П Р И Г О В О Р дело №1-101/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2011 года г. Канск Канский районный суд Красноярского края в составе - судьи Гришаниной Н.В., с участием государственного обвинителя - Кисельмана А.В., подсудимого - Симогаева И.В., защитника - адвоката Соломатиной О.А., представившей удостоверение №653 и ордер №997 законного представителя несовершеннолетнего Симогаева И.В. - Симогаевой Л.И. педагога- Пшеничниковой Л.А. при секретаре - Назарчук О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симогаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, учащегося <данные изъяты>, проживающего с матерью в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симогаев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,несовершеннолетний Симогаев И.В.и Васильев Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности,реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, пришли на участок местности Канского района расположенный в 2500 метрах в западном направлении от автодороги М-53 «Байкал» Канского района и в 100 метрах в южном направлении от объездной дороги, соединяющей автодорогу М-53 «Байкал» с 9 километром Тасеевского тракта Канского района, где на неогороженном участке, на котором произрастает дикорастущее растение конопли, совместно нарвали в принесенный с собой полимерный мешок листья с верхушками конопли. После чего, на обратном пути следования с нарванными листьями и верхушками конопли, около 18 часов 20 минут на «3 км» объездной дороги Канского района, соединяющей автодорогу М-53 «Байкал» с 9 км Тасеевского тракта Канского района, Симогаев И.В. и Васильев Д.О. были задержаны сотрудниками милиции ППСМ МУВД «Канское» и доставлены в дежурную часть МУВД «Канское» по ул. Мира, 6 г. Канска, где у Васильева Д.О. был изъят полимерный мешок с собранными ими с Симогаевым И.В. листьями и верхушками растения конопли, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуаной, массой 665 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Симогаев И.В. виновным себя признал полностью и подтвердил обстоятельства дела, указав, что ДД.ММ.ГГГГ коноплю рвали с Васильевым для себя, хотели перетереть, смешать ее с табаком и покурить. Случившееся осознал, раскаивается в содеянном. Суд находит, что вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что работает милиционером ОР ППСМ МУВД «Канское». ДД.ММ.ГГГГ совместно с заместителем командира взвода ОР ППСМ « МУВД» Канское» ФИО6 работал по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Канска и Канского района. В 18 часов 20 минут, проезжая на служебном автомобиле со стороны Московского тракта в западном направлении по объездной автодороге Канского района, соединяющей автодорогу М-53 «Байкал» (Московский тракт) с 9 км Тасеевского тракта на 3-км автодороги, они увидели в поле, в 50 метрах слева от дороги, двух парней, которые рвали дикорастущую коноплю и складывали ее в полимерный мешок. Когда парни с поля вышли на дорогу, они их остановили, представились и на их вопрос, что у них в мешке, парни сообщили, что там конопля. После чего они доставили парней, которыми оказались Симогаев и Васильев в дежурную часть ОМ-13 МУВД « Канское», где в присутствии понятых и их родителей растение конопли было изъято, опечатано, взяты смывы с рук обоих парней. При этом Симогаев и Васильев поясняли, что нарвали коноплю для себя. Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал понятым при досмотре Симогаева в дежурной части ОМ-13 по ул. Мира 6 г. Канска. В присутствии его и второго понятого, у Симогаева и второго подростка изъяли мешок с растением конопли, при этом подростки пояснили, что нарвали коноплю для себя. Судом в порядке ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетелей: ФИО18а В.М.(
Васильева Д.О.(л.д.45-47), пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Симогаевым, решили съездить и нарвать конопли для личного потребления, хотели в дальнейшем её протереть и покурить. На автобусе № доехали до сворота на <адрес>, а затем прошли на поле с растущей там коноплей, в принесенный с собой мешок нарвали листья с верхушками конопли, а когда возвращались с поля, то были остановлены работниками милиции. Были доставлены в дежурную часть милиции, где в присутствии понятых мешок с нарванным растением конопли у них был изъят, взяты смывы с рук.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Симогаева Л.И. пояснила в судебном заседании, что сын по характеру открытый, добрый, отзывчивый, помогает ей по дому. Учится в училище на сварщика. Ей позвонили сотрудники милиции, после чего сын рассказал, что вместе с Васильевым ДД.ММ.ГГГГ их задержали с мешком, наполненным коноплей. Досмотр и изъятие растение конопли происходил в её присутствии. Сын сильно переживает о случившемся.
Подтверждается вина Симогаева И.В. и исследованными в суде письменными материалами дела:
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого милиционером ОР ППСМ МУВД «Канское» ФИО6 у Васильева был изъят полимерный мешок, с веществом растительного происхождения-марихуаной 665 гр., а также выполнены смывы с рук Васильева Д.О. (л.д. 7);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого милиционером ОР ППСМ МУВД «Канское» ФИО6 у Симогаева И.В. выполнены смывы с рук (л.д.11);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: полимерный мешок, в котором на момент осмотра находилось наркотическое вещество- марихуана весом 665 грамма (по 1гр, израсходовано для исследования и экспертизы), изъятые в ходе личного досмотра Васильева, также были осмотрены 4 бумажных пакета, в которых находятся марлевые тампоны со смывами с рук Симогаева, Васильева, на которых обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнобинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, 2 бумажный конверт с контрольным ватным тампоном (л.д, 20-21);
- заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленная для проведения экспертизы растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Согласно справки о первоначальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила - 665 грамм. В соответствии со Списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, «марихуана - приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля». (л.д. 24-26);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевых тампонах со смывами с рук Симогаева и Васильева обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растений конопли. Массу вещества определить не представляется возможным ввиду его следового количества. Намарлевых тампонах с контрольными смывами (объект №) - наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли - не обнаружено (л.д.30-32);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Симогаев показал участок местности <адрес>, расположенный в 2500 метрах в западном направлении от автодороги М-53 «Байкал» <адрес> и в 100 метрах в южном направлении от объездной дороги, соединяющей автодорогу «Байкал» с 9 км Тасеевского тракта, где он с Васильевым ДД.ММ.ГГГГ нарвали и стали хранить марихуану (л.д.72-74).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Симогаева И.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый, для личного потребления, незаконно приобрел, хранил при себе марихуану, являющуюся наркотическим средством, масса которой, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, составляет особо крупный размер.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Симогаевым И.В. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Симогаева И.В. является его несовершеннолетний возраст, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет.
По месту жительства и учебы Симогаев И.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, мнения участников процесса, суд считает возможным назначить наказание Симогаеву И.В. с применением правил ст. 88 ч.6.1 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Симогаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, а также продолжить обучение в <данные изъяты>.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Симогаеву И.В. отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство (марихуану) 665 грамм, два бумажных конверта со смывами с рук Симогаева И.В., один конверт с контрольным тампоном, два конверта со смывами рук Васильева, один конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.