Дело № 1-100/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 05 мая 2011 года. г. Канск Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Еланковой О.Н., подсудимого Болдышевского Д.А., его законного представителя Болдышевской Н.А., педагога Фирскина С.В., защитника - адвоката Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Соломатиной О.А., представившей удостоверение № 653 и ордер № 1083, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болдышевского <данные изъяты>,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, неженатого, не работающего, образование 9 классов, учащегося КГБОУ НПО ПУ 71, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, несовершеннолетний Болдышевский Д.А., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на участок местности, в 750 метрах в северном направлении от фермы ЗАО «Арефьевское» <адрес>, для личного потребления без цели сбыта, нарвал листья с верхушками конопли, сложил их в два полимерных пакета, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в количестве 471,4 грамма, что составляет особо крупный размер. На обратном пути, около 13.00 часов этого же дня, на Тасеевском тракте при въезде в <адрес> Болдышевский Д.А. был задержан сотрудниками милиции ППСМ МУВД «Канское» и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское», где в ходе личного досмотра у него было изъято два полимерных пакета с растительным веществом - марихуаной, весом в высушенном состоянии 471,4 грамма. Подсудимый Болдышевский Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что употребляет марихуану в течении месяца. Днем, ДД.ММ.ГГГГ решил нарвать конопли и смешав ее с табаком, покурить. Взял два пакета, пошел на поле возле <адрес>, нарвал два пакета конопли, с которой пошел домой, но его остановили. Он сразу признался, что в пакетах несет коноплю. Его отвезли в дежурную часть, изъяли коноплю в присутствии понятых. Законный представитель несовершеннолетнего Болдышевская Н.А. пояснила, что сын по характеру открытый, добрый, отзывчивый. После 9-го класса поступил учиться в ПУ-71 на тракториста и слесаря. То, что сын курит коноплю, она не знала. О том, что его задержали, узнала от сотрудников милиции. Фирскин С.В. пояснил, что работает социальным педагогом в училище, где обучается Болдышевский. Парень зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, уравновешенный, грубых нарушений дисциплины не допускает, в алкогольном, наркотическом состоянии замечен не был. Воспитывается в полной семье. Через полтора месяца получит свидетельство об окончании училища, что получил специальность слесаря. Вина подсудимого, кроме его признательных последовательных показаний, также подтверждается: -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого милиционером ОР ППСМ МУВД «Канское» ФИО5 у Болдышевского были изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения - марихуаной 471,4 гр., а также выполнены смывы с рук Болдышевского. (л.д. 9 ); -протоколом осмотра изъятых предметов (л.д. 18-19); -заключением эксперта № от 18.03.2011 года, в соответствии с которым, представленная для проведения экспертизы растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Согласно справки о первоначальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила - 471,4 грамм. В соответствии со Списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, «марихуана - приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля», (л.д. 22-25); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на марлевых тампонах со смывами с рук Болдышевского (объекты №,2) - обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растений конопли. Массу вещества определить не представляется возможным ввиду его следового количества (л.д. 29-31); -протоколом проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе, которой обвиняемый Болдышевский показал участок местности, где рвал коноплю (л.д.59-61). -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: - ФИО5, который на предварительном следствии пояснил, что работает милиционером ОР ППСМ ГИБДД МУВД «Канское». ДД.ММ.ГГГГ с Пожильцевым, около 13.10 часов на Тасеевском тракте у <адрес> увидели парня, который вел себя странно, осматривался. Куртка у него оттопыривалась, создалось впечатление, что там что-то лежит. Остановили парня и он признался, что в пакетах конопля, которую он нарвал на поле. Доставили его в дежурную часть МУВД «Канское». В ходе досмотра изъято два пакета с веществом растительного происхождения, выполнены смывы с рук (л.д.36-37); - ФИО6, который на предварительном следствии пояснил, что при нем изымали у парня два пакета, в которых было вещество растительного происхождения. Делали смывы с рук парня. Пакет сотрудники милиции опечатали и он расписался (л.д.38-39); При таких данных суд квалифицирует действия Болдышевского Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств без специального на то разрешения, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного пользования, незаконно приобрел 471,4 грамма марихуаны, чтосогласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427 составляет особо крупный размер и хранил её при себе до 13-ти часов этого же дня, пока она не была изъята сотрудниками милиции. Решая вопрос о психическом состоянии и вменяемости подсудимого суд исходит из того, что согласно заключения психиатрической экспертизы у Болдышевского имеются признаки легкой умственной отсталости. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, участвовать в судебном заседании, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении принудительных мер медицинского характера Болдышевский не нуждается (л.д.77-79). В порядке исследования личности несовершеннолетнего подсудимого Болдышевского судом изучались: акт обследования материально-бытовых условий, из которого видно, что семья характеризуется соседями удовлетворительно (л.д.87), характеристика с места учебы, в которой отмечена средняя успеваемость (л.д.82), карта социально-психологического сопровождения несовершеннолетних правонарушителей, в которой родителям рекомендовано усилить контроль за сыном (л.д.83), характеристика от инспектора ОДН (л.д.86). При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, который выявляет признаки легкой умственной отсталости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с испытательным сроком, полагая, что оно является достаточным для его исправления и перевоспитания и при наличии испытательного срока и связанных с ним ограничений, удержит подсудимого от совершения правонарушений в дальнейшем. Суд также считает возможным применить положение ст.88 ч.6.1 УК РФ, где установлено, что нижний предел наказания несовершеннолетним при совершении тяжких или особо тяжких преступлений можно сократить наполовину. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Болдышевскому не назначать, поскольку у него отсутствуют доходы, что делает указанный вид дополнительного наказания неэффективным и неисполнимым. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Болдышевского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением, а также обязать являться на регистрацию в место и время, указанное специализированными органами. Меру пресечения подсудимому Болдышевскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной в количестве 471,4 грамма, два бумажных конверта со смывами с рук, один конверт с контрольным марлевым тампоном, находящиеся в МУВД «Канское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Судья В.Н. Арефьев