Приговор в отношении Самарайского А.А.



Дело № 1-104/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года       гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Соколовой А.Г.,

подсудимого Самарайского А.А.

защитника Соломатиной О.А., представившей ордер № 1151, удостоверение № 653,

при секретаре Попик С.В.,

а также потерпевших ФИО9 и ФИО10, законного представителя подсудимого Самарайской Л.А., социального педагога Белясовой Е.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМАРАЙСКОГО Александра Александровича, 29 августа

                    1995 г. рождения, уроженца <адрес>,

                   <адрес>, гр-на РФ, учащегося <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего с родителями по адресу:

                    <адрес>

<адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Самарайский А.А. совершил кражу чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ Самарайский А.А. с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор со своим знакомым несовершеннолетним Шабалиным Н.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Осуществляя свои преступные намерения, Самарайский и Шабалин пришли к зданию ФАП МБУЗ «Астафьевской участковой больницы», расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла из рамы окна, незаконно проникли в помещение ФАПа МБУЗ «Астафьевской участковой больницы», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее МБУЗ «Астафьевской участковой больнице», а именно: 10 ампул адреналина по цене 12 рублей 13 копеек за одну ампулу, на общую сумму 121 рубль 30 копеек; 1 флакон аммиака, стоимостью 13 рублей 80 копеек; 4 упаковки анальгина по 10 таблеток в каждой упаковке, по цене 4 рубля 88 копеек за одну упаковку, на общую сумму 19 рублей 52 копейки; тонометр медицинский, стоимостью 586 рублей 43 копейки; 25 тетрадей по цене 8 рублей за одну тетрадь, на общую сумму 200 рублей; 12 нестерильных бинтов - по цене 5 рублей 24 копейки за один бинт, на общую сумму 62 рубля 88 копеек; 5 флаконов борной кислоты по цене 11 рублей 88 копеек за один флакон, на общую сумму 59 рублей 40 копеек; 5 упаковок стерильной ваты по цене 11 рублей 66 копеек за одну упаковку, на общую сумму 58 рублей 30 копеек; 1 упаковку с десятью таблетками левомецитина, стоимостью 11 рублей; 10 напальчников по цене 1 рубль за один напальчник, на общую сумму 10 рублей; 5 упаковок таблеток нитроглицерина по 40 таблеток в каждой упаковке по цене 38 рублей за одну упаковку, на общую сумму 190 рублей; 13 упаковок хирургических перчаток по цене 19 рублей 30 копеек за одну упаковку, на общую сумму 250 рублей 90 копеек; 10 упаковок хирургических перчаток по цене 17 рублей за одну упаковку, на общую сумму 170 рублей; 4 системы для переливания крови по цене 9 рублей 16 копеек за одну систему, на общую сумму 36 рублей 64 копейки; 100 шприцов емкостью 2 мл. по цене 5 рублей 29 копеек за один шприц на общую сумму 529 рублей; 3 книги учета по цене 44 рубля за одну книгу, на общую сумму 132 рубля; энергосберегающую лампу, стоимостью 22 рубля 70 копеек; 3 медицинских маски по цене 4 рубля за одну маску - на общую сумму 12 рублей; 12 шариковых ручек по цене 4 рубля за одну ручку - на общую сумму 48 рублей; 5 упаковок стирального порошка по цене 28 рублей 80 копеек за одну упаковку, на общую сумму 144 рубля; ларингоскоп взрослый, стоимостью 7316 рублей; ларингоскоп детский, стоимостью 7316 рублей. После чего продолжая осуществлять свои преступные намерения, Самарайский и Шабалин путем взлома навесного замка, незаконно проникли в помещение аптечного киоска, расположенного в здании ФАПа по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ГПКК «Губернские аптеки», а именно: 5 упаковок таблеток «Диклофенак» по 20 таблеток в каждой упаковке по цене 65 рублей 90 копеек за одну упаковку, на общую сумму 329 рублей 50 копеек; 4 упаковки с ампулами « Диклофенак» по 5 ампул в каждой упаковке по цене 55 рублей 57 копеек за одну упаковку, на общую сумму 222 рубля 28 копеек; 3 упаковки таблеток «Мезим форте» по цене 80 рублей 99 копеек за одну упаковку, на общую сумму 242 рубля 97 копеек; 5 упаковок таблеток «Найз» по цене 100 рублей 67 копеек за одну упаковку, на общую сумму 503 рубля 35 копеек; 2 упаковки таблеток «Пенталгин» по цене 82 рубля 19 копеек за одну упаковку, на общую сумму 164 рубля 38 копеек; 30 пластин бактерицидного пластыря по цене 5 рублей 91 копейка за один пластырь, на общую сумму 177 рублей 30 копеек; 2 упаковки таблеток «Ревалгин» по цене 52 рубля 87 копеек за одну упаковку, на общую сумму 105 рублей 74 копейки; 10 пластмассовых флаконов с аскорбиновой кислотой по цене 17 рублей 62 копейки за один флакон - на общую сумму 176 рублей 20 копеек; 20 упаковок таблеток «Бромгексин» по цене 50 рублей 71 копейка за одну упаковку - на общую сумму 1014 рублей 20 копеек; 2 упаковки таблеток «Винпоцетин» по цене 56 рублей 28 копеек за одну упаковку, на общую сумму 112 рублей 56 копеек; 19 батончиков «Гематогена» по цене 10 рублей 30 копеек за один батончик, на общую сумму 195 рублей 70 копеек; 15 упаковок таблеток « Валидол» по цене 5 рублей 06 копеек за одну упаковку, на общую сумму 75 рублей 90 копеек; 3 упаковки таблеток «Диазолин» по цене 46 рублей 24 копейки за одну упаковку, на общую сумму 138 рублей 72 копейки; 30 упаковок таблеток «Андипал» по цене 7 рублей 66 копеек за одну упаковку, на общую сумму 229 рублей 80 копеек; 4 упаковки таблеток «Омепразол» по цене 32 рубля 35 копеек за одну упаковку, на общую сумму 129 рублей 40 копеек; 25 флаконов с пенициллином по цене 5 рублей 50 копеек за один флакон, на общую сумму 137 рублей 50 копеек; 4 теста для определения беременности по цене 48 рублей 60 копеек за один тест, на общую сумму 194 рубля 40 копеек; 6 упаковок с ампулами «Викасол» по 10 ампул в каждой упаковке по цене 8 рублей 05 копеек за одну упаковку, на общую сумму 48 рублей 30 копеек; 7 упаковок таблеток «Левомецитин» по цене 15 рублей 35 копеек за одну упаковку, на общую сумму 107 рублей 45 копеек; 5 упаковок таблеток «Циннаризин» по цене 21 рубль 65 копеек за одну упаковку, на общую сумму 108 рублей 25 копеек; 11 упаковок таблеток «Аспаркам» по цене 11 рублей 27 копеек за одну упаковку, на общую сумму 123 рубля 97 копеек. 10 упаковок таблеток «Ампициллин» по цене 49 рублей 11 копеек за одну упаковку, на общую сумму 491 рубль 10 копеек;5 флаконов « Иода» по цене 30 рублей 80 копеек за один флакон, на общую сумму 154 рубля; 12 флаконов зеленки по цене 9 рублей 01 копейка за один флакон, на общую сумму 108 рублей 12 копеек; 15 флаконов со взрослыми каплями для носа «Нафтизин» по цене 3 рубля 92 копейки за один флакон, на общую сумму 58 рублей 80 копеек; 20 флаконов с детскими каплями дл носа «Нафтизин» по цене 4 рубля 22 копейки за один флакон, на общую сумму 84 рубля 40 копеек; 2 упаковки таблеток «Ношпа форте» по цене 104 рубля 63 копейки за одну упаковку, на общую сумму 209 рублей 26 копеек; мазь « Троксевазин» стоимостью 113 рублей 52 копейки; 1 упаковку таблеток «Темпалгин» стоимостью 25 рублей 66 копеек; 1 упаковку с ампулами « Баралгин» по 5 ампул в каждой упаковке стоимостью 116 рублей 40 копеек; 25 упаковок бинтов по цене 6 рублей 73 копейки за одну упаковку, на общую сумму 168 рублей 25 копеек; 5 упаковок таблеток «Ринза» по цене 60 рублей 91 копейка за одну упаковку на общую сумму 304 рубля 55 копеек; 1 раствор «Иодинол» в стеклянном флаконе, стоимостью 30 рублей 61 копейка. После чего с похищенным имуществом Шабалин и Самарайский с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив МБУЗ «Астафьевской участковой больнице» имущественный ущерб на общую сумму 17309 рублей 87 копеек, ГПКК «Губернские аптеки» - имущественный ущерб на общую сумму 6402 рубля 54 копейки.

