ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 16 мая 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В., подсудимого - Лосюкова А.Ю., защитника - адвоката Деньгиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОСЮКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, учащегося ПТУ-60 г. Канска, проживающего в <адрес>, судимого - 24.03.2010. Канским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лосюков А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лосюков, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, реализуя преступный умысел, пришел на поле, расположенное с правой стороны возле территории дачных участков после <адрес> в <адрес>, где путем обрыва листьев и верхушек наркотикосодержащего растения конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, массой 2604 грамма. Приобретенное наркотическое средство Лосюков сложил в полимерный мешок, принесенный с собой, и стал хранить на одном из дачных участков, расположенных за домом № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Лосюков, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на дачный участок, где ДД.ММ.ГГГГ оставил мешок с наркотическим средством, забрал мешок с марихуаной и направился в <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у <адрес> в <адрес> Лосюков был задержан и в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной, массой 2604 грамма. Таким образом, наркотическое средство, приобретенное и хранимое Лосюковым, было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 2604 грамма определяется как особо крупный размер. В судебном заседании Лосюков А.Ю. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что проживает с родителями, которые работают, и 14-летним братом. Обучается в ПУ-60 на 2 курсе, находится на иждивении родителей. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. В содеянном раскаивается. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Лосюкову А.Ю. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Лосюкова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Лосюков ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за аналогичное преступление к условной мере наказания, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по картотеке Канского ПНД на учете не числится, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 71-83). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах приобретения наркотиков, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Поскольку преступление совершено подсудимым в совершеннолетнем возрасте в период испытательного срока по приговору суда от 24.03.2010., которым был осужден за тяжкое преступление, совершенное преступление относится к категории тяжких, то условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, наличия несовершеннолетнего брата, низкого уровня дохода родителей подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЛОСЮКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить Лосюкову А.Ю. условное осуждение по приговору суда от 24 марта 2010 года и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 24 марта 2010 года, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора суда в законную силу. Взять Лосюкова А.Ю. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ., контрольный марлевый тампон, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции б/н от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 38, 44), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела. Председательствующий С.В. Беликов