Приговор в отношении Клюшина А.А.



дело 1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     14 апреля 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,

подсудимого - Клюшина А.А.,

защитника - адвоката Соломатиной О.М.,

потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЮШИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, пенсионера по инвалидности, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюшин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в доме по адресу <адрес>, между Клюшиным и его матерью Клюшиной Т.Т. произошла ссора, вызванная тем, что Клюшин стал предъявлять Клюшиной Т.Т. претензии по поводу злоупотребления последней спиртными напитками и нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Клюшин умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Клюшиной Т.Т. и желая их наступления, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть Клюшиной Т.Т., хотя, должен был и мог это предвидеть, нанес Клюшиной Т.Т. удар кулаком по голове, от которого Клюшина Т.Т. упала на диван, ударившись головой о стену. После чего Клюшин схватил Клюшину Т.Т. за кофту в области груди и ударил Клюшину головой о стену, затем нанес Клюшиной Т.Т. еще не менее двух ударов кулаками по голове, не менее 7 ударов кулаками в область лица слева и справа, а также не менее 7 ударов кулаками в область грудной клетки и по верхним и нижним конечностям.

В результате действий Клюшина А.А. Клюшиной Т.Т. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на левом плече спереди, кровоподтека на левом запястье, кровоподтека на левом бедре, двух кровоподтеков на правой кисти, трех кровоподтеков в области грудины, кровоподтека и трех ссадин на правой голени, не причинивших вред ее здоровью; переломов 8, 9 ребер справа спереди, повлекших вред здоровью средней тяжести; а также закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы лобной, височной и теменной областей головы слева и справа с распространением на дно передних и средних черепных ямок, разрыва пиальной вены слева в теменной области, диффузного ограниченного субарахноидального кровоизлияния и петехиальных кровоизлияний в области серого и белого вещества мозга височной доли и основания мозга левого полушария головного мозга, обширных кровоизлияний в мягкие ткани левой лобной и теменно-височной областей, правой лобно-височной и височно-теменной областей, ушибленной раны теменной области справа, кровоподтека в области левого глаза, кровоподтека и двух ушибленные ран на внутренней поверхности нижней губы слева и справа, трех кровоподтеков на лице слева, двух кровоподтеков на лице справа. Закрытой черепно-мозговой травмой Клюшиной Т.Т. по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью и она состоит в прямой причинной связи со смертью Клюшиной Т.Т.

