Приговор в отношении Карташова А.В.



Дело № 1-134/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года       гор. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Скаскевича А.В.,

подсудимого Карташова А.В.,      

адвоката Соломатиной О.М., представившей ордер № 1725, удостоверение № 654,

при секретарях Попик С.В. и Калининой О.Н.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                        

                    КАРТАШОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

                    рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ,

                    образование среднее, не женатого, не работающего, инвалида 1

                    группы, проживающего без регистрации в <адрес>

<адрес>, в незарегистрированном браке с гр-кой

                    ФИО12, у которой имеются двое несовершеннолетних

                    детей, зарегистрирован в <адрес>

<адрес>, ранее

                    судимого:

                    1. 07.12.2005 года Канским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

                    2. 27.02.2006 года Советским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159 ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

                    22.06.2007 года Советским районным судом г. Красноярска

                     освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 3      

                     месяца 15 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Карташов А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, гр-ну ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ Карташов А.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО9.

Данные преступления совершены Карташовым А.В. при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Карташов А.В., находясь в салоне автомобиля ГАЗ 31029 с транзитными номерами , между вторым и третьим километрами автодороги Канск-Чечеул, Канского района, Красноярского края, на почве возникших неприязненных отношений к пассажиру ФИО7, который отказывался рассчитаться за проезд, умышленно нанес деревянной битой несколько ударов в область головы ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, кровоподтека на левой ушной раковине, гематомы под левым глазом, ссадины на правой кисти, пятна от ссадин в области левого запястья, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь возле <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей ФИО9, загрузив в багажник своего автомобиля 4-х месячного поросенка, принадлежащего последней, стоимостью 4000 рублей, не рассчитавшись с потерпевшей, покинул место преступления.

Подсудимый Карташов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевших, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Карташова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ч.1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Согласно проведенной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. 246-249) у Карташова А.В. обнаружены признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с эпилепсией. Указанные особенности психики подсудимого при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, нарушений памяти и внимания, расстройств мышления и критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний у Карташова А.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Карташов А.В. также может давать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ он не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им преступления небольшой и средней тяжести, размер похищенного. Личность подсудимого, состояние здоровья: является инвалидом детства и инвалидом 1 группы: у подсудимого отсутствуют обе ноги. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является - рецидив преступлений.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенных им преступлений, позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРТАШОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карташову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Карташова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и время.

Меру пресечения Карташову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: страховой медицинский полис, паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, справка МСЭ, два рецепта на лекарственные средства на имя ФИО7, находящиеся под распиской у его матери - ФИО13 оставить последней. Гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», детализации телефонных разговоров, находящиеся при уголовном деле, оставить в деле. Автомобиль ГАЗ 31029 т/н , находящийся у Карташова А.В. под распиской, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья                                             Л.П. Литвинова