Приговор в отношении Щенякина А.Е.



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 июня 2011 года.                                                                                                        г. Канск                                                                               

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Степанова В.А., подсудимого Щенякина А.Е., защитника - адвоката Деньгиной А.А., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 009860, при секретаре Рыковой Е.В., потерпевшем ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щенякина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Канского районного суда от 25 мая 2011 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 02.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щенякин А.Е. совершил умышленное убийство ФИО9 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 23 часов Щенякин А.Е. совместно с ФИО11, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 находились в доме последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Щенякиным А.Е. и ФИО9 возникла ссора, в ходе которой Щенякин А.Е., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО9, взяв стоящий в комнате около печки металлический совок, стал наносить им многочисленные удары по спине ФИО9 В ходе избиения ФИО9 у Щенякина А.Е. возник умысел на убийство ФИО9, для чего Щенякин А.Е., предварительно согнув металлическую ручку совка, подойдя к сидящему на кровати ФИО9, накинул данную ручку на шею последнего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9, стал сжимать концы ручки, тем самым сдавливал шею ФИО9 до остановки дыхания последнего, чем убил его.

Своими действиями, согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, Щенякин А.Е. причинил ФИО9 повреждения: механическая асфиксия вследствие сдавления шеи предметом. Этот вывод подтверждается обнаружением прижизненных ссадин в подчелюстной области слева (1), на левой боковой поверхности среднего отдела шеи (1), кровоподтека на правой боковой поверхности среднего и нижнего отделов шеи; кровоизлияния в подкожно-жировой ткани шеи; кровоизлияния в жировой ткани области верхнего отдела пищевода, в левой доле щитовидной железы, стенке глотки справа, кровоизлияний в мягких тканях области передней и левой поверхности щитовидного хряща, неполного сгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща, а также общеасфиктическими признаками быстро наступившей смерти, обнаруженными при вскрытии трупа и микроскопическом исследовании внутренних органов - мелкоточечные и полосчатые кровоизлияния в слизистой оболочке век правого глаза, крупно-точечные, темно-вишневые кровоизлияния под легочной плеврой (пятна Тардье); дистрофические изменения невроцитов коры, отёк головного мозга, очаги ателектазов, дистелектазов, эмфиземы в лёгких, с разрывами септ, полнокровие вен и венул стромы, эритростаз, очаговый лейкостаз, бронхоспазм в лёгких; острое венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови. Механическая асфиксия вследствие сдавления шеи предметом по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления, в <адрес> от механической асфиксия вследствие сдавления шеи предметом.