Смерть Клюшиной Т.Т. наступила в тот же день в доме по адресу <адрес>, от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга и осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Клюшин А.А. вину в причинении Клюшиной Т.Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, поддержав признательные показания, данные на следствии.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями на следствии подсудимого Клюшина А.А., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, поддержанными им в судебном заседании, согласно которым по адресу <адрес> склад, 16, он проживал с матерью Клюшиной Т.Т. на протяжении около 4 лет. Мать часто, почти каждый день, распивала спиртные напитки дома одна, к соседям ходила редко, конфликтов ни с кем из соседей у матери не было. Поскольку ему не нравилось, что мать часто распивала спиртные напитки в большом количестве, между ними возникали ссоры, он наносил матери удары, мать обещала бросить пить. По поводу нанесения ударов мать в правоохранительные органы, медицинские учреждения не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут мать находилась дома, была трезвая, дала ему 500 рублей, чтобы он купил продукты. В магазине в д. <адрес> он приобрел один алкогольный коктейль в пластиковой упаковке емкостью 1,5 литра и пачку сигарет. Из магазина он пошел к своему брату Клюшину Ю.А., где он разговаривал с пасынком последнего ФИО7, распивал коктейль. Не допив коктейль, в послеобеденное время он пошел домой. Дома он увидел, что мать сидела на диване и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений на видимых частях тела матери не было. Где мать могла взять спиртное, ему неизвестно. Так как утром мать обещала ему, что не будет распивать спиртное, он стал с ней ругаться, высказывал, что та обещала не пить, но она ответила, что это ее дело. Из-за этого он сильно разозлился на мать, к тому же сам находился в состоянии алкогольного опьянения, в котором становится агрессивным. В ходе ссоры мать продолжала сидеть на диване, а он, стоя напротив матери, нанес ей один удар кулаком левой руки в область правого уха, от которого мать упала на диван на спину, ударившись затылочной областью головы о стену. Диван находился в разложенном состоянии, был застелен. Взяв мать за кофту в области грудной клетки, он приподнял мать и ударил затылочной областью головы о стену, находящуюся за диваном, после чего нанес матери один удар кулаком левой руки в области губ. От этого удара из губы матери пошла кровь. При нанесении ударов он говорил матери, чтобы она не распивала спиртное, мать ему не отвечала. После удара в область губ мать лежала на диване на спине, дышала, но ничего не говорила. Удары он наносил примерно в течение 5 минут, сколько и какие именно удары он нанес Клюшиной, не помнит, не исключает, что мог нанести и около 18 ударов, в том числе и по голове. После чего пошел в кухню, где стал распивать недопитый коктейль. Примерно через 10-15 минут он услышал в прихожей шум, как будто что-то упало, и увидел, что мать лежит на полу на правом боку, головой в сторону шкафа и прохода в комнату. Мать стонала, но ничего не говорила. Он попытался поднять ее на диван, удерживая за плечи и голову, и возможно в этот момент брал мать за волосы на голове, чтобы поднять на диван, но под тяжестью ее тела волосы могли вырваться из головы. Имелись ли на голове матери повреждения, он в тот момент не обратил внимания, кровь была только на ее губах. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, ему не удалось поднять мать на диван, и он пошел к своей сожительнице ФИО11, которой сказал, что мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упала с дивана, и он не может ее поднять. Они вместе пришли домой, мать лежала на полу в том же положении, т.е. на левом боку спиной к шкафу, расположенному напротив дивана, дышала. ФИО11 свернула на диване матрац и одеяло, после чего они положили мать на диван на спину. Он ушел на кухню, ФИО11 оставалась около матери, вытирала кровь с лица. Когда он и ФИО11 поднимали мать, он увидел рану в затылочной области головы матери. После этого в кухне он рассказал ФИО11 о том, что наносил матери удары, но как именно, не говорил. Во время разговора он услышал сопение матери, понял, что она уснула. Примерно через 20 минут он увидел, что мать, поворачиваясь на спину, упала с дивана на пол на правый бок. Он и ФИО11 вновь подняли мать на диван, положив на левый бок. Мать в это время дышала, но ничего не говорила. Через несколько минут ФИО11 сказала ему, что мать закатывает глаза и перестала дышать. Он подошел и увидел, что мать не дышит, понял, что она умерла. По какой причине он не вызвал бригаду скорой медицинской помощи, пояснить не может. Позвонив своей сестре ФИО4, он сообщил о смерти матери. О происшедшем никому больше ничего не рассказывал. Ссадину в области левой кисти он получил в тот момент, когда наносил матери удар кулаком в область головы. Удары ногами матери он не наносил. В содеянном он раскаивается, убивать мать он не хотел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не рассчитал силу удара (л.д. 141-145, 152-153);

