Приговор в отношении Степановой Т.Ю.



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года       гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Петровой О.В.,

подсудимой Степановой Т.Ю.,

защитника Соболевой Л.В., предоставившей ордер № 053143, удостоверение № 1024,

при секретаре Попик С.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     СТЕПАНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

                     рождения, уроженки <адрес>, гражданки

                     РФ, образование среднее, не замужней,

                     не работающей, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>,

                     ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанова Т.Ю., проживая в д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинила тяжкий вред своей сестре. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Степанова Т.Ю., находясь в доме по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сестрой ФИО3, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО3 один удар кухонным ножом в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением слепой кишки с локализацией на передней стенке живота справа ( в подвздошной области), которой по признаку опасности для здоровья был причинен тяжкий вред здоровью.

     Подсудимая Степанова Т.Ю. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Степановой Т.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Совершение подсудимой тяжкого преступления. Её отрицательные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о смягчении наказания. В виду тяжести совершенного преступления, отрицательных характеристик подсудимой: злоупотребляет спиртными напитками, суд считает необходимым избрать наказание, связанное с лишением свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степановой Т.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                              Л.П. Литвинова