Приговор в отношении Максимова А.А.



Дело 1-112/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     24 мая 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием

государственного обвинителя - Канского межрайпрокурора Степанова В.А.,

подсудимого - Максимова А.А.,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, не женатого, имеющего дочь Елену, 2004 г.р., не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>1, под стражей с 29.03.2011., судимого:

- 30.01.2007. Канским районным судом по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 14.01.2008. Канским районным судом по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 74, 70 УК РФ по совокупности с приговором от 30.01.2007. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. освобожден по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 31.03.2010. УДО на неотбытый срок 01 месяц 03 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Максимов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, осуществляя умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взяв лежащий на полу около дивана молоток и подойдя дивану, где лежала спящая ФИО4, умышленно нанес ФИО4 молотком три удара наотмашь в область головы. Своими действиями Максимов причинил ФИО4 телесные повреждения в виде раны правой ушной раковины, повлекшей легкий вред здоровью ФИО4, а также открытой черепно-мозговой травмы в виде двух ран правой височно-теменной области, вдавленного перелома височной и теменной костей с размозжением мозгового вещества, которые по признаку опасности для жизни повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживал без регистрации в <адрес> с отчимом, постоянного места работы не имел. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Есть дочь, которая проживает с его бывшей сожительницей в <адрес>. С 2002 года до осуждения в 2007 году занимался воспитанием дочери, после освобождения также несколько раз встречался, помогал. Отцовство в отношении дочери не оформлял, так как бывшая теща была против. Паспорт утерян, справка об освобождении находится у сестры в <адрес>.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Максимову А.А. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Максимова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом, с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011. № 26-ФЗ, улучшающих положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции указанного закона.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Максимов ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, на учете в противотуберкулежном диспансере не состоит, в 2002 году обращался к врачу психиатру с диагнозом "умственная отсталость легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения", по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 129-140, 150-155).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. Максимов А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии. Указанные особенности психики выражены не столь значительно. В период инкриминируемого деяния каких-либо временных психических расстройств не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, осуществлять свою защиту, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 144-147).

С учетом заключения комиссии экспертов, поведения подсудимого в ходе следствия и в суде, суд приходит к выводу, что на момент совершения преступления и рассмотрения уголовного дела подсудимый Максимов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и особенности психики, семейное положение, влияние наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку преступление совершено в условиях неочевидности и по обстоятельствам совершения преступления подсудимый дал подробные признательные показания, наличие малолетнего ребенка, и отягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит рецидив преступлений, являющийся опасным, поскольку Максимов совершил тяжкое преступление при наличии судимости за тяжкое преступление, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011. № 26-ФЗ изменениями улучшается положение подсудимого по приговорам судов от 30.01.2007. и 14.01.2008., которые могут быть приведены в соответствие с указанными изменениями по ходатайству подсудимого либо уполномоченного государственного органа или учреждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАКСИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011.), и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу

Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: молоток с деревянной рукояткой, частицу со следами крови потерпевшей, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.

Председательствующий       С.В. Беликов