Дело № 1-146/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года гор. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П. с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Соколовой А.Г., подсудимой Дутовой Е.Н., защитника Илькова В.В., представившего ордер № 054329, удостоверение № 1377, при секретаре Калининой О.Н., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУТОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, Красноярского края, гр-ки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Дутова Е.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр-ну ФИО3. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Дутова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, где она проживает с гр-ном ФИО3, расположенным по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, находившимся у нее в руках ножом, нанесла ФИО3 два удара ножом в область правого бедра и в область живота. Своими действиями Дутова Е.Н. причинила ФИО3 телесные повреждения в идее раны на правом бедре, относящуюся к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется, как легкий вред здоровью, и рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, с локализацией на передней поверхности живота слева, которой ему по признаку опасности для здоровья был причинен тяжкий вред здоровью. С данными телесными повреждениями ФИО3 был доставлен в ЦГБ г. Канска и госпитализирован. Подсудимая Дутова Е.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой и его защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Дутовой Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Назначая наказание подсудимой, суд принимает во внимание общественный характер содеянного, учитывает, как смягчающее обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего о смягчении наказания Дутовой Е.Н., а также его противоправное поведение по отношению к подсудимой, данных о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, рассмотрение дела в особом порядке, возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы,применив ст. 43 УК РФ и в частности исправления осужденной, имеющей постоянное место жительство и малолетнего ребенка. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУТОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание один год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Дутову Е.Н. не менять место жительство без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и время. Меру пресечения Дутовой Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Брюки, полотенце передать ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Канский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: судья Л.П. Литвинова