Приговор в отношении Унрайна С.Л.



дело 1-25/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     25 мая 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В.,

подсудимого - Унрайна С.Л.,

защитника - адвоката Ранневой Т.Е.,

потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УНРАЙНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Унрайн С.Л. совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часа 30 минут Унрайн вместе с ранее знакомым ФИО5 находился в своем доме, расположенном по адресу <адрес>. Между Унрайном и ФИО5 произошла ссора на почве того, что ФИО5 потребовал у Унрайна спиртное либо денег на приобретение спиртного. В ходе ссоры ФИО5 нанес Унрайну несколько ударов руками по телу, вследствие чего у Унрайна на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство ФИО5. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая их наступления, Унрайн умышленно, с целью причинения смерти ФИО5 взял металлический гвоздодер, находящийся в сенях дома по указанному адресу, которым стал наносить ФИО5 удары по различным частям тела, в том числе по голове. Когда ФИО5 перестал подавать признаки жизни, Унрайн прекратил наносить удары.

В результате действий Унрайна ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: 1) тяжелая открытая черепно-мозговая травма: дырчатый перелом лобной кости, вдавленный перелом правой теменной кости, многооскольчатый перелом костей лицевого черепа по типу Фор-3; субарахноидальное кровоизлияние в переднем базальном отделе правой лобной доли; фрагментарный перелом костей спинки носа, перелом вертикальной ветви нижней челюсти справа; ушибленные раны в затылочной области справа, в лобной и теменной области справа; в лобной области справа; в средней части лобной области; в надбровной области справа; в межбровной области, на правой половине лица, ссадина на спинке носа; 2) тупая травма грудной клетки: полный разгибательный перелом грудины во 2 межреберье, полные разгибательные переломы 2-9 ребер по около грудинной и средней ключичной линии справа, с разрывом плевры; полные разгибательные переломы 2-8 ребер по средней ключичной линии справа с разрывом плевры; полные разгибательные переломы 6,7 ребер по передней подмышечной линии справа с разрывами пристеночной плевры; полные разгибательные переломы 11,12 ребер по лопаточной линии справа; полный сгибательный перелом 2 ребра по около грудинной линии слева; неполные сгибательные переломы 4,5,6 ребер по средней ключичной линии слева, с ранением верхней и нижней доли правого легкого, кровоизлиянием в жировую ткань переднего средостения, в передний листок сердечной сорочки, в правый купол диафрагмы; подкожная эмфизема мягких тканей грудной клетки; кровоподтек на передней поверхности верхнего отдела грудной клетки справа; 3) Тупая травма живота с разрывом диафрагмальной поверхности заднего наружного края правой доли печени, 3 разрывами капсулы на диафрагмальной поверхности переднего внутреннего края правой доли печени с размозжением ткани печени, кровоизлиянием в желудочно-поперечно ободочную связку, кровоизлиянием в около почечную жировую ткань; гемоперитонеум (350 мл крови в брюшной полости); 4) закрытый многофрагментарный перелом нижнего отдела локтевой кости правого предплечья, ссадины в нижнем отделе правого предплечья; открытые переломы 3,4 пястных костей правой кисти.

Указанная сочетанная тупая травма тела повлекла по признаку опасности для жизни причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Смерть ФИО5 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком.

После совершения убийства ФИО5, Унрайн вывез его труп на металлической тележке на берег реки Б. Уря, где оставил.

В судебном заседании подсудимый Унрайн С.Л. вину в убийстве ФИО5 признал частично, пояснив суду, что не желал наступления смерти ФИО5.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Унрайна в умышленном причинении смерти ФИО5 установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями на следствии (т. 1 л.д. 204-206, 211-212, 218-219) и в судебном заседании подсудимого Унрайна С.Л., согласно которым он проживает по адресу <адрес>. С сентября 2009 года с ним стал проживать ранее знакомый ФИО5, так как тому негде было жить. За период совместно проживания с ФИО5 тот злоупотреблял спиртным, жил временными заработками у жителей поселка. Когда ФИО5 не мог заработать, то выпрашивал у него деньги на спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 был нудный, ему все время что-то не нравилось. За период их совместного проживания ФИО5 несколько раз его избивал, выбивал зубы, но по данным фактам он в милицию и медицинские учреждения не обращался. После побоев у него были синяки, ссадины на губах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к себе домой с работы, где дома на полу спал ФИО5. Дом состоит из одной комнаты, которая также служит кухней. Он убрался по хозяйству на улице, выпил три литра пива и около 22 часов лег спать. В это время ФИО5 по прежнему спал полу на болоньевой куртке. Когда он, Унрайн, спал на диване, то почувствовал одиночный несильный удар, нанесенный ему в область ребер слева. От нанесенного удара он проснулся, встал с дивана. ФИО5 стал у него просить спиртное либо денег на покупку спиртного, но он отказал. Тогда ФИО5 попытался ему нанести удар рукой в область лица, от которого он увернулся. При этом у ФИО5 в руках ничего не было, угроз никаких не высказывал. После этого ФИО5 нанес ему два удара култышкой (не все пальцы на руке) руки в область живота, после чего стал его оскорблять, но ударов уже не наносил, угроз не высказывал. Ему надоело слушать оскорбления ФИО5, он разозлился, вышел в сени, где взял металлический гвоздодер общей длинной около 50-70 сантиметров. С одной стороны гвоздодера имеется раздвоение типа вилки с двумя приплюснутыми зубцами, другая сторона гвоздодера приплюснута в виде лопатки. С гвоздодером он зашел в дом, где ФИО5 уже сидел на полу, ничего не говорил, никаких действий не предпринимал. Со злости на ФИО5 за то, что тот его ударил три раза и оскорблял, он стал наносить беспорядочно удары гвоздодером по голове и различным частям тела ФИО5. ФИО5 от ударов стал закрываться руками, но он продолжал наносить удары по голове и различным частям тела, по рукам. От ударов ФИО5 лег на пол спиной, а он продолжал наносить удары гвоздодером. С головы ФИО5 сильно брызгала кровь. Когда ФИО5 перестал шевелиться и закрываться руками, он понял, что ФИО5 умер от нанесенных ударов, после чего перестал наносить удары гвоздодером. Удары приходились по телу ФИО5 раздвоенной частью гвоздодера, а также округлой частью и загибом около раздвоенной части гвоздодера. Данные события происходили около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он испугался произошедшего, взял металлическую тележку, закатил в дом, уложил тело ФИО5 на данную тележку, после чего на тележке вывез тело ФИО5 к обрыву реки Б. Уря по <адрес>, где скинул труп вместе с тележкой с обрыва к реке. Вернувшись к себе в дом, он помыл полы от крови тряпкой и горячей водой, тряпку постирал. На следующий день он выкинул гвоздодер, которым наносил удары ФИО5, через ограду своего дома, где в дальнейшем гвоздодер был изъят. Он не хотел убивать ФИО5, думал нанести пару ударов, чтобы Хрюнрин его не добил. Но у него "съехала крыша", как нанес первый удар не помнит, последующие удары помнит. При нанесении ударов видел, что с головы ФИО5 идет кровь. Почему не остановился и продолжал наносить удары, пояснить не может. Труп не прятал, просто сбросил к реке. В содеянном раскