Дело № 1-158/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 сентября 2011 года гор. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П., с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Соколовой А.Г., подсудимой Лукиной Г.Ф., защитника Соболевой Л.В., представившей ордер № 054476, удостоверение № 1024, при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКИНОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающей в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лукина Г.Ф., проживая в <адрес>, пыталась незаконно сбыть спиртосодержащую жидкость, не являющуюся наркотическими средствами или психотропными веществами. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В начале мая 2011 года Лукина Г.Ф., в <адрес> в районе городского рынка у неустановленного органами дознания лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес> Лукина Г.Ф., находясь в своем <адрес>, сбыла спиртосодержащую жидкость, продав 260 куб. см. ФИО3 за 50 рублей, являющуюся ядовитым веществом, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 88,3 %. Однако довести преступные намерения на сбыт ядовитого вещества до конца Лукина Г.Ф. не смогла по не зависящей от неё причине, поскольку ядовитое вещество было сбыто ею в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимая Лукина Г.Ф. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Лукиной Г.Ф. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Назначая наказание подсудимой, суд принимает во внимание общественный характер содеянного ею, учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, её удовлетворительные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, иной вид наказания не обеспечит принципа справедливости и целей уголовного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛУКИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Выплату штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ рассрочить на 2 месяц, выплачивая ежемесячно по 2500 рублей. Обязательство о явке Лукиной Г.Ф. отменить. Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку, емкостью 1 л, наполненную спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся у ФИО4, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.П. Литвинова