     Исследовав показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Самарайского А.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение следующими доказательствами.       

Подсудимый Самарайский А.А. в судебном заседании пояснил, что виновным себя в краже признает полностью, не отрицая, что совместно с Шабалиным через окно проникли в помещение ФАПа, откуда похитили различные лекарства, а также взломали замок на входной двери аптеки, откуда также похитили лекарства. Все похищенное спрятали в заброшенном доме в <адрес>.

Виновность подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших.

Так, потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она пришла на работу, где уже находилась ФИО5 - фельдшер, которая сказала, что в помещение кто-то проник и похитил лекарства, ларингоскопы ( взрослый и детский), а также взломан замок на дверях аптеки, из которой также похищены лекарственные средства. Накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ было поступление лекарственных средств. Ущерб ФАПу МБУЗ «Астафьевской участковой больнице» причинен на общую сумму 17309,87 копеек, часть которого в сумме 2677,87 рублей, возмещена подсудимым и его родителями. Кроме этого ими приобретен один ларингоскоп, но он еще не оприходован в больнице.

Представитель потерпевшего ФИО10 суду пояснила, что из аптеки, находящейся в здании ФАПа, были похищены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ лекарственные средства на общую сумму 6402,54 рубля. Ущерб полностью возмещен. Претензий к подсудимому она не имеет.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она пришла на работу в ФАП, где работает фельдшером и по договору - в аптеке, и обнаружила выставленным окно, сорванным замок на дверях аптеки. Дождавшись заведующую, сообщили в милицию. При осмотре было установлено, что похищены лекарственные средства, хирургические перчатки, шприцы, медицинские маски, бинты, вата, ручки шариковые, два ларингоскопа: взрослый и детский.

Несовершеннолетний Шабалин Н.Н. суду показал, что договорились с Самарайским Александром совершить кражу из фельдшерского пункта. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он взял дома ломик и ножик и они вдвоем пошли к зданию ФАПа. Сторожа там не было, Отогнули решетку на окне, выставили стекло и залезли в помещение. Думали, что найдут деньги и заберут, но не нашли и похитили лекарства. Брали все подряд и в ФАПе, и в аптеке. Все похищенное сложили в коробки и вынесли. Затем спрятали в заброшенном доме. Дня через два пришли за лекарствами, но их там не оказалось. Все лекарства купили и вернули в аптеку и ФАП, осталось вернуть ларингоскопы, один из которых уже приобрели.

Факт содеянного подсудимым подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия ( т. 1 л.д.9-24) согласно которому проникновение в помещение ФАПа зафиксировано через окно. С места происшествия был изъят замок с ключом, следы рук и сфотографирован след обуви;

- согласно заключению дактилоскопической экспертизы ( т. 1 л.д. 64-71) след пальца руки, обнаруженный на целлофановой упаковке с мылом и два следа пальцев рук, откопированные на два отрезка липкой ленты с поверхности стола, обнаруженные при осмотре места происшествия, оставлены большим пальцем правой руки Шабалина <данные изъяты>, большим и средним пальцами правой руки Самарайского <данные изъяты>;

- согласно заключению замок, изъятый с места происшествия, был взломан путем отжатия верхней торцевой грани корпуса замка вниз до разрушения молекулярной структуры частей свободного конца дужки и запираемого конца дужки замка. Разрушение частей свободного конца дужки и запираемого конца дужки является существенной поломкой и замок не может эксплуатироваться ( т.1 л.д. 127-132). Подсудимый Самарайский А.А. не отрицает, что данный замок висел на дверях аптеки и был взломан Шабалиным Н..

Как следует из заключения эксперта ( т.1 л.д.112-118), след обуви, зафиксированный при осмотре места происшествия, мог быть оставлен как кроссовкой на правую ногу, изъятой у Шабалина Н., так и любой другой обувью на правую ногу, имеющей аналогичную форму и размеры следообразующей поверхности.

Шабалин Н. подтвердил в судебном заседании, что он действительно был в кроссовках при совершении кражи, которые у него были изъяты для проведения экспертизы.

При проведении проверки показаний на месте с участием Самарайского А.А. ( т.2 л.д. 23-29), последний показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности свидетельств, в объективности письменных материалов дела.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что действия подсудимого Самарайского А.А. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что подсудимый в группе с другим лицом с целью кражи незаконно проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта, откуда тайно похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им преступлений средней тяжести, впервые. Личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются - несовершеннолетний возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

      С учетом обстоятельств совершенного преступления, то, что подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту учебы в школе, проживает с родителями, которые также характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

    Гражданский иск, заявленный ФАП МБУЗ « Астафьевская участковая больница», суд считает оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в гражданском судопроизводстве, поскольку ущерб частично подсудимым, его родителями возмещен, необходимо определить оставшуюся сумму непогашенного причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМАРАЙСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск МБУЗ « Астафьевская участковая больница», суд считает оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу: отрезки липкой ленты со следами рук, целлофановую упаковку с мылом «Шик» со следом пальца руки, висячий замок и штатный ключ к нему, находящиеся при деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; фото следа обуви, находящееся в материалах дела - оставить в деле; две пары кроссовок, изъятые у Шабалина и Самарайского, находящиеся под сохранной распиской у последних - оставить Шабалину и Самарайскому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения через Федеральный суд Канского района.

Председательствующий:                                              Л.П. Литвинова