Подсудимый Щенякин А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов вместе с ФИО11 Еленой и ФИО9 Юрием пошли в гости к знакомому ФИО8 Адилю, который проживает по соседству, для того чтобы посмотреть фильм «Побег», который начинается в 21.30 часов. Так как у Адиля были деньги, то он дал их ФИО7, для того чтобы тот купил спирт. Через некоторое время в дом зашел ФИО5 Александр. В ходе разговора между последним и ФИО9 Юрием произошел конфликт, в результате которого ФИО9 нанес удар по голове ФИО5 Александру. После этого ФИО5 Александр быстро вышел из дома. Вернулся он примерно через 20-30 минут, вместе со своим братом ФИО5 Андреем и ФИО6 Николаем и стали все вместе распивать приобретенный спирт. В ходе распития спиртного между ФИО6 и ФИО9 вновь возник конфликт, из-за которого ФИО6, ФИО5 Александр и ФИО9 вышли на улицу, он с ФИО5 Андреем вышел следом. На улице между ФИО6, ФИО5 Александром и ФИО9 произошла драка. В тот момент на улице было темно, освещение отсутствовало, и кто, куда и кого именно бил, он не видел. С Балбекиным Андреем наблюдали за происходящим и не вмешивались. Через некоторое время он с ФИО5 Андреем зашёл в дом. При этом ФИО9, ФИО6 и ФИО5 Александр оставались на улице и продолжали драться. По произошедшему конфликту он понял, что ФИО6 и ФИО5 Александр избивали ФИО9, но куда именно они наносили удары и чем били, он точно сказать не может. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО9 сидел на корточках на веранде. Он помог ему зайти в дом и помог умыться, так как его руки и лицо были в крови, а на лице - синяк. В доме между ФИО9 и ФИО6, вновь возник конфликт. ФИО6 подошел к ФИО9, который сидел на кровати около печки, и несколько раз, схватив ФИО9 за одежду, оттолкнул в сторону, отчего ФИО9 ударялся об печку головой. После этого ФИО6 успокоился и сел на кровать рядом с ФИО7. ФИО1 Расулов подошел к ФИО9, и нанес ему один удар головой, но куда именно, он не заметил. Затем Расулов схватил ФИО9 за одежду и головой запихал в духовой шкаф, который стоял рядом с кроватью, при этом дверца духового шкафа была открыта, и он был включен. Он сразу же выдернул шнур от духового шкафа из розетки. После этого Расулов отпустил ФИО9 и тот сел на место. Через некоторое время между ним и ФИО9 произошел словесный конфликт из-за того, что ФИО9 оскорбил его жену и он, разозлившись, взял стоящий около печки металлический совок, ручка у которого, была надломлена, подошёл к ФИО9, который сидел на кровати около печки и 3-4 раза ударил его совком по спине. От ударов сам совок отлетел и в руках осталась только ручка. ФИО1 он согнул ручку совка и накинул её на шею ФИО9. Минут через 15 после этого он с женой ушёл домой, это было уже около 23 часов. Он действительно накидывал на шею ФИО9 согнутую ручку металлического совка, но на шее Кузнецова её не сгибал и не душил, только одел на шею Кузнецова согнутую ручку совка со словами: «Кузя, ты дурак?», потом снял эту ручку и толкнул ФИО9 на кровать, тот лёг и больше не вставал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 105 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО9 произошел словесный конфликт, в связи с тем, что ФИО9 оскорбил его жену Елену. Тогда он разозлился, взял стоящий около печки металлический совок, ручка у которого, была надломлена и подойдя к ФИО9, несколько раз ударил его совком по спине. От ударов ручка отлетела от совка. Так как он находился в состоянии опьянения и был возбужденным из-за происходящего конфликта, то со злости он об пол согнул оставшуюся у него в руке ручку, подошел к ФИО9, надел её ему на шею, слегка сжал концы ручки. Так как ручка металлическая, то свести концы ручки он не смог. Он понимал, что тем самым он может задушить ФИО9, который при этом никакого сопротивления не оказывал. Через непродолжительное время он снял с шеи ФИО9 ручку и бросил ее на пол около печки, ФИО9 при этом сразу же упал на спину, на кровать. Он предположил, что ФИО9 умер, но проверять это не стал. Пульс ФИО9 он не щупал, дыхание так же не проверял. Когда они вечером уходили от ФИО8, то труп ФИО9 оставался в доме на кровати. Труп ФИО9 он на улицу не выносил, кто это сделал, он не знает, но все остальные, кроме них с ФИО11 и ФИО5 Андрея оставались в доме, возможно, они и вынесли труп ФИО9 на улицу. О том, что труп необходимо вынести на улицу, он так же никому не говорил, вынести его не пытался. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается. Так же пояснил, что если бы ФИО9 не оскорблял Елену, то он бы его не задушил. (Т.1, л.д.251-252).

В ходе выяснения причины изменений показаний подсудимый Щенякин пояснил, что без внимания отнёсся к своему делу. Свидетели ему говорили одно, а следователю совсем другое. Утверждает, что не сводил концы совка на шее ФИО9, то есть не душил его. Явку с повинной писал по совету сокамерников собственноручно и добровольно.

