П Р И Г О В О Р дело№1-183/2011 Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В., с участием государственного обвинителя- Клюшенковой Н.А. подсудимых- Харитоновой А.А. и Титкина А.А. защитников- адвокатов- Соломатиной О.М., удостоверение №654, ордер № 2482 и Наследникова В.Н. удостоверение №473, ордер №2378 потерпевших - ФИО2, ФИО5, при секретаре - Назарчук О.Г. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Харитоновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, детей не имеющей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, Титкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 1 группы, проживающего <адрес>, ранее судимого 03.06. 2010 года Канским райсудом по ч.1 ст.115, ст.73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлениями суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца. Снят с учета в уголовно- исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В ИЛ: Харитонова А.А. и Титкин А.А. совершили кражи чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Харитонова А.А. и Титкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в сговор с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории земельного участка, расположенного по <адрес>, принадлежащем ФИО13, действуя совместно и согласованно, тайно похитили 28 кг. 458 г. картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 853 рубля 74 копейки, после чего с похищенным картофелем с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 853 рубля 74 копейки. Они же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступив между собой в сговор, действуя совместно и согласованно, с территории земельного участка, расположенного по <адрес>, тайно похитили овощи, принадлежащие ФИО2, а именно: 23 кг. 223 г. помидор, стоимостью 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 464 рублей 46 копеек, после чего с похищенными овощами с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 464 рубля 46 копеек Они же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступив в предварительный преступный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, с территории земельного участка по <адрес>, принадлежащего ФИО5, тайно похитили 3 кг. репчатого лука, стоимостью 29 рублей за 1 кг. на общую сумму 87 рублей, 1 кг. помидор на сумму 20 рублей. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, Харитонова А.А. совместно с Титкиным А.А. с территории земельного участка, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, тайно похитили 18 кг. 66 г. репчатого лука, стоимостью 29 рублей за 1 кг. на общую сумму 541 рубль 14 копеек. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, Харитонова А.А. совместно с Титкиным А.А. с территории земельного участка, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7, тайно похитили 3 кг. репчатого лука, стоимостью 29 рублей за 1 кг. на общую сумму 87 рублей, один кочан капусты, весом 4 кг. 16 г., стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 41 рубль 60 копеек. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, Харитонова А.А. совместно с Титкиным А.А. с территории земельного участка, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО10, тайно похитили 3 кг. репчатого лука, стоимостью 29 рублей за 1 кг. на общую сумму 87 рублей, 2 кг. огурцов, стоимостью 16 рублей за 1 кг. на общую сумму 32 рубля, после чего с места совершения преступления скрылись. Похищенными овощами распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 107 рублей, ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 541 рубль 14 копеек, ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 128 рублей 60 копеек, ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 119 рублей. Подсудимые Харитонова А.А. и Титкин А.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и вину в предъявленных им обвинениях признали полностью, в содеянном раскаялись. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании, после консультации с защитниками, данное ходатайство поддержали. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Гражданский иски, заявленные гражданскими истцами ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 признали. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимых и защитников, согласие потерпевших и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Харитоновой А.А. и Титкина А.А. доказана и их действия по всем трем эпизодам подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, которые характеризуются по месту жительства отрицательно, влияние наказания на их исправление. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела в отношении обоих подсудимых нет. Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых, суд, при назначении наказания расценивает признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья. Учитывая изложенное, а также категорию совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, учитывая мнение потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Харитоновой А.А. исправительные работы, а Титкину А.А. лишение свободы, применить к обоим подсудимым правила ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Титкину А.А. не назначать, полагает, что назначенное основное наказание будет являться соразмерным и достаточным для его исправления. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает возможным сохранить Титкину А.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иски ФИО5на сумму 107 рублей, ФИО2 на сумму 464 рубля 46 копеек, ФИО3 на сумму 541 рубль 14 копеек, ФИО7 на сумму 128 рублей60 копеек, ФИО6 на сумму 119 рублей, суд удовлетворяет в соответствие со ст.1064 ГК РФ. В связи с отказом гражданского истца ФИО13 от иска, суд оставляет его без рассмотрения с прекращением по нему производства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харитонову <данные изъяты> и Титкина <данные изъяты> признать виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: Харитоновой А.А. по каждому преступлению по 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Титкину А.А. по каждому преступлению назначить по 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Харитонову А.А. и Титкина А.А. в период отбывания условного наказания не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. Наказание Титкину А.А. по приговору суда от 03 июня 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Харитоновой А.А. и Титкину А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Харитоновой <данные изъяты> и Титкина <данные изъяты> солидарно в возмещение причиненного вреда в пользу ФИО2- 464 рубля 46 копеек, ФИО5- 107 рублей, ФИО3- 541 рубль 14 копеек, ФИО6- 119 рублей, ФИО7-128 рублей 60 копеек. Производство по гражданскому иску ФИО13 прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом, о чем необходимо указать в жалобе. Председательствующий судья- Н.В.Гришанина.