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО4, согласно которым погибшая Клюшина Т.Т. приходилась ей матерью, подсудимый Клюшин А.А. приходится ей братом. Отношения с подсудимым у нее нормальные. Клюшин с матерью жили вместе. Мать сильно выпивала, в состоянии опьянения вела себя спокойно, но замечания в свой адрес воспринимала агрессивно. Выпивала мать давно, с 1987-1988 гг., когда посадили отца. Клюшин А.А. в состоянии опьянения также становится агрессивным. В летний период времени она часто была у матери, иногда видела на теле матери синяки, но мать поясняла то упала, то ударилась. Осенью 2010 года она прилетела с вахты и мать у нее дома побыла 3 дня и ДД.ММ.ГГГГ. уехала к себе домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонил Клюшин А.А. и сообщил, что мать умерла. Об обстоятельствах смерти матери он не рассказывал. Когда она с дочерью прибыла к матери домой, то увидела, что труп матери лежал на диване, были синяки на лице, голова в крови. Немного крови было на полу. В доме уже находился участковый. Брат Клюшин А.А. также находился дома, был сильно пьян, говорил, что это сделал не он, пришел домой - мать лежала на полу. Клюшин находился в кухне и она к нему не присматривалась. Она поняла, что Клюшин убил мать, так как кроме него в доме никого не было. В состоянии алкогольного опьянения Клюшин А.А. плохо помнит происходившие события. Последние годы Клюшин А.А. проживал с сожительницей. Мать редко готовила, убирала, поэтому сама она забирала вещи матери в стирку, а Клюшин А.А. по нескольку раз в день приходил домой, топил печь, носил воду и выполнял другую работу по дому. Клюшин А.А. является инвалидом с детства, родился шестимесячным. Сейчас он инвалид третьей группы;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым она 4-й год проживает совместно с Клюшиным А.А. У Клюшина с матерью были хорошие отношения, он навещал мать по два раза в день, при ней мать не бил. Она видела на теле Клюшиной Т.Т. синяки, но последняя по данному поводу ничего не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ Клюшин пришел к ней пьяный и сказал, что мама упала с дивана, не может поднять, что говорил матери не пить, но та пила. Они вместе пришли к Клюшиной, подняли ее на диван, изо рта Клюшиной шла кровь. Мать была жива. Они немного побыли в доме, а когда она опять подошла к Клюшиной, та уже умерла. Клюшин позвонил своей сестре и сообщил о смерти матери. О произошедшем между Клюшиным и матерью он не рассказывал. У Клюшина бывает, что события в состоянии опьянения он не помнит;

- показаниями в судебном заседании свидетеля Клюшина Ю.А., согласно которым Клюшин А.А. приходится ему родным братом. Клюшин А.А. жил с матерью, он периодически бывал у них, но особо часто не общался. И мать, и Клюшин А.А. выпивали, оба в состоянии опьянения бывают агрессивны. Один-два раза он видел на теле матери синяки, но мать говорила, что упала. При нем Клюшин А.А. мать не бил. В ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила сестра и сообщила о смерти матери. Приехав домой к матери он увидел, что труп матери лежит на диване, в доме находились Клюшин А.А. в состоянии опьянения, сестра, участковый. На полу, на диване были следы крови. К брату Клюшину А.А. он не подходил, но видел, что у того была сбита рука и он был в возбужденном состоянии;

- показаниями на следствии свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает с матерью ФИО8 и Клюшиным Ю.А., с которым мать состоит в незарегистрированном браке. Клюшин А.А. приходится братом Клюшину Ю.А. Ему известно, что Клюшин А.А. является инвалидом в связи с психическим заболеванием, иногда ведет себя неадекватно. С 2006 года Клюшин А.А. проживал вместе со своей матерью Клюшиной Т.Т. по адресу <адрес>. В выходные дни, когда он приезжал домой, то часто общался с Клюшиным А.А., и последний постоянно жаловался на то, что Клюшина Т.Т. злоупотребляет спиртным, говорил, что она каждый день обещает прекратить употреблять спиртное, но свои обещания не выполняет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Клюшин А.А. пришел к нему домой с бутылкой алкогольного коктейля, находился в легкой степени алкогольного опьянения. Они пообщались и Клюшин ушел, во сколько, не помнит. Вечером того же дня от своего отчима он узнал о том, что Клюшина Т.Т. погибла. Об обстоятельствах ее смерти отчим не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он видел у Клюшина А.А. сбитые суставы на одной из кистей рук (л.д. 97-98);

- показаниям на следствии свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает вместе с мужем Клюшиным Ю.А. и их сыном. С братом мужа - Клюшиным Алексеем, она знакома около 20 лет, отношения между ними нормальные. В последние два-три года Клюшин Алексей проживал вместе с матерью Клюшиной Т.Т. в <адрес>, часто приходил к ним в гости. Клюшина злоупотребляла спиртным, распивала спиртное и одна, и вместе со своей подругой Захарченко (Андреевой) Ниной, хозяйством по дому не занималась. С Клюшиной она общалась очень редко. Клюшину <данные изъяты> не нравилось то, что мать распивает спиртное практически каждый день, пояснял, что просил мать бросить пить, но та его не слушала. В начале ноября 2010 года ей позвонил муж и сообщил о том, что умерла его мать. Они с мужем поехали в дом его матери, находившийся там Клюшин Алексей был сильно пьян, внятно ничего объяснить не мог. На диване в прихожей лежал труп Клюшиной Т.Т., на лице были кровоподтеки, кровь, в затылочной области головы были вырваны волосы. На обоях за диваном она видела пятна бурого цвета, похожие на кровь. Впоследствии Клюшин А.А. пояснял, что ничего не помнит в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. По характеру Клюшин Алексей спокойный, но в состоянии опьянения становится неадекватным, начинает заговариваться, в ответ на замечания начинает кричать. Клюшина Т.Т., находясь в нетрезвом состоянии, становилась грубой, могла сказать что-нибудь обидное (л.д. 101-102);

- показаниям на следствии свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с Клюшиной Т.Т. она была знакома с 2006 года, как Клюшина переехала жить в <адрес>. Клюшина проживала вместе со своим сыном Клюшиным <данные изъяты> жили недалеко от нее, она видела Клюшину практически каждый день, поддерживали дружеские отношения, по праздникам вместе распивали спиртное. Клюшина говорила о том, что Клюшин Алексей является инвалидом в связи с психическим заболеванием, что он очень нервный. Она часто видела на Клюшиной телесные повреждения, при каких обстоятельствах образовались телесные повреждения она у Клюшиной не спрашивала, так как знала, что последнюю избивает Клюшин Алексей. Когда она приходила в гости к Клюшиной, неоднократно видела, как Клюшин <данные изъяты> наносил Клюшиной удары руками и ногами по голове и по телу, требуя у матери деньги. Также она видела, как Клюшин <данные изъяты> забирал из шифоньера пенсию Клюшиной, после чего уходил из дома. В милицию Клюшина не обращалась, поясняя, что жалко сына, так как тот является инвалидом. В последний раз она видела Клюшину ДД.ММ.ГГГГ, когда та заходила к ней в гости. Клюшина пояснила, что в указанный день получила пенсию, спрятала деньги так, что ее сын не сможет найти их. Спиртное в тот день она с Клюшиной не распивала. О смерти Клюшиной она узнала от соседки ФИО16, об обстоятельствах смерти Клюшиной ей ничего не известно (л.д. 103-104):

- показаниями на следствии свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым Клюшина Т.Т. проживала на обслуживаемом им, как участковым уполномоченным милиции, административном участке. По адресу <адрес>, Клюшина проживала примерно с 2006 года в одном доме с сыном Клюшиным А.А. Никаких жалоб от Клюшиной, в том числе на сына, за время ее проживания ему не поступало, ни по каким вопросам Клюшина к нему не обращалась. О том, что Клюшин избивает свою мать, он ни от кого не слышал. Клюшину встречал изредка, телесных повреждений при встречах на ней не видел. В состоянии опьянения он Клюшину ни разу не видел, о том, что она злоупотребляла спиртным, узнал уже после ее смерти от жителей поселка. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила невестка Клюшиной - ЛопуховаЛ.М. и сказала, что Клюшина умерла у себя дома. Прибыв в дом Клюшиной около 18 часов 30 минут и обнаружив ее труп лежавшим в прихожей на диване, а также множественные пятна бурого цвета в прихожей и лежавшие на полу волосы, он по сотовому телефону сообщил об этом в дежурную часть МУВД "Канское". На голове Клюшиной имелись телесные повреждения. В доме Клюшиной находился ее сын Клюшин А.А., который был в сильной степени алкогольного опьянения. Через некоторое время туда пришла сожительница Клюшина А.А. - ФИО11, потом приехали дочь Клюшиной - ФИО4, затем старший сын Клюшиной - Клюшин Ю.А. с женой ФИО8 До приезда следственно-оперативной группы он выяснял у находившихся в доме лиц обстоятельства смерти Клюшиной, и Клюшин А.А. пояснил, что нанес своей матери удар кулаком по лицу за то, что она употребила спиртное, пока Клюшин А.А. ходил в магазин. Относительно множественных телесных повреждений на голове Клюшиной Т.Т. Клюшин А.А. сказал, что она падала на пол. Учитывая, что Клюшин А.А. страдает психическим заболеванием и в состоянии опьянения ведет себя неадекватно, дальнейший опрос являлся нецелесообразным. Он обратил внимание на то, что фаланги пальцев одной из рук Клюшина А.А. были "сбиты" (л.д. 105-106);