На вопросы суда пояснил, что служил на Дальнем Востоке и год в Чечне, был заместителем командира взвода, снайпером. Два раза служил по контракту, а третий раз не взяли, штат был полный и их вернули после прохождения тестов.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия и трупа от 09.11.2010 г.(л.д.21-31);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 782-Э от 27.01.2011 года, согласно которому, смерть ФИО9 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления шеи предметом. Этот вывод подтверждается обнаружением прижизненных ссадин в подчелюстной области слева (1), на левой боковой поверхности среднего отдела шеи (1), кровоподтека на правой боковой поверхности среднего и нижнего отделов шеи; кровоизлияния в подкожно-жировой ткани шеи; кровоизлияния в жировой ткани области верхнего отдела пищевода, в левой доле щитовидной железы, стенке глотки справа, кровоизлияний в мягких тканях области передней и левой поверхности щитовидного хряща, неполного сгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща, а также общеасфиктическими признаками быстро наступившей смерти, обнаруженными при вскрытии трупа и микроскопическом исследовании утренних органов - мелкоточечные и полосчатые кровоизлияния в слизистой оболочке век правого глаза, крупно-точечные, темно-вишневые кровоизлияния под легочной плеврой (пятна Тардье); дистрофические изменения невроцитов коры, отёк головного мозга, очаги ателектазов, дистелектазов, эмфиземы в лёгких, с разрывами септ, полнокровие вен и венул стромы, эритростаз, очаговый лейкостаз, бронхоспазм в лёгких; острое венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови. Механическая асфиксия вследствие сдавления шеи предметом по признаку опасности для жизни человека квалифицируется кактяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Кроме того, на трупе ФИО9 кроме повреждений, образовавшихся от сдавления шеи предметом дополнительно обнаружены: тупая травма грудной клетки с полными разгибательными переломами: 23,4,5,6 ребер от средней ключичной линии до около грудинной линии справа, разгибательным переломом 4 ребра по передней подмышечной линии справа, полными разгибательными переломами 10,11,12 ребер по лопаточной линии справа; полными разгибательными переломами 8.9 ребер по задней подмышечной линии слева, полным разгибательным переломом 11 ребра по лопаточной линии слева, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Так же обнаружены: фрагментарный перелом костей спинки носа, ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы (1). на переходной кайме нижней губы справа, на слизистой оболочке губы (1), на подбородке (1). на ногтевой фаланге 4 и 5 пальцев правой кисти (2), которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Обнаружены кровоподтеки и ссадины на веках правого глаза (1), на веках левого глаза с переходом на левую половину верхней челюсти (1), на спинке и кончике носа на правой ушной раковине и в заушной области (1), на левой ушной раковине и в заушной области (1), на левой ключице и верхнем отделе грудины (1), на грудине слева (1). на правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки (1), в правом подреберье (1), в левом подреберье(1), на левой боковой поверхности живота (1), продолговатые ссадины на задней поверхности грудной клетки слева (5), множественные ссадины и царапины на задней поверхности грудной клетки справа, продолговатая ссадина в области остистых отростков нижнего отдела грудной клетки, поясничного отдела позвоночника (1), ссадина и царапины на задней внутренней поверхности правой ягодицы, ссадина в области правого тазобедренного сустава (1), ссадины и царапины на внутренней поверхности левой ягодицы, ссадины и кровоподтёки в области левого тазобедренного сустава (1), в поясничной области слева (1), в подвздошной области слева (1), на тыльной поверхности правой кисти и 3-5 пальцев (1), на задней поверхности верхнего и среднего отделов правого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти и нижнего отдела предплечья (1), на задней внутренней поверхности верхнего и среднего отделов левого предплечья (1), на наружной поверхностилевого плечевого сустава и верхнего отдела плеча (6), на наружной поверхности среднего отдела правого бедра (1), на нижнем отделе левого бедра (1), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО9 обнаружено 2,6 промилле этилового спирта, в концентрация, которая у живых лиц может соответствует сильной степени алкогольного опьянения, при наличии соответствующей клинической картины. (Т. 1, л.д.160-171);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (дополнительной) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого смерть ФИО9 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления шеи предметом, что могло произойти при обстоятельствах, указанных свидетелями ФИО6 и ФИО5, т.е. от сдавления шеи гр. ФИО9 металлической ручкой от совка. (Т.1, л.д. 184-185);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на джинсах изъятых у Щенякина А.Е., установлено наличие крови человека 0

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является пустырь в районе <адрес>. На данном пустыре обнаружен труп ФИО9, 1964 г.р., с признаками насильственной смерти. (Т.1, л.д. 21-31);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является <адрес>. В ходе которого был изъят металлический совок и ручка от данного совка, которой был задушен ФИО9 (Т.1, л.д. 32-40);
  • протоколом освидетельствования Щенякина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на его джинсах была обнаружена кровь (Т.1, л.д. 58-60);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на левой штанине джинсов, изъятых у Щенякина А.Е. были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (Т.1, л.д.150);
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у судебно-медицинского эксперта были изъяты: образец крови трупа Кузнецова Ю.Н. и марля-контроль. (Т.1, л. д. 147);
  • протоколом очной ставки между Шенякиным и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ПарфеновН.Н. подтвердил факт совершения преступления Щенякиным А.Е. (Т.1, л.д. 218-224);
  • протоколом очной ставки меаду подозреваемым Щенякиным А.Е. и свидетелем ФИО39 ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 подтвердил факт совершения преступления Щенякиным А.Е. (Т.1, л.д. 226-230).

-протоколом явки с повинной, в котором Щенякин А.Е. рассказал о совершенном им преступлении (Т.1 л.д.244).

По факту причинения телесных повреждений ФИО9 в отдельное производство выделены материалы из уголовного дела, которые направлены по подследственности в МУВД «Канское». (Т.1, л. д.177-180).

Потерпевший ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе со своим сыном шел к своей матери в <адрес> и проходил мимо домов по <адрес> дома, где проживает мужчина по имени Адиль, увидел автомобиль сотрудников милиции, но подходить и узнавать, что там случилось, не стал. Придя к матери, узнал, что брата Юрия убили. Позже от жителей села узнал, что в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ брат находился в гостях у ФИО37, где так же было еще около 6-7 человек, а именно: Щенякин, его жена, ФИО6 Николай, ФИО7, ФИО38 и еще кто-то. Все вместе распивали спиртное, после чего кто-то избил его брата. Никаких подробностей происходящего он не знает. Кто и за что мог убить Юрия, он не знает, конфликтов с кем-либо у него не было.                                     

Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что в первых числах ноября 2010 года к нему пришли братья ФИО5, разбудили его, ФИО5 Александр рассказал, что между ними и ФИО9 произошёл конфликт и предложили пойти вместе к ФИО9. Александр ФИО5 прихватил с собой палку. Пошли к дому ФИО36, так как, со слов ФИО5, ФИО9 находился там. Придя к дому, увидел, что в доме был ФИО9, Щенякин Алексей и ФИО34. Через некоторое время пришла жена Алексея, Елена и ФИО7 Александр, которые ходили за спиртом. Стали все вместе распивать приобретенный спирт. В ходе распития у ФИО9 и ФИО5 Александра вновь произошел конфликт. ФИО5 нанёс ФИО9 2-3 удара, после чего они вышли на улицу, но вскоре вернулись. ФИО9 стал опять «выпрашивать», говорил что между ним и женой Щенякина была интимная связь. За это Щенякин ударил ФИО9 ладонью, потом стал бить его совком так, что ручка отлетела, наносил удары ФИО9 по голове, по лицу, а когда отлетел совок, то он ручкой от совка зажал горло ФИО9 и сказал: «Я тебе сейчас бантиком на шее завяжу». Все распивали спиртное в прихожей, там же находится печка, стоит диван и стол. Между печкой и диваном есть небольшое расстояние, именно туда встал Щенякин, а ФИО9 в это время сидел на диване и высказывал оскорбления в адрес жены Щенякина. Когда Щенякин зажал ручкой совка шею ФИО9, он сказал: «Ты мужика сейчас убьёшь», после этого Щенякин бросил ручку совка на пол. После этого ФИО9 остался сидеть на диване. ФИО1 Андрей

укрыл ФИО9 на диване, и продолжили распивать спиртное, выпили ещё по стопочке и ушли домой.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, когда он на предварительном следствии пояснял, что 08.11.2010 года около 20 часов пришли его знакомые. ФИО5 Александр попросил его помочь сходить и разобраться с ФИО9, с которым произошел конфликт. Выходя из дома, ФИО5 захватил с собой палку от швабры. Придя к дому ФИО31 ФИО8, они увидели, что в доме был ФИО9, Щенякин Алексей и ФИО32. Через некоторое время пришла жена Алексея, Елена и ФИО7 Александр. Они стали все вместе распивать спирт. В ходе распития у ФИО9 и ФИО5 Александра вновь произошел конфликт. После этого они в доме стали драться и в ходе драки выпали на веранду, где продолжали драться. Кто, кому и куда, наносил удары, он не видел, так как за ними не выходил. Через некоторое время ФИО5 вернулся в дом, а ФИО9 оставался на улице. Когда ФИО9 зашел в дом, то у него на лице была кровь, ему помогли умыться, ФИО2 чего он сел на кровать с краю, возле печки. Рядом с ним сидел ФИО7. Через некоторое время ФИО9 стал его оскорблять и он, разозлившись, несколько раз рукой оттолкнул его, отчего тот упал и ударился об печку. После этого к ФИО9 подошел ФИО33 и нанес ФИО9 один удар головой по лицу. Затем они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между Щенякиным Алексеем и ФИО9 Юрием произошел конфликт из-за Елены. В ходе конфликта Щенякин подошел к ФИО9, который сидел на кровати и ладошкой нанес один удар по лицу ФИО9, ФИО1 коленкой нанес ФИО9 удар по телу, но куда именно он не видел, а затем взяв стоящий около печки совок, стал наносить им многочисленные удары по спине ФИО9. От ударов ручка от совка отломалась и осталась в руках у Щенякина. ФИО2 этого Щенякин, со словами «я сейчас тебя задушу», перекинув ручку через голову ФИО9, накинул ее на шею, спереди назад и руками стал ее сгибать вокруг шеи ФИО9. При этом Щенякин ручку согнул лишь вокруг шеи, не смыкая концы ручки, т.е. не образовывая петлю. ФИО9 тот момент никакого сопротивления не оказывал, т.к. не мог. Снять ручку с шеи он не пытался. Затем Щенякин снял ручку и бросил ее на пол, ручка так же оставалась согнута. ФИО9 сразу же упал на кровать. Он понял, что ФИО9 умер, т.к. никаких признаков жизни он не подавал. ФИО2 этого Щенякин сел на место и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время решили расходиться по домам. Щенякин решил вытащить труп ФИО9, закинул ФИО9 себе на спину и вышел на улицу. Он с ФИО5 Александром пошел за Щенякиным. Тот, выйдя из дома в ограду, бросил труп на доски, не доходя до калитки, после чего они с Леной вышли из ограды и пошли домой.(Т.1, л.д. 125-128).

