Дело № 1-152/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года гор. Канск, Красноярского края Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П. с участием государственных обвинителей Канской межрайпрокуратуры Соколовой А.Г. и Кожакина Д.А., подсудимого Кирпиченко А.В., защитника Деньгиной А.А., представившей ордер № 013284, удостоверение № 1520, при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРПИЧЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1. 12.02.2010 г. Канским районным судом п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2. 12.07.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 137 в Канском районе Красноярского края по ч.1 ст. 119, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кирпиченко А.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кирпиченко А.В., находясь в <адрес>, достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, пришел в поле, расположенное около животноводческой фермы <адрес>, где в принесенный с собой мешок нарвал листья и верхушки наркосодержащего растения - конопли, то есть незаконно, без цели сбыта, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство - марихуана, массой 5025 грамма. После чего принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить ее для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в доме у Кирпиченко А.В. было изъято запрещенное к обороту наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которого составила 5025 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, является особо крупным размером. Подсудимый Кирпиченко А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Кирпиченко А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание общественный характер содеянного им, учитывает данные его личности: ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, состояние здоровья. Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 112-114), Кирпиченко А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали способности Кирпиченко А.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Канского районного суда от 12.02.2010 года и назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным при назначении наказания штраф не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КИРПИЧЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кирпиченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор Мирового судьи судебного участка № 137 в Канском районе Красноярского края от 12.07.2011 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 дней со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Канский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Л.П. Литвинова