дело 1-140/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 04 августа 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Гарт А.А., подсудимых - Горчакова Е.С., Новикова А.В., защитников - адвокатов Соломатиной О.М., Наследникова В.Н., потерпевшего - ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРЧАКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, детей не имеющего, имеющего на иждивении бабушку Горчакову Л.Д., не работающего, проживающего в <адрес>, под стражей с 12.06.2011, судимого - 30.11.2009 Канским городским судом с учетом постановления Канского районного суда от 21.07.2011 по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 28.04.2011 с учетом постановления Канского районного суда от 21.07.2011 УДО на неотбытый срок 11 месяцев 01 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, НОВИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, учащегося Технологического колледжа, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горчаков А.С. и Новиков А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 5 часов Горчаков и Новиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели стоящий у данного дома автомобиль ВАЗ-2107 г/н Р038АС, принадлежащий ФИО8, после чего вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, действуя согласованно между собой, Горчаков и Новиков найденными возле автомобиля деревянными палками стали отжимать стекло в водительской двери, в результате чего стекло лопнуло. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Горчаков открыл дверь и сел на водительское сиденье, а Новиков сел на переднее пассажирское сиденье. Горчаков находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель, после чего совместно с Новиковым на данном автомобиле с места совершения преступления скрылись. В судебном заседании подсудимые Горчаков и Новиков вину в совершении угона автомобиля группой лиц по предварительному сговору признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что обстоятельства совершенного ими преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны и они их осознают в полной мере. Подсудимый Горчаков А.С. пояснил суду, что проживает со своей бабушкой, которой 72 года и которая была его опекуном, сейчас он за ней ухаживает, помогает материально. Отец лишен родительских прав, мать он не знает. Имеет заболевание язву желудка, в связи с заболеванием перенес хирургическую операцию. Автомобиль потерпевшему вернул самостоятельно, когда утром осознал совершенное деяние. При этом не знал, что автомобиль разыскивается сотрудниками милиции. Потерпевший ФИО8 подтвердил доводы подсудимого Горчакова, пояснив, что у него не было подозрений в отношении Горчакова по факту угона автомобиля, при этом около 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ Горчаков сам пригнал ему автомобиль. Подсудимый Новиков А.В. пояснил суду, что проживает с матерью, тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимых, мнение защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших ходатайства подлежащими удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Горчакову А.С. и Новикову А.В. по п. А ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Горчакова А.С. и Новикова А.В. в отношении каждого из них суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимых, согласно которым Горчаков ранее судим, освобожден условно-досрочно, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в 2007 году обращался к врачу-психиатру с диагнозом "инфантильное расстройство личности", в 2001 году обращался к врачу-наркологу с диагнозом "пагубное потребление летучих растворителей" (л.д. 133-149); Новиков ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, по месту прежней учебы в средней школе характеризуется положительно, активно занимается спортом, обучается в средне-специальном учебном заведении (л.д. 160-196). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. № Горчаков является психически здоровым человеком. В период инкриминируемого деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (л.д. 154-156). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, их семейное положение и состояние здоровья, наличие у Горчакова заболевания язва желудка, влияние наказания на их исправление и условия проживания бабушки Горчакова, смягчающие наказание обоих подсудимых обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, а также у Горчакова наличие на иждивении престарелой родственницы, фактическую явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку он добровольно, не будучи под подозрением, возвратил потерпевшему угнанный автомобиль и сообщил о совершенном преступлении. Отягчающих наказание Новикова обстоятельств не установлено. К отягчающим наказание Горчакова обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, являющийся опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление имея судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Подсудимому Новикову с учетом положений ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, данных о его личности, материального положения, отсутствия постоянного источника дохода суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. Подсудимому Горчакову с учетом положений ст. 6, 43, 60, ст. 316 УПК РФ, его материального положения, отсутствия постоянного источника дохода, отягчающего наказание обстоятельства суд также считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы. Поскольку Горчаков совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 30.11.2009, окончательное наказание в соответствии с п. В ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ГОРЧАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 30.11.2009, окончательное наказание Горчакову А.С. назначить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 июня 2011 года по 04 августа 2011 года. НОВИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока обязать Новикова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением Новикова А.В. возложить на специализированный государственный орган по исполнению наказаний. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2107, СТС на автомобиль, страховой полис - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; пару кроссовок - оставить по принадлежности у Горчакова А.С., пару сандалий - оставить по принадлежности у Новикова А.В., фотографии следов обуви, отрезки скотча со следами рук - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Горчаковым А.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела. Председательствующий С.В. Беликов Кассационный определением от 11 октября 2011 года приговор Канского районного суда от 04 августа 2011 года изменен, назначенное осужденному Горчакову А.С. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 30.11.2009 г., путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначено Горчакову А.С. к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор в отношении Горчакова А.С. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.