Свидетель ФИО6, ФИО2 оглашения его показаний, при выяснении судом причины их частичного изменения, пояснил, что это оглашены его показания, Щенякин закидывал ФИО9 себе на спину, так и было. Вытаскивал в ограду ФИО9, тот признаков жизни не подавал. С того момента, как Щенякин душил ручкой совка ФИО9 и до момента, когда Щенякин стал выносить ФИО9 на улицу, прошло минут двадцать. За это время ФИО9 не менял положение тела и ничего не говорил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожителем Щенякиным пришла в дом к ФИО8 Адилю посмотреть сериал. Выпили на кухне немного спиртного, ФИО1 пришёл ФИО9. Некоторое время спустя пришёл Парфёнов и братья ФИО5. Между ФИО5, Парфёновым и ФИО9 началась потасовка. ФИО9 бил и ФИО5, и Парфёнов, когда тот завалился между кроватью и печкой. И Щенякин пинал ФИО9. ФИО2 этого ФИО5 с ФИО9 выходили на улицу, но через несколько минут вернулись. Тогда Щенякин помог ещё ФИО9 умыться. ФИО2 этого распитие спиртного продолжилось за столом, где вновь стали ссориться за тюрьму по понятиям. ФИО2 этого Парфёнов ударил ФИО9 головой об печку, затем ФИО5 и Парфёнов пихали ФИО9 в духовку, а Щенякин их разнимал и предупредил: «Если Юрка отойдёт, он вам голову оторвёт». Щенякин задел шнур телевизора, тот отключился и она с ним пошла домой. Когда уходили, ФИО9 сидел на диване курил и был адекватен. У ФИО29 была шишка на лице. Она не видела, чтобы Щенякин бил совком ФИО9, это «раззвонили» ФИО30 и ФИО5 Александр. Первыми из дома ушли она с Щенякиным. Пришли домой около 23 часов.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия, когда она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа они с сожителем, Щенякиным Алексеем, пришли в гости к их знакомому ФИО8 ФИО27, где увидели, что его дома не было, но у него был ФИО7 Александр, ФИО1 пришел ФИО9. Вместе они стали распивать приобретенное ими спиртное. Чуть позже в дом к ФИО26 пришли ФИО6 Николай, ФИО5 Александр, а так же ФИО5 Андрей. Через некоторое время домой приехал ФИО28. В ходе распития спиртного между ФИО5 Александром, ФИО6 Николаем и ФИО9 Юрием произошел словесный конфликт. В ходе конфликта кто-то из парней, либо ФИО6, либо ФИО5 Александр нанес ФИО9, один или несколько ударов головой по голове. Сколько точно было ударов, она не помнит. ФИО2 этого между ними продолжался словесный конфликт. ФИО1 кто-то из них предложил выйти наулицу и ФИО9, ФИО6 и ФИО5 Александр вышли в ограду дома для того чтобы разобраться. Что происходило между ФИО9, ФИО6 и ФИО5 Александром на улице, она не видела. Через некоторое время ФИО6 и ФИО5 Александр вернулись в дом, а ФИО9 остался на улице. Щенякин и ФИО5 Андрей вышли на улицу и помогли ФИО9 зайти в дом, а именно затащили, так как ФИО9 сам не мог подняться. У Кузнецова на лице и руках была кровь. Щенякин обмыл лицо ФИО9 от крови. Так же на лице у него были кровоподтеки и гематома. ФИО2 этого они всепродолжили распивать спиртное. Через некоторое время между ФИО9 и ФИО25 произошел разговор о тюрьме и вновь произошла словесная ссора. В данную ссору так же вновьвмешались ФИО6 и ФИО5 Александр. В ходе ссоры ФИО6 подошел к ФИО9 и рукой, взяв ФИО9 за шею, толкнул в сторону печки, отчего ФИО9 головой ударился об печь и упал на пол между кроватью и печкой. От данного удара у ФИО9 снова пошла кровь. Печка так же была испачкана в крови. ФИО2 этого ФИО6 продолжил избивать ФИО9, а именно - стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Куда именно, она не видела, т.к. сидела в кресле, и ФИО9 ей было видно лишь частично. Затем Щенякин оттащил ФИО6 от ФИО9. ФИО9, поднявшись с пола, сел на кровать. ФИО2 этого Юрий хрипел, но ни за что не держался, и что ему больно, не говорил, просто выражался грубой нецензурной бранью. Между ФИО9 и ФИО22 снова продолжился конфликт, в ходе которого ФИО23 схватил ФИО9 за одежду, и начал запихивать головой ФИО9 в духовой шкаф, который стоял на полу рядом с кроватью, при этом дверца духового шкафа была открыта, и он был включен. ФИО9 при этом упирался руками об пол. ФИО6 или ФИО5 Александр так же помогали ФИО21, но кто из них - она сейчас уже не помнит. Щенякин стал оттаскивать ФИО19 от ФИО9 и выдернул шнур от духового шкафа из розетки. После этого ФИО20 отпустил ФИО9, и его посадили снова на кровать. Вместе со шнуром от духового шкафа Щенякин так же выдернул шнур от телевизора. В тот момент уже заканчивалсяфильм «Побег». За все время пока они находились у ФИО24, она несколько раз выходила, отсутствовала не более нескольких минут. Тот момент, когда Щенякин наносил удары совком ФИО9 по спине, она не видела и по данному поводу ничего пояснить не может. Об этом она узнала на следующий день от самого Щенякина. Еще немного посидев, они решили с Алексеем пойти домой. Когда они уходили, то все оставались в доме, за ними следом

