Приговор в отношении Карицкого Д.А.



                                                           П Р И Г О В О Р                                      дело №1-96/2011

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                          

26 апреля 2011 года                                г. Канск

Канский районный суд Красноярского края в составе - судьи Гришаниной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора - Окладникова С.В.,

подсудимого - Карицкого Д.А.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер №050573

педагога и законного представителя несовершеннолетнего Карицкого - Вараксиной И.В.

при секретаре - Назарчук О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карицкого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, учащегося <данные изъяты>, проживающего в детском доме в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

            Карицкий Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, несовершеннолетний Карицкий Д.А., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, на автобусе прибыл в <адрес>, Канского района, где, придя на поле, расположенное в восточном направлении в 1 километре от <адрес>, по направлению д.Ашкаул, Канского района с произрастающей там дикорастущей коноплей, нарвал для личного потребления в полимерный пакет черного цвета листья конопли и стал хранить их при себе. В этот же день, около 17 часов 30 минут на площади им. Коростелева г. Канска, Карицкий Д.А. был задержан сотрудниками милиции ОР ППСМ МУВД «Канское» и доставлен в дежурную часть ОМ-13 МУВД «Канское» по ул. Мира 6, г. Канска, где у него был изъят полимерный пакет с собранными листьями конопли, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной весом 88,1 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Карицкий Д.А. виновным себя признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ после школы на автобусе доехал до <адрес>, где на поле нарвал коноплю в пакет, а когда приехал в <адрес>, на площадь им. Коростелева его задержали сотрудники милиции. Коноплю рвал для себя. Случившееся осознал, раскаивается в содеянном.

Суд находит, что вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что он присутствовал понятым при личном досмотре Карицкого в служебном кабинете ОМ-13 МУВД «Канское». В его присутствии и в присутствии второго понятого у подростка был изъят полимерный пакет, в котором было растительное вещество по виду и по запаху похожее на коноплю. Он пояснил, что нарвал коноплю для личного потребления на поле около Чечеула. Пакет с коноплей был опечатан. У Карицкого были взяты смывы с рук. Был составлен протокол.

Свидетель Плотников Н.С. пояснил, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний Карицкого на месте. Выезжали на поле в 1 километре от <адрес>, Карицкий рассказывал и показывал где собирал коноплю.

           Судом в порядке ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО14 (л.д.27), который пояснил, что работает милиционером ОР ППСМ МУВД «Канское». ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство, осуществлял охрану общественного порядка. Около 17 часов 30 минут на площади Коростелева, <адрес> увидел подозрительного парня с пакетом, задержал его. Парень, которым оказался Карицкий Д. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал недалеко от <адрес>, для личного потребления. Карицкий был доставлен в дежурную часть ОМ-13, где он был досмотрен в присутствии понятых, пакет с коноплей изъяли, упаковали, опечатали, сделали смывы с рук Карицкого.

            Свидетеля ФИО8(л.д.29), пояснившего, что он присутствовал вторым понятым при личном досмотре Карицкого в дежурной части ОМ-13 МУВД « Канское» ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии у Карицкого был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Карицкий пояснил, что это конопля и нарвал он её для себя. Был составлен протокол, пакет опечатан.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Вараксина И.В. пояснила в суде, что работает социальным педагогом КГОУ «Канского детского дома им. Гагарина», где проживает Карицкий. Родителей у него нет. От сотрудников милиции и от самого Карицкого ей известно, что его задержали на площади Коростелева, г. Канска с коноплей. Характеризует Карицкого Дмитрия с удовлетворительной стороны, полагает, что Дмитрий осознал случившееся и может исправиться. Просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы. По окончании 9-ти классов Дмитрий планирует дальнейшее обучение в Профессиональном Училище.

Подтверждается вина Карицкого Д.А. и исследованными в суде письменными материалами дела:

- рапортом милиционера ОР ППС МУВД «Канское» Сапрыгина Д.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов на площади Коростелева, г. Канска был задержан Карицкий Д.А., у которого при личном досмотре изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.3);

- протоколом доставления Карицкого в дежурную часть ОМ-13 МУВД «Канское» (л.д.5);

- протоколом об административном правонарушении (л.д.6);

-протоколом личного досмотрав дежурной части ОМ-13 от 18.02.2011года, входе которого милиционером ОР ППСМ МУВД «Канское» Роговым у Карицкого был изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, а также выполнены смывы с рук Карицкого (л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет, в котором на момент осмотра находилась марихуана, 2 бумажных пакета с тампонами со смывами с рук Карицкого, 1 бумажный конверт с контрольным тампоном (л.д. 23);

- справкой о первоначальном исследовании № 146 от 22.02.2011 года, согласно которой изъятое вещество растительного происхождения, изъятое у Карицкого Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, масса марихуаны, составила 88,1г(л.д. 13-14);

- заключением эксперта219 от 05.03.2011 года, в соответствии с которым, представленная для проведения экспертизы растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 87,1 грамм, на проведение экспертизы израсходован 1,0 грамм.На двух марлевых тампонах со смывами с рук Карицкого обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растений конопли. (л.д.17-21);

-протоколом проверки показаний на месте от23.03.2011 года, в ходе которой Карицкий показал участок местности Канского района, расположенный в 1 километре от <адрес>, где он собрал, и стали хранить растение конопли (л.д.32);

    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Карицкого Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, для личного потребления, незаконно приобрел, хранил при себе марихуану, являющуюся наркотическим средством, масса которой, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, составляет крупный размер.

          Решая вопрос о психическом и психологическом состоянии Карицкого Д.А. суд исходит из того, что согласно заключения комплексной психолого- психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.54-58), у Карицкого Д.А. имеются признаки социализированного расстройства поведения. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в отношении инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства в период инкриминируемого ему деяния у него не наблюдалось. В настоящее время он также может понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значения для дела. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психическое развитие несовершеннолетнего соответствует нормам его возрастного периода.

           Суд находит выводы врачей обоснованными и не вызывающими у суда сомнений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Карицким Д.А. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карицкого Д.А. является его несовершеннолетний возраст, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет.

По месту жительства и учебы Карицкий Д.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд при назначении наказания и состояние его здоровья, а также его желание продолжить обучение и получить профессию.

С учетом вышеизложенного, мнения участников процесса, суд считает возможным назначить наказание Карицкому Д.А. не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в размере, предусмотренном ч.3 ст.88 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карицкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.88 УК РФ в пятьдесят часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Карицкому Д.А. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (марихуану) 88,1 грамм, три бумажных конверта с тампонами со смывами с рук Карицкого, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

          Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.