- иными материалами дела: явкой с повинной Клюшина А.А., в которой он сообщил об обстоятельствах избиения матери ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 130); данными осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которым был осмотрен <адрес> в <адрес>, труп Клюшиной Т.Т. обнаружен лежавшим на крайней половине дивана в прихожей дома, на диване лежало одеяло в пододеяльнике, на котором имелись помарки вещества бурого цвета. На одежде Клюшиной Т.Т. имелись помарки вещества бурого цвета. При осмотре трупа Клюшиной были обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на правой щеке, изо рта выделялась кровь. На полу около дивана обнаружены мазки вещества бурого цвета. На обоях, наклеенных на стене за диваном, обнаружены влажные пятна вещества бурого цвета. На правой дверце шкафа, стоявшего в прихожей напротив дивана, также обнаружены пятна вещества бурого цвета. На полу около шкафа обнаружены два пучка волокон, похожих на волосы. С места происшествия изъяты пододеяльник, кофта, на которых имелись помарки вещества бурого цвета, смыв мазков бурого цвета с пола прихожей, смыв вещества бурого цвета с обоев со стены прихожей за диваном, смыв вещества бурого цвета с правой дверцы шкафа в прихожей (29-43); данными выемки, согласно которым у судмедэксперта Канского МРСМО Красноярского КБСМЭ ФИО12 изъяты образец крови на марле от трупа Клюшиной Т.Т., контроль марли к образцу крови, образцы волос с пяти частей головы трупа Клюшиной Т.Т. (л.д. 73-74); данными изъятия у Клюшина А.А. одежды и обуви, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ. - жилета черного цвета, на передней поверхности которого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, вязаного свитера с рисунком черного и серого цвета, на рукавах которого имелись помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь, джинсов синего цвета, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, кроссовок серого цвета со вставками оранжевого цвета, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 135); данными осмотра изъятых предметов, который приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 107-109, 110);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. , согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия смыве с дверцы шкафа в прихожей, пододеяльнике, свитере, жилете, джинсах, кроссовках обнаружена кровь человека. Происхождение крови, обнаруженной на пододеяльнике, свитере, жилете, джинсах не исключается от Клюшиной Т.Т. Также нельзя исключить возможность примеси крови подозреваемого Клюшина А.А. при условии наличия у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На смыве с дверцы шкафа в прихожей и кроссовках групповая принадлежность крови не установлена из-за не выявления антигенов А, В и Н (ничтожно малое количество крови). На смыве с пола и смыве с обоев со стены видовая принадлежность крови не определена из-за недостаточного количества белка в вытяжке (л.д. 115-125);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. -Э, согласно которому причиной смерти Клюшиной Т.Т. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга и осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие. Степень выраженности ранних трупных явлений обычно соответствует давности наступления смерти около 1,5-2 суток к моменту вскрытия трупа (к 10 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ).

На трупе обнаружены повреждения:

а) закрытая тупая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома лобной, височной и теменной областей головы слева и справа с распространением на дно передних и средних черепных ямок; разрыв пиальной вены слева в теменной области, диффузное ограниченное субарахноидальное кровоизлияние и петехиальные кровоизлияния в области серого и белого вещества мозга височной доли и основания мозга левого полушария головного мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной и теменно-височной областей, правой лобно-височной и височно-теменной областей; ушибленная рана теменной области справа; кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек и две ушибленные раны на внутренней поверхности нижней губы слева и справа, три кровоподтека на лице слева, два кровоподтека на лице справа. Закрытая черепно-мозговая травма согласно приказу МЗ и CP РФ 194 н п. 6.1.3 от 24.04.2008. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007.), закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с причиной смерти Клюшиной Т.Т. Черепно-мозговая травма образовалась от многократных воздействий твердого тупого предмета в область головы, при этом имело место не менее чем 4-х кратное воздействие в волосистую часть головы слева и справа и не менее 7-ми воздействий в область лица слева и справа. Давность образования черепно-мозговой травмы не более 2-3 часов к моменту наступления смерти;