алкогольного опьянения. Кто убил ФИО9, и каким образом его труп оказался на пустыре она не знает и по этому поводу пояснить ничего не может (Т.1, л.д.117-120)

После оглашения показаний, при выяснении судом причин их изменений, свидетель ФИО11 дополнила, что на предварительном следствии давала правильные показания. Она никого не просила за неё заступаться. Щенякин сам решил заступиться за неё.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в первых числах ноября 2010 года, около 10-11 часов к ней домой пришла ФИО11 со своим сожителем Щенякиным Алексеем. Елена попросилась к ней домой на некоторое время, при этом пояснила, что на пустыре по <адрес> стоят сотрудники милиции и что она хочет дождаться, когда они уедут. Так же ФИО11 Лена сказала, что милиция приехала в связи с тем, что на пустыре обнаружили труп ФИО9 Юрия, жителя <адрес> и что его запинали до смерти, а так же, что ФИО9 находился в одном кроссовке. Кроме этого Лена рассказала, что накануне вечером она с Щенякиным Алексеем, проходя по улице, увидела, что ФИО6 Николай пинал ФИО9, и что они помогли затащить ФИО9 в дом к Адилю, который проживает по <адрес> никаких подробностей ФИО11 ей не рассказывала, и она у нее ничего расспрашивать не стала.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что в начале ноября 2010 года Щенякин приходил к ним ФИО2 произошедшего недели через две и просил чтобы её брат, ФИО5 Александр поменял показания. Это было тогда, когда все уже были допрошены. Обстоятельства дела ей не известны, так как братья Александр и Андрей ей ничего не рассказывали. Щенякин просил оговорить Николая Парфёнова.

Свидетель ФИО5 Ал.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к Адилю, выпили спиртного. ФИО1 с ФИО9 поссорился. ФИО2 этого ушёл к Парфёнову, где встретил своего брата Андрея. Позвал их к Адилю, с собой прихватил палку. В ограде дома Адиля стоял ФИО9 и Щенякин. Он ударил ФИО9 сзади палкой, тот выхватил её, ещё немного побарахтались. Он разбил ФИО9 нос. ФИО1 зашли в дом и распили мировую. ФИО2 этого за столом возник конфликт между Щенякиным и ФИО9 из-за жены Щенякина. Подсудимый бил ФИО9 металлическим совком, который он держал в правой руке, когда сам совок отлетел и в руке осталась только ручка от него, Щенякин зашёл за диван, на котором сидел ФИО9 и сдавил шею последнего этой ручкой от совка. ФИО9 при этом молчал и не сопротивлялся. После Щенякина ФИО18 так и остался лежать на диване. ФИО2 этого ещё выпили спиртного и разошлись. ФИО1 Щенякин приходил к нему и просил поменять показания.

Свидетель ФИО5 Ан.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Адилю с братом ФИО5 Александром, стали распивать спиртное. Потом ФИО17 стал по «понятиям» выяснять отношения с ФИО9 и пару раз толкнул ФИО9 об печку. ФИО2 этого ФИО9 поднялся и сел. Потом ФИО9 зацепил Щенякина своим высказыванием про Ленку и Щенякин заступился за свою девушку, ударил ФИО9, так как тот слов не понимал. Щенякин ударил коленом ФИО9, ФИО1 взял совок и стал наносить им удары по телу ФИО9, попадал в том числе и по голове ФИО9. Адиль тоже ударил ФИО9 в область лица. ФИО2 этого ФИО9 с ФИО11 ушли. Когда Щенякин ушёл с ФИО11, то он ещё обмывал ФИО9 лицо.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного расследования показания свидетеля ФИО5 Ан.Н., когда он пояснял, чтоДД.ММ.ГГГГ гола в вечернее время в доме Адиля, во время распития спиртного между ФИО9 и Щенякиным произошел словесный конфликт, в результате чего Щенякин взял металлический совок, и стал наносить им удары по спине ФИО9. От ударов совок отломился от ручки. Тогда Щенякин взял ручку, согнул ее и надел ФИО9 на шею, при этом высказав угрозы о том, что еще больше согнет данную металлическую ручку на шее ФИО9, если то не прекратит оговаривать его жену. При этом Щенякин концы данной ручки вместе не сгибал. ФИО2 этого Щенякин снял ручку с шеи ФИО9. ФИО9 упал на кровать. Куда тот положил данную ручку, он не помнит. Щенякин сел на место, и они продолжили распивать спиртное. ФИО9 все так же лежал на кровати и признаков жизни не подавал. О том, что ФИО9 умер, он догадывался, но достоверно не знал. (том 1 л.д. 111-112)

