Приговор в отношении Терешиной Т.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года                                                                                              гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края

Литвинова Л.П.

с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры

Окладникова С.В.,

Подсудимой Терешиной Т.Е.,

защитника Илькова И.В., представившего ордер № 047277, удостоверение № 1377,

при секретаре Попик С.В.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  ТЕРЕШИНОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

                   уроженки <адрес>, гр-ки РФ,

                   образование 9 классов, незамужней, неработающей, проживающей в

                   <адрес>, ранее

                   судимой: 1. 12.07.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 137 в Канском

                   районе по ст.ст. 156, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с

                   испытательным сроком на 1 год;

                   2. 05.10.2010 г. Канским районным судом по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2

                   годам лишения свободы,

                   находящейся под стражей с 01.10.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Терешина Т.Е., находясь в квартире, где проживала ФИО7, умышленно, в ходе ссоры с ней, причинила тяжкий вред ее здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО7. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Терешина Т.Е., ФИО7, ФИО18, ФИО19 и ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Терешиной Т.Е. и ФИО7 произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой у Терешиной Т.Е., на почве неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО7 телесных повреждений. Терешина Т.Е. умышленно нанесла удар деревянным табуретом в область головы ФИО7, а также нанесла несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО7. Когда последняя лежала на полу, Терешина Т.Е., взяв ее голову, ударила ею несколько раз об пол. От причиненных телесных повреждений Терешина М.Е. ДД.ММ.ГГГГ умерла у себя в квартире.

В результате противоправных действий Терешиной Т.Е. ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившаяся отеком и набуханием с дислокацией головного мозга, вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственно причиной смерти, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а также повреждения в виде: ушибленной раны подбородочной области, причинивший легкий вред здоровью; две ссадины на подбородке справа, ссадины подбородочной области, по одному кровоподтеку на наружной поверхности правого бедра, на передней поверхности обоих коленных суставов, ссадины под нижнем веком левого глаза - расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимая Терешина Т.Е. вину в содеянном признала полностью, не отрицая, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки в доме, где живут ФИО21 и ФИО22. Между ней и ФИО7 возникла ссора. Они ругались, обзывая друг друга нецензурно, затем стали драться, катаясь по полу, царапая друг друга. Она била ФИО7 головой об пол. Также помнит, что схватила табурет, замахнулась на ФИО7, но не помнит, ударила ли ее, так как находившийся здесь же ФИО8, отобрал у нее табурет. Помнит, что несколько раз стаскивала ФИО7 с табурета на пол. Подробности того вечера помнит плохо, так как была сильно пьяная. Убивать ФИО7 она не хотела, но допускает, что именно она ударила табуретом по голове ФИО7. Больше ФИО7 ни с кем из присутствующих не дралась. До этого дня она видела, что у ФИО7 был синяк под глазом, который ей поставил ФИО13 Юрий.

Исследовав показания подсудимой в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Терешиной Т.Е. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО10 - мать ФИО7 суду показала, что ее дочь проживала совместно с ФИО13 Юрием. У них есть четырехлетний сын, который в настоящее время постоянно проживает с ней. Последнее время ее дочь стала часто употреблять спиртные напитки, ходила в синяках от мужа. ДД.ММ.ГГГГ она была у дочери вместе с внуком. Приходила за его вещами для детского садика. Дочь вместе с мужем, его братом ФИО13 Евгением, Терешиной и ФИО8 распивали спиртные напитки. Она отругала их, забрав вещи внука, ушла. В ее присутствии никто не ругался и не дрался. Под глазом у дочери был синяк, других повреждений она не видела. Утром она узнала, что дочь мертвая. Придя к ней в дом, она увидела лежащей ее на кровати. На лице у нее были ссадины и кровоподтеки. ФИО13 Юрий сказал, что Терешина ее избила и ночью она умерла. В это время в дом зашла Терешина, которая сразу же попросила похмелиться, а ФИО13 Юрий сказал ей, посмотри, что ты натворила. Терешина прошла в комнату, посмотрела Марину. На лице у Терешиной были царапины. Она стала говорить, что не могла этого сделать, ничего не помнит. В доме: на полу в прихожей, в раковине она видела кровь.

