Дело № 1-166\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 21 сентября 2011 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Савченко З.Р., подсудимого Рослика А.С, защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов" Соломатиной О.А., представившей удостоверение № 653 и ордер № 2159, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рослика <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, неженатого, неработающего, учащегося технологического техникума, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Рослик А.С., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на поле в 300 метрах в юго-западном направлении от дорожного знака 6.13 ПДД «1км» автодороги «подъезд к с.Чечеул» Канского района Красноярского края, где без цели сбыта, незаконно, для личного употребления приобрел путем сбора верхние части и листья дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной. Указанное наркотическое средство стал хранить при себе. В этот же день, непосредственно после сбора, во время следования с данной коноплей, на указанной выше автодороге Рослик А.С. был задержан сотрудниками полиции и у него изъято наркотикосодержащее средство растительного происхождения - марихуана весом 136 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. Подсудимый Рослик А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и в настоящее время это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Рослика А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств без специального на то разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушки и листья дикорастущей конопли, которые согласно заключения экспертизы являются марихуаной, массой 136 граммов, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе во время передвижения и с ним же был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит препятствий для постановления в отношении Рослика А.С.. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Рослик А.С. на учете у психиатра не состоит, имеет среднее образование, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. С учетом изложенного суд считает, что подсудимый является психически здоровым, может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы его совершения, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть без реального его отбывания, с испытательным сроком, полагая, что такое наказание будет разумным, справедливым, соразмерным содеянному и достаточным для его исправления и перевоспитания. Дополнительную меру наказания в виде взыскания штрафа или заработной платы суд считает возможным не назначать, поскольку у подсудимого отсутствуют доходы, что делает указанный вид дополнительного наказания неэффективным и неисполнимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рослика <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением, обязать являться на регистрацию в место и сроки, указанные специализированными органами, осуществляющими за ним контроль. Меру пресечения Рослику <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану общей массой 134 грамма, три тампона, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Канский»МУВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев