дело 1-132/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 18 июля 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Гарт А.А., подсудимой - Николаевой Т.Н., защитника - адвоката Соломатиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионера, иждивенцев не имеющей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаева Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце декабря 2010 года Николаева в районе Центрального рынка в <адрес> без цели сбыта ядовитых веществ приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую стала хранить дома. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации сотрудниками МУВД "Канское" было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием ФИО4 В ходе проверочной закупки ФИО4 были переданы деньги в сумме 30 рублей и пустая стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра для закупки ядовитого вещества у Николаевой Т.Н. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут ФИО4 пришла по адресу <адрес>1, где передала Николаевой деньги в сумме 30 рублей и пустую стеклянную бутылку. Николаева, находясь по указанному адресу, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество осуществила сбыт ФИО4 за 30 рублей спиртосодержащей жидкости в количестве 120 куб.см. на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 88 %, содержащей диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Однако, Николаева не смогла довести до конца преступный умысел на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенную у нее спиртосодержащую жидкость ФИО4 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего указанная жидкость была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Николаева Т.Н. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает одна, тяжелых и хронических заболеваний не имеет, размер получаемой пенсии составляет 8300 рублей. Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Николаевой Т.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. Действия Николаевой Т.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Николаева Т.Н. не судима, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 57-60). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее семейное положение, пенсионный возраст, состояние здоровья, уровень дохода (пенсии), влияние наказания на ее исправление, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, поскольку подсудимая до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, и в ходе расследования дела подробно рассказала об обстоятельствах приобретения и реализации спиртосодержащей жидкости, совершение преступления впервые, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом положений ст. 46 УК РФ в редакции от 08.12.2003., действовавшей в период совершения преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, ее возраст, суд считает необходимым предоставить подсудимой рассрочку при уплате штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: НИКОЛАЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 2800 (две тысячи восемьсот) рублей. Уплату штрафа рассрочить на 4 (четыре) месяца с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 700 рублей. Меру принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: деньги в сумме 30 рублей - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО5, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов