Дело № 1-179\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 04 октября 2011 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н, с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Скаскевича А.В., подсудимой Борисенковой Т.Н.., защитника НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Надольской С.Г., представившей удостоверение № 1246 и ордер № 2448, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, неработающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В апреле 2011 года Борисенкова Т.Н.. у не установленного лица с целью сбыта незаконно приобрела в районе железнодорожного вокзала <адрес> не менее 200 граммов спиртосодержащей жидкости, которую перенесла в <адрес>, где проживала, и незаконно стала хранить указанную жидкость у себя дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Борисенкова Т.Н. в ходе проверочной закупки согласно п.4 ч.1 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, но относясь к ним безразлично, из корыстных побуждений незаконно сбыла ФИО5, действующей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» за 40 рублей 200 кубических сантиметров указанной спиртосодержащей жидкости. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составляет 89.1%. В образце жидкости присутствует потенциально опасное вещество - диэтилфталат, что позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года и, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении её в пищевых целях. Подсудимая Борисенкова Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, её защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Борисенковой Т.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку подсудимая в апреле 2011 года незаконно приобрела с целью сбыта и у себя дома незаконно хранила спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта в количестве не менее 200 см3, после чего ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла 200 см3 указанной жидкости в ходе проверочной закупки. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 234 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой, суд исходит из того, что Борисенковой Т.Н. психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что она имеет среднее образование, на учетё в ПНД не состоит и не обращалась за помощью к наркологу и психиатру, доступна речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участницей которых она является, включая и привлечение её к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимая может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не находит и учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, считает возможным при наличии различных видов наказания в санкции статьи, назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с испытательным сроком, полагая что данный вид наказания отвечает принципам, предусмотренным ст.ст.3-7 УК РФ и целям назначения наказания, указанным в ст.43 УК РФ, является соразмерным содеянному, достаточным для её исправления и перевоспитания, а также способным оказать дисциплинирующее воздействие на дальнейшее поведение осужденной. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисенкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за её поведением, а также обязать являться на регистрацию в место и сроки, указанные специализированным органом, осуществляющим за ней контроль.. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Абаканское Аян» - уничтожить. Денежные купюры в количестве четырех штук достоинством по 10 рублей на сумму 40 рублей - оставить ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе. Председательствующий судья В. Н. Арефьев