Дело 1-136/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 28 июля 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием государственного обвинителя - зам. Канского межрайпрокурора Цой О.В., подсудимого - Черных Д.К., защитника - адвоката Соболевой Л.В., потерпевшего - ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЫХ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Галину, 2009 г.р., постоянного места работы не имеющего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черных Д.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черных, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни, взял со стола в правую руку кухонный нож, которым нанес ФИО4 один удар в область живота справа, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, которой по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью ФИО4. В судебном заседании подсудимый Черных Д.К. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере. Проживает с гражданской женой и ребенком, подрабатывает крановщиком в "Рубиконе". Тяжелых и хронических заболеваний не имеет, с потерпевшим примирился и загладил причиненный вред. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Черных Д.К. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Черных Д.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Черных юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит (л.д. 73-79). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, удовлетворительное состояние его здоровья, его семейное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его гражданской супруги и ребенка, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, способствование раскрытию преступления, фактическую явку с повинной и принятие мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи, поскольку подсудимый самостоятельно попросил своего отца вызвать медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов, возмещение потерпевшему причиненного вреда, что следует из пояснений подсудимого и потерпевшего, наличие малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, о чем просил потерпевший, суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, что в силу положений ст. 76 УК РФ препятствует прекращению уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЧЕРНЫХ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов