Дело 1-157/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года гор. Канск, Красноярского края Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П., с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Скаскевича А.В., подсудимых Яковлева Н.А. и Шабалина Н.Н., защитников Ранневой Т.Е. и Илькова В.В., предоставивших ордера №№ 2127, 054327, удостоверения №№ 565, 1377 (соответственно), при секретаре Калининой О.Н., а также потерпевшего ФИО1, законных представителей подсудимых Яковлевой А.Н. и Качаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКОВЛЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, учащегося 1 курса Красноярского командного речного училища, проживающего с матерью по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ШАБАЛИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, гр-на РФ, учащегося 1 курса <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего с опекуном по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Несовершеннолетние Яковлев Н.А. и Шабалин Н.Н. по предварительному сговору между собой в группе лиц, незаконно проникнув в помещение магазина «Меркурий», расположенного в селе <адрес>, тайно похитили товаро-материальные ценности, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 26090 рублей 39 копеек. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние Яковлев Н.А. и Шабалиным Н.Н., по предварительному сговору между собой, с целью хищения товаро-материальных ценностей, незаконно, через крышу, проникли в помещение магазина «Меркурий», расположенному по адресу: <адрес>, где из дверцы холодильника, находящегося в складском помещении магазина, тайно похитили денежные средства в сумме 19254 рубля 11 копеек, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющим, а из помещения магазина тайно похитили: йогурт «нежный», емкостью 0,125 л в количестве 48 шт. стоимостью 9 рублей 50 копеек за каждый, на общую сумму 456 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек, стоимостью 26 рублей за пачку, на общую сумму 260 рублей, сигареты «Море», в количестве 9 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 198 рублей, газированную воду «Флеш», емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, стоимостью 32 рубля 50 копеек за бутылку, на общую сумму 650 рублей, бананы - весом 2,34 кг, стоимостью 67 рублей за кг., на общую сумму 156 рублей 78 копеек, вино «Монастырская изба» в количестве 2 бутылок, стоимостью 113 рублей за бутылку, на общую сумму 226 рублей, вино «Токай» 1 бутылку стоимостью 113 рублей, шампанское «Советское» 1 бутылку, стоимостью 135 рублей, семечки «чудные» - весом 180 гр в количестве 20 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 540 рублей, водку «Шушенская», емкостью 0,5 л 1 бутылку, стоимостью 150 рублей, помидоры консервированные 1 банку, стоимостью 52 рубля, шпроты в масле в количестве 6 банок, стоимостью 36 рублей за банку, на общую сумму 216 рублей, газированную воду «Спрайт», емкостью 0,5 л в количестве 5 штук, стоимостью 22 рубля за бутылку, на общую сумму 110 рублей, газированную воду «Кока кола» в железных банках в количестве 6 банок, стоимостью 34 рубля за банку. на общую сумму 204 рубля, сигареты «Некст» в количестве 8 пачек, стоимостью 21 рубль 50 копеек за пачку - на общую сумму 172 рубля, компот ассорти, емкостью 1,5 л в количестве 4 банок, стоимостью 135 рублей за банку - на общую сумму 540 рублей, сигареты «русский стиль», в количестве 10 пачек, стоимостью 43 рубля за пачку, на общую сумму 430 рублей, конфеты «Вишня» 1 коробку, стоимостью 166 рублей, коктейль алкогольный, емкостью 1,5 л в количестве 6 бутылок, стоимостью 55 рублей за бутылку, на общую сумму 330 рублей, пиво «Купеческое» - емкостью 2,5 л в количестве 6 бутылок, стоимостью 112 рублей за бутылку, на общую сумму 672 рубля, мороженное «Магнат» в количестве 12 пачек, стоимостью 38 рублей за пачку, на общую сумму 456 рублей, мороженное «Шрек» 1 пачку, стоимостью 13 рублей 25 копеек, шоколадные конфеты «Королевский шарм» - весом 1,2 кг, стоимостью 220 рублей за кг., на общую сумму 264 рубля, шоколадные конфеты «Славянское ассорти» - весом 0,87 кг, стоимостью 375 рублей за кг., на общую сумму 326 рублей 25 копеек, сложив похищенное в 4 картонные коробки, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями Яковлев Н.А. и Шабалин Н.Н. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 26090 рублей 39 копеек. После чего, Яковлев Н.А. и Шабалин Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, использовав похищенное в личных целях. Подсудимый Яковлев Н.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, не отрицая, что совместно с Шабалиным Н.Н. залезли в магазина «Меркурий», откуда похитили различные продукты питания, спиртные напитки и деньги в сумме 19254,11 рублей. Шабалин Н.Н. часть денег взял себе, а остальные - он оставил у себя. Часть продуктов съели, спиртное выпили. Часть похищенного у них изъяли сотрудники полиции. Подсудимый Шабалин Н.Н. виновным себя в краже товаро-материальных ценностей из магазина признал полностью, в судебном заседании пояснил, что вместе с Яковлевым Н.А., разобрав крышу на магазине «Меркурий», перерезали провода сигнализации, проникли в помещение. Похитили деньги, более 19 тысяч рублей, продукты питания, спиртные напитки, сигареты. Деньги поделил, свою часть денег - 6500 рублей он потратить не успел. Часть похищенного у них изъяли, а остальную часть - съели, спиртное - выпили. Исследовав показания подсудимых в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Яковлева Н.А. и Шабалина Н.Н. в совершении кражи имущества из магазина «Меркурий» нашла свое подтверждение следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1, который подтвердил, что проникновение в помещение магазина было через крышу, в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб определен на основании проведенной инвентаризации в магазине, он составил 26090 рублей 39 копеек. Часть похищенного имущества вернули сотрудники полиции. Он просит взыскать с подсудимых и их законных представителей ущерб в сумме 4000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО7,которая показала, что около 5 лет она работает продавцом в магазине «Меркурий» ИП ФИО1 в обязанности входит прием товара и его реализация. