Приговор в отношении Ошарова С.Н.



                                                       П Р И Г О В О Р                                          дело№1-172/11

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                 (копия)

14 сентября 2011 года                                                                                                            г.Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя- Никольской М.Н.,

подсудимого- Ошарова С.Н.,

защитника- адвоката Соломатиной О.М., представившей удостоверение №654 и ордер №2114,

потерпевшего- ФИО2,

при секретаре- Назарчук О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ошарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ЗАО «Георгиевское», проживающего <адрес>, ранее судимого:

-06.06.2006 года Каннским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Условно- досрочно освобожден постановлением Енисейского горсуда 10.07.2008 года на 2 года 4 месяца 2 дня;

-24.11.2008 года Ленинский райсудом г. Красноярска по ст.70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Условно досрочно освобожден постановлением Емельяновского райсуда 25.11.2010 года на 9 месяцев 1 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Ошаров С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В первых числах июня 2011 года, в дневное время, Ошаров С.Н., находясь по адресу <адрес>, реализуя возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем вырывания пробоя навесного замка на входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил 15 пачек сигарет «Святой Георг» на общую сумму 307 рублей 50 копеек, булку белого хлеба стоимостью 17 рублей, в полиэтиленовом пакете не имеющего ценности и 3,5 литра спирта по цене 100 рублей за литр на общую сумму 350 рублей в 5 литровой бутылке стоимостью 25 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО2 на сумму 700 рублей.         

В судебном заседании Ошаров С.Н., вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО2 из <адрес>, признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает. Гражданский иск в размере 700 рублей Ошаров С.Н. признал.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без судебного разбирательства, суд считает, что вина Ошарова С.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд, не находит препятствий, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, санкция ч.3 ст.158 УК РФ, не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет.

Поскольку преступление Ошаровым С.Н. совершено в период условно- досрочного освобождения, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание в виде лишения свободы является соразмерным и достаточным для исправления подсудимого.

Гражданский иск, в размере 700 рублей, заявленный гражданским истцом ФИО2 в период следствия и поддержанный им в судебном заседании, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить и взыскивает с Ошарова С.Н. в счет возмещение причиненного ущерба- 700 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Ошарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 24.11.2008 года окончательно назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ошарову <данные изъяты> в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года. Зачесть в отбытый срок содержание под стражей с 26 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно.

Взыскать с Ошарова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                              Судья-                               Н.В.Гришанина.