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.

Председательствующий                                                                                 С.В. Беликов