Приговор в отношении Васильевой Г.Н.



Дело № 1-155/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                   гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Соколовой А.Г.,

подсудимой Васильевой Г.Н.,

адвоката Соломатиной О.А., представившей ордер № 2059, удостоверение № 653,

при секретаре Попик С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     ВАСИЛЬЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                     уроженки <адрес>,

                     гражданки РФ, образование среднее, вдовы, работающей временно в

                     ОАО «Тайнинское», рабочей, проживающей по адресу: <адрес>,                 

                     <адрес>, ранее не

                     судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильева Г.Н. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта, а равно незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, в дневное время, Васильева Г.Н. в городе Канске, Красноярского края, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки, около 16 часов 40 минут, в <адрес>, Васильева Г.Н., находясь в своем <адрес>, незаконно, понимая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла спиртосодержащую жидкость, продав 190 см3 гр-ну ФИО4, за 40 рублей. После чего ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции полимерную бутылку с жидкостью, являющейся ядовитым веществом, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей последнего 87,7%.     

Подсудимая Васильева Г.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Васильевой Г.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимой, суд принимает во внимание общественный характер содеянного ею, учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, её удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

      С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку она удовлетворительно характеризуется, иной вид наказания не обеспечит принципа справедливости и целей уголовного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Васильеву Г.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства и один раз в два месяца являться на регистрацию в инспекцию в установленные инспекцией дни и время.

Обязательство о явке Васильевой Г.Н. отменить.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, находящуюся при уголовном деле, уничтожить; деньги в сумме 40 рублей, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                              Л.П. Литвинова