Приговор в отношении Ильичева А.В. и Сахаровских Н.А.



Дело № 1-144/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года гор. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Скаскевича А.В.,

подсудимых Ильичева А.В. и Сахаровских Н.А.,

защитников Павлюченко В.Н.. и Илькова В.В., представивших ордера № № 1806, 054315, удостоверения № № 571, 1377 ( соответственно),

при секретарях Попик С.В. и Калининой О.Н.,

а также сурдопереводчика Высочихиной И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИЧЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование

9 классов, женатого, инвалида 2 группы, работающего дворником

в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

САХАРОВСКИХ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>. Красноярского

края, гр-на РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего,

имеющего несовершеннолетнюю дочь, инвалида 3 группы,

безработного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильичев А.В. и Сахаровских Н.А. по предварительному сговору между собой открыто похитили имущество, принадлежащее гр-ке ФИО10. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Ильичев А.В. и Сахаровских Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, в присутствии несовершеннолетних детей гр-ки ФИО10 и ее несовершеннолетней племянницы ФИО15, открыто похитили телевизор марки «Funai 2100МК12», стоимостью 1989,20 руб., DWD плеер марки «Hyundai H-DWD 5039-N, стоимостью 1117,04 руб., а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО10.

Своими действиями Ильичев А.В. и Сахаровских Н.А. причинили ФИО10 имущественный ущерб на сумму 4106,24 рублей., который возместили в полном объеме.

Подсудимые Ильичев А.В. и Сахаровских Н.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признают полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатами, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознают.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимых и их защитников, согласие государственного обвинителя, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Ильичева А.В. и Сахаровских Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору между собой..

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании.

Согласно проведенной судебно – психиатрической экспертизы (л.д. 72-74) у Ильичева А,В. имеются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Ильичева А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. По своему психическому состоянию в настоящее время Ильичев А.В. также может понимать значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ он не нуждается.

Согласно проведенной судебно – психиатрической экспертизы ( л.д. 102-103). Сахаровских Н.А. является психически здоровым, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им тяжкого преступления, размер похищенного, а также личность подсудимых, их удовлетворительные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание, применив ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимых, считает возможным не назначать, а также не применять ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИЧЕВА <данные изъяты> и САХАРОВСКИХ <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильичеву А.В. и Сахаровских Н.А. считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Ильичева А.В. и Сахаровских Н.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающим исполнением наказания. Один раз в два месяца являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Ильичеву А.В. и Сахаровских Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Funai 2100МК12», DWD плеер марки «Hyundai H-DWD 5039-N, гарантийный талон на DWD плеер, находящиеся под распиской у потерпевшей., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Канский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.П. Литвинова