Приговор в отношении Щенякина А.Е.



Дело 1-95/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     25 мая 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимого - Щенякина А.Е.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А.,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕНЯКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего в <адрес>, не судимого, (содержится под стражей по другому уголовному делу)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щенякин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щенякин распивал спиртное с ФИО5 по месту своего жительства в ограде дома по адресу <адрес>. Во время распития спиртного между Щенякиным и ФИО5 произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Щенякин на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяв кухонный нож, лежавший около него на скамейке, умышленно нанес ФИО5 удар ножом в шею, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны нижней трети шеи слева, с развитием напряженной гематомы переднего средостения шеи, которыми по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Щенякин А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере. Сожительствует с Рожковой, проживают совместно с родным братом ФИО5 - потерпевшим по делу и их матерью. В настоящее время постоянного места работы не имеет, около 1,5 лет назад уволился с ОАО "ФМПК". Тяжелых и хронических заболеваний не имеет.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Щенякину А.Е. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Щенякина А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом, с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011. № 26-ФЗ, улучшающих положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции указанного закона.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Щенякин А.Е. не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, где участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и противотуберкулезном диспансере не состоит, по месту прежнего прохождения службы в ВС РФ характеризуется положительно, является участником боевых действий в Чеченской Республике, принимал участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований (л.д. 103-112).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. по результатам экспертизы, проведенной в рамках другого уголовного дела по обвинению Щенякина А.Е. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, Щенякин А.Е. является психически здоровым человеком (л.д. 106-108).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, удовлетворительное состояние его здоровья, семейное положение, близкое родство с потерпевшим и примирение с ним, влияние наказания на исправление подсудимого, участие в боевых действиях в Чеченской Республике, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, поскольку он в ходе следствия дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, поскольку из предъявленного обвинения и материалов дела следует, что ссора и драка между подсудимым и потерпевшим были обоюдными.

Мера пресечения в отношении подсудимого в ходе следствия не избиралась. С учетом тяжести преступления и подлежащего назначению наказания суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕНЯКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011.), и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Щенякину А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую сохранить до вступления приговора суда в законную силу. Взять Щенякина А.Е. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.

Председательствующий       С.В. Беликов