ФИО2 оглашения показаний свидетель ФИО5 Ан.Н. пояснил, что это его показания, но он не говорил, что ФИО9 мёртвый, а остальное всё верно записано. Он добровольно давал показания и никакого воздействия на него ни с чьей стороны не было.

Для устранения противоречий дополнительно был допрошен свидетель ФИО5 Ал.Н. который пояснил, что его брат ФИО5 Андрей ушёл до него, у него от пьянки перепуталась череда событий. Обмывал он ФИО9 ФИО2 того, как он с ФИО9 выяснял отношения на улице, это было до событий в доме. В тот вечер брат был до такой степени пьяный, что уснул прямо в подъезде дома. Обмывал и укрывал брат Андрей ФИО9 до того, как Щенякин стал давить ФИО9 ручкой от совка.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к своему знакомому Адилю. В доме были: ФИО5 Александр и Андрей, Щенякин Алексей с женой Еленой, ФИО6 Николай и ФИО9 Юрий. Они распивали спиртное. Заметил, что у ФИО9 разбит нос и губа. ФИО2 этого посидел с ними и взяв трехлитровые бутылки, пошел по воду. Ближайшая колонка находится на расстоянии около двух километров. Когда вернулся к Адилю, то у него в доме никого уже не было. Адиль пояснил, что у него произошла драка и все ушли на улицу. Кто именно и с кем дрался, он не сказал.

При таких данных суд квалифицирует действия Щенякина А.Е. по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Щенякин А.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений во время ссоры, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления тяжких последствий и желая их наступления, с целью убийства накинул ручку совка на шею ФИО9 и стал сжимать концы ручки, сдавливая шею ФИО9 до остановки дыхания последнего, чем причинил тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Суд считает, что Щенякин А.Е., сдавливая шею ФИО9 металлической ручкой совка, понимал возможность наступления тяжких последствий в виде смерти, что бесспорно свидетельствует о его умысле на лишение жизни человека. Отрицание подсудимым своей вины в судебном заседании суд расценивает как защитно-установочное поведение с целью избежать ответственности. Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, а также в протоколе явки с повинной, суд не считает самооговором, так как они последовательны, достоверны и подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей в судебном заседании, суд отмечает, что они также последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласуются с заключениями соответствующих экспертиз и следственных действий. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Щенякина А.Е., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Щенякина А.Е. суд исходит из того, что он имеет неполное среднее образование, отвечает на поставленные вопросы в плане спрашиваемого, сознает противоправность своих действий и возможность наказания. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы является психически здоровым человеком, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т.1 л.д.203-205).

При назначении наказания суд не находит предусмотренных ст.43 УК РФ целям назначения наказания. Суд также считает необходимым к назначенному наказанию присоединить наказание по вступившему в законную силу приговору Канского районного суда от 25.05.2011 года. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагая, что назначенного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щенякина Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Канского районного суда от 25.05.2011 года, назначив по совокупности преступлений окончательно 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 15.06.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Щенякина А.Е. под стражей с 29 по 31 декабря 2010 года, и со 02.03.2011 года по 14.06.2011 года включительно, а также наказание, отбытое по приговору Канского районного суда от 25.05.2011 года.

Вещественные доказательства: свитер, штаны, две пары носков, мужской кроссовок, трусы, образцы волос с 5 областей волосистой части головы трупа ФИО9, на марлевых тампонах содержимое полости рта, прямой кишки, образец крови трупа, марлю - контроль, металлический совок и ручку к нему - уничтожить, джинсы - вернуть Щенякину А.Е.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий              судья В.Н.Арефьев