Свидетель ФИО13 Юрий суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в доме распивали спиртные напитки: он, его сожительница ФИО7, его брат - ФИО13 Евгений, Терешина и ФИО8. Заходил отец ФИО7, немного посидел, выпил и ушел. В его присутствии стали скандалить Терешина и ФИО7, обзывали друг друга нецензурно, хватали за волосы друг друга, валялись по полу, нанося друг другу удары руками. Затем Терешина схватила табурет и ударила им по голове ФИО7. ФИО8 забрал у Терешиной табурет. И они с ФИО8 разняли дерущихся женщин. Терешина разбила нос ФИО7. ФИО7 ушла спать. Позже и он лег к ней. Рано утром обнаружил, что ФИО7 рядом с ним лежит мертвая. Он побежал вызвать скорую и милицию.

В судебном заседании свидетель ФИО13 Евгений пояснил, что драки между Терешиной и ФИО7 он не видел, так как спал.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО8 ( л.д. 66-72), который также показал, что Терешина и ФИО7 ругались, хватали друг друга за волосы, катались по полу, нанося друг другу удары. ФИО7 поцарапала лицо Терешиной. Терешина оттолкнула ФИО7, та упала возле печки. Затем Терешина схватила табурет и ударила им по голове ФИО7. Он этот табурет забрал у Терешиной. Потом все пили спиртное. Терешина и ФИО7 вновь стали ругаться между собой. Терешина постоянно стаскивала ФИО7 с табурета и била ее руками. Все были пьяные. Утром он узнал, что ФИО7 мертва. Кроме Терешиной Хмелинину в тот вече никто не бил.

Свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании, что он заходил к дочери ДД.ММ.ГГГГ. Там все были пьяные. Дочь лежала на полу, на лице была кровь. ФИО13 Юрий сказал, что они с Терешиной подрались. Дочь встала и пошла спать, а он ушел. Утром узнали с женой, что их дочь мертва.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний данных свидетелей, поскольку они не противоречивы, последовательны.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- в ходе осмотра квартиры ФИО13 Юрия ( л.д.7-22) в комнате, на кровати, обнаружен труп ФИО7 с кровоподтеками на лице, голове и теле; на полу и раковине обнаружены бурые пятна, похожие на кровь;

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ( л.д.91-98), причиной смерти ФИО7 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившаяся отеком и набуханием с дислокацией головного мозга, вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие осложнившейся дислокацией( смещение) головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. У ФИО7 также были обнаружена повреждения в виде: ушибленной раны подбородочной области, причинивший легкий вред здоровью; две ссадины на подбородке справа, ссадины подбородочной области, по одному кровоподтеку на наружной поверхности правого бедра, на передней поверхности обоих коленных суставов, ссадины под нижнем веком левого глаза - расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 105-106) Терешиной Т.Е. у нее ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы повреждения в Канской ЦГБ в виде ушибов, кровоподтеков мягких тканей лица, левого плеча, термический инцифированный ожог 2-3 ст.левого л/запястного сустава, ушибленная гнойная рана затылочной области. Подсудимая пояснила суду, что данные повреждения ей были причинены ФИО13 Юрием, после того, как она избила ФИО7, а ФИО7 ей только поцарапала лицо.

Указанные выше заключения объективно подтверждают показания подсудимой о совершенном ею преступлении, установленным фактическим обстоятельствам по делу.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности свидетельств, объективности письменных материалов дела и компетентности экспертных заключений.

Таким образом, совокупностью всех установленных обстоятельств совершенного преступления суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку судом установлено, что подсудимая в ходе ссоры с потерпевшей, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно стала наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, в также табуретом в область жизненно важного органа - головы человека, понимая и осознавая, что своими противоправными действиями, нанося множественные удары, причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшей, не предвидя наступление смерти.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 117-119) Терешина Т.Е. каким-либо психическим расстройством, лишающим ее способности понимать фактическое значение и общественную опасность своих действий в момент совершения преступления не страдала. У Терешиной Т.Е. имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отрицательные характеристики: она характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности. По решению суда от ДД.ММ.ГГГГ Терешина Т.Е. лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери Маргариты, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает состояние ее здоровья, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания суд не находит. Тяжесть совершенного преступления подсудимой влечет назначение наказания в виде лишения свободы в рамках санкции уголовного закона, по которому она признана виновной.

Принимая во внимание, что Терешина Т.Е. совершила преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 137 в Канском районе от 12.07.20120 года, суд считает необходимым отменить ей условное осуждение в соответствии со ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕШИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору суда от 05.10.2010 года в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года, зачесть в срок к отбытию с 29 сентября 2010 года по 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, табурет деревянный коричневого цвета, металлическая часть табурета белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канского МСО СУ при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 дней с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив данное ходатайство в кассационной жалобе.

Судья:                                                                    Л.П. Литвинова