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она находилась в магазине, осуществляла торговлю, так как магазин работает с 08 до 23 часов. В это время жена ФИО1- ФИО8 привезла из города товар, который они выгружали и выставляли до 01.30 часов. Затем закрыли магазин, поставили на сигнализацию и разошлись по домам. На следующий день, когда она находилась в <адрес>, позвонила ФИО1 и сообщила, что из магазина было совершено хищение, была похищена часть товара и деньги, которые она убирала в дверцу холодильника. Как потом выяснилось, преступники проникли через крышу и отрезали сигнализацию. Часть товара было возвращено. Судом с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетелей ФИО8 (л.д.104) и ФИО9( л.д.110). Из показаний свидетеля ФИО9( л.д.110-112) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он встретился с Яковлевым и Шабалиным, они пришли к нему домой. Яковлев и Шабалин рассказали, что собираются совершить хищение денежных средств из магазина «Меркурий», который находится у них в селе. Во втором часу ночи они пошли в сторону магазина. Он принимать участия в краже денег не собирался, думал, что они не решаться проникнуть в магазин, полагал, что они дойдут до магазина, испугаются и уйдут. Когда пришли к магазину, то свет уже не горел. Яковлев и Шабалин пошли в сторону магазина, тогда он понял, что они действительно собираются проникнуть в магазин, он им сказал, что не собирается в этом участвовать и пошел домой. На крышу не залазил. Когда шел домой, то услышал, как в магазине сработала сигнализация. Более этой ночью он их не видел. На следующий день, он узнал, о том, что в магазине была совершена кража денег и товара, он догадался, что кражу совершили Яковлев и Шабалин. Однако никому не рассказал об этом, так как не хотел выдавать друзей. В этот же день от Шабалина он узнал, что домой они пришли в пятом часу утра, украли деньги, продукты, на крыше еле шпроты, бананы. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что проживает с мужем ФИО1, который является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеется магазин «Меркурий», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> с базы привезла различный товар, который совместно с продавцом ФИО7 разбирали, после чего закрыли магазин, поставили на сигнализацию и пошли по домам. На следующий день, около 08 часов, муж ушел из дома, позвонил ей позже и сообщил, что ночью в магазин проникли и похитили часть товара и он сообщил в милицию. Она пришла в магазин, и увидела, что действительно товар перевернут и похищена часть имущества, а также были похищены денежные средства, которые находились в дверце холодильника (л.д.104-106). Факт содеянного подсудимыми также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Меркурий», расположенное по адресу: <адрес>, зафиксировано проникновение в магазин - через отверстие в крыше помещения магазина(л.д. 7-14 ); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого фрагменты провода, изъятые при осмотре места происшествия и представленные на исследование были отделены простым резанием, предметом, имеющим одну острозаточенную кромку (лезвие) таким как нож, лезвие опасной бритвы(л.д.28-30); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которойго след пальца руки, изъятый с банановой кожуры, оставлен мизинцем левой руки Шабалина Николая Николаевича (л.д.61 ); - протоколомвыемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шабалина Н.Н. изъято похищенное имущество из магазина: йогурт, сигареты, напиток «Флеш», бананы, вино, шампанское, семечки, водка, консервы и денежные средства в сумме 6500 рублей (л.д125-126); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Яковлева Н.А. изъято похищенное им из магазина имущество, денежные средства в сумме 12754 руб.11 копеек (л.д. 128-129). У суда нет оснований сомневаться в достоверности свидетельств, в объективности письменных материалов дела. При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности суд считает, что действия Яковлева Н.А. и Шабалина Н.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что подсудимые, преследуя корыстную цель, заранее договорились между собой о совершении кражи из магазина, о способе проникновения, после чего незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, распорядившись им по своему усмотрению. Назначая наказание подсудимым, суд принимает во внимание общественный характер содеянного, учитывает как смягчающее обстоятельство, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, то, что подсудимые обучаются в средних специальных учебных заведениях, полностью осознали свою вину, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку не исключена возможность их исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Заявленных гражданский иск ФИО1 суд считает возможным удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку виновными действиями подсудимых причинен ущерб ФИО1 в размере 4000 рублей, который подсудимые и их законные представители признают в полном объеме. Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЯКОВЛЕВА <данные изъяты> и ШАБАЛИНА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере по пять тысяч рублей каждому. На основании ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа Яковлеву Н.А. и Шабалину Н.Н. рассрочить на 5 месяцев. Меру пресечения Яковлеву Н.А. и Шабалину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Яковлева <данные изъяты> и Шабалина <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения ущербы 4000 рублей. В связи с отсутствием у несовершеннолетних Яковлева Н.А. и Шабалина Н.Н. доходов и заработка, а также имущества, достаточного для возмещения вреда, его возмещение следует возложить на законных представителей Яковлеву А.Н. и Качаеву С.А. в солидарном порядке в пользу ФИО1 4000 рублей в счет возмещения ущерба. Взыскание с законных представителей производить до появления у несовершеннолетних самостоятельного заработка или иного дохода, достаточного для возмещения ущерба. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у ФИО1, оставить ему. Вещественные доказательства, находящиеся при деле: отрезок липкой ленты, 2 фрагмента провода - уничтожить. Приговор Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковлева Н.А. и приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковлева Н.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденные вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников по делу. Председательствующий: Л.П. Литвинова