Дело № 1-173/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 23 сентября 2011 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Плотникова В.В., подсудимого Козлова Е.С., защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Соломатиной О.А., представившей удостоверение № 653 и ордер № 2276, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова <данные изъяты>,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Козлов Е.С., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, на автомобиле ВАЗ 2108 приехал на поле, расположенное на территории Канского района в 500 метрах в южном направлении от территории ЗАО «Птицефабрика Канская», расположенной по адресу: <адрес> и незаконно произвел сбор листьев, стеблей и соцветий с произраставших там растений дикорастущей конопли, которые стал незаконно хранить при себе. После этого, с целью приготовления наркотического средства для личного потребления смешал в ведре часть растений конопли с технической жидкостью растворителем и стал ожидать её испарения. Около 18 часов 30 минут этого же дня, на указанном поле Козлов Е.С. был задержан сотрудниками милиции и при нем согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена растительная масса, являющаяся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в количестве 87.4 грамма и в ведре жидкость, объемом 203 мл, содержащая гашишное масло, масса которого в высушенном состоянии составила 3.43 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 изъятое у Козлова гашишное масло и марихуана составляют крупный размер. Подсудимый Козлов Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в настоящее время добровольно заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Козлова Е.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств, без специального на то разрешения, путем сбора листьев, стеблей и соцветий с произраставших там растений дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного пользования незаконно приобрел 87,4 граммов марихуаны, в том числе изготовил для личного потребления 3.43 грамма гашишного масла, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 составляет крупный размер. Указанную марихуану и гашишное масло хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции. Суд не находит препятствий для постановления в отношении Козлова Е.С. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый на учете в ПНД не состоит, имеет среднее специальное образование, критически относится к содеянному, отвечает на поставленные вопросы, занят трудовой деятельностью. В связи с изложенным суд считает, что Козлов Е.С.. является психически здоровым человеком, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается. При назначении наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, положительную характеристику подсудимого, считает возможным при наличии иных видов наказания в санкции статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренных ст.49 УК РФ, полагая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ, вид которых и объекты будут определятся органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 83,4 грамма, бутылку емкостью 0.5 литра с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - гашишное масло массой 3.244 грамма, отрезок фольги с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0.176 грамма, пластиковое ведро, бутылку с растворителем, пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра, 3 конверта с марлевыми тампонами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев