Дело № 1-125/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года гор. Канск Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П., с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Степанова В.А., подсудимой Шатиловой В.М., защитника Наследникова В.Н., представившего ордер № 1431, удостоверение № 473, при секретаре Попик С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАТИЛОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой: 28.07.2010 года Канским районным судом по ч.1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Наказание исполнено 26.11.2010 года, обвиняемо1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В конце февраля 2011 года, в дневное время, Шатилова В.М. на центральном рынке в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>2. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки, около 17 часов 30 минут, в <адрес> Шатилова В.М., находясь в своем <адрес>, незаконно, понимая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла спиртосодержащую жидкость, продав 300 куб. см. гр-ну ФИО5, за 50 рублей. После чего ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции полимерную бутылку с жидкостью, являющейся ядовитым веществом, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей последнего 78,3%. Подсудимая Шатилова В.М. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Шатиловой В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Назначая наказание подсудимой, суд принимает во внимание общественный характер содеянного ею, учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, её удовлетворительные характеристики, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, пенсионный возраст подсудимой и состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку она удовлетворительно характеризуется, иной вид наказания не обеспечит принципа справедливости и целей уголовного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАТИЛОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей. Выплату штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ рассрочить на 5 месяцев, выплачивая ежемесячно по 1000 рублей. Обязательство о явке Шатиловой В.М. отменить. Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии- номер БА №, находящуюся на хранении у ФИО6, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.П. Литвинова