б) по одному кровоподтеку на левом плече спереди, на левом запястье, на левом бедре, два кровоподтека на правой кисти, три кровоподтека в области грудины, кровоподтек и три ссадины на правой голени. Кровоподтеки и ссадины образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов) и отношения к причине смерти не имеют. Обнаруженные при исследовании кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека;

в) переломы 8, 9 ребер справа спереди, которые образовались в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта в область 8 и 9 ребер справа по средней ключичной линии. Переломы ребер отношения к причине смерти не имеют. Ввиду наступления смерти от другой причины, высказаться о тяжести вреда здоровью переломов ребер невозможно. По литературным данным обнаруженные при исследовании переломы ребер вызывают временное нарушение функций органов (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня и по указанному признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтеки, ссадины и переломы ребер образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени друг от друга, и высказаться о последовательности их образования не представилось возможным.

После причинения черепно-мозговой травмы смерть наступила в течение 2 - 3 часов.

Не исключается возможность того, что после получения черепно-мозговой травмы до наступления смерти пострадавшая могла совершать активные действия (вставать с пола, с дивана, передвигаться).

Все повреждения, обнаруженные на трупе, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных Клюшиным А.А., то есть ДД.ММ.ГГГГ. в послеобеденное время.

Обнаруженная концентрация спирта в крови Клюшиной Т.Т. 3,1 промилле обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 62-69);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. , согласно которому у Клюшина А.А. были обнаружены три ссадины на тыле левой кисти в области основных фаланг 3, 4, 5 пальцев, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) давностью около 4-6 суток ко времени проведения экспертизы, и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемым, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей по главным и существенным для дела обстоятельствам согласуются между собой и иными материалами дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Клюшина А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011. № 26-ФЗ, улучшающих положение подсудимого, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции указанного закона.

Квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку исследованными по делу доказательствами подтверждается, что у подсудимого перед совершением преступления возникла неприязнь к потерпевшей, вызванная аморальным поведением потерпевшей в связи систематическим употреблением ею алкогольных напитков и нахождения в этот период времени в алкогольном опьянении, не смотря на обещание не употреблять спиртное. Применяя в отношении потерпевшей Клюшиной Т.Т. насилие и причиняя ей телесные повреждения многочисленными ударами, подсудимый осознавал, что наносит удары в том числе жизненно важный орган - голову, действовал умышлено, при этом не желал наступления последствий в виде смерти Клюшиной Т.Т., хотя с учетом возраста и состояния здоровья потерпевшей мог и должен был предвидеть такие последствия. В результате полученных от Клюшина А.А. телесных повреждений наступила смерть Клюшиной Т.Т.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Клюшин ранее не судим, состоит на учете в ПНД, в 2000 году обращался к врачу психиатру с диагнозом кататоническая шизофрения, в 1999 году обращался к врачу наркологу с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы бессрочно (165-183).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. Клюшин А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. В период инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не находился в каком-либо выраженном эмоциональном состоянии, которое лишало бы его возможности воспринимать обстоятельства и давать о них показания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 209-213).

С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого в ходе расследования дела и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Клюшин А.А. вменяем и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против личности, данные о личности подсудимого, его семейное положение, отсутствие иждивенцев, состояние его здоровья, уровень образования, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, явку с повинной, активное содействие в раскрытии преступления, поскольку в ходе следствия Клюшин подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, аморальное поведение потерпевшей Клюшиной Т.Т., выразившееся в длительном систематическом употреблении спиртных напитков, психическое состояние подсудимого и наличие у него 3 группы инвалидности бессрочно, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия у подсудимого постоянного места жительства, близких родственников в г. Канске и Канском районе, то есть устойчивых социальных связей, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЮШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011.), и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора суда в законную силу. Взять Клюшина А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: пододеяльник, кофту, кроссовки, джинсы, свитер, жилет, хранящиеся в камере хранения Канского межрайонного следственного отдела ГСУ СК РФ - передать потерпевшей ФИО4, смывы вещества и мазки бурого цвета, волосы, образцы крови и волос, контроль марли, хранящиеся в камере хранения Канского межрайонного следственного отдела ГСУ СК РФ, - уничтожить (л.д. 110).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.

Председательствующий                                                                       С.В. Беликов