П Р И Г О В О Р дело№1-179/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2011 года г. Канск
Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,
с участием государственного обвинителя - Соколовой А.Г.
подсудимой - Крутиковой О.Н.,
защитника - адвоката Ранневой Т.Е., представившей удостоверение № 565 и ордер №2138,
при секретаре - Назарчук О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крутиковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне -специальное, не замужней, работающей уборщиком <данные изъяты>», проживающей <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крутикова О.Н. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:
В июле 2011 года, Крутикова О.Н. в г. Канске, у неустановленного дознанием лица с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла и хранила у себя дома в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское», в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой, добровольно согласился участвовать ФИО3 Последнему была выдана денежная купюра достоинством в 50 рублей серия и номер которой Ог 0778999, для закупки спиртосодержащего вещества у Крутиковой О.Н. и полимерная бутылка емкостью 0,65 литра. В этот же день, в 16 часов 47 минут, Крутикова О.Н., находясь у себя дома в <адрес>, из корыстных побуждений, продала ФИО3 за 50 рублей, ранее незаконно приобретенную спиртосодержащую жидкость в количестве 245 кубических сантиметров, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого, составила 82,5 %, что делает данную спиртосодержащую жидкость непригодной для производства алкогольной продукции, а так же не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. В жидкости также обнаружен ацетон и диэтилфталат, наличие которых, позволяет идентифицировать спирт, как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции.
В судебном заседании Крутикова О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, Крутикова О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и в судебном заседании данное ходатайство поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимой, защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину подсудимой Крутиковой О.Н. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку подсудимая противоправно приобрела с целью сбыта ядовитое вещество, содержащее этиловый спирт, который, согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 внесен в список ядовитых веществ, хранила его у себя дома, а затем незаконно его сбыла.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутиковой О.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в материалах дела нет.
По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно.
С учетом изложенного, а также того, что подсудимая работает, учитывая её материальное положение, суд считает возможным назначить наказание Крутиковой О.Н. в виде штрафа в доход государства в минимальном размере с рассрочкой его уплаты на пять месяцев.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крутикову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на 5 месяцев по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно.
Вещественные доказательства: бутылку емкость. 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся при деле уничтожить, денежную купюру достоинством в 50 рублей, оставить у ФИО4
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья- Н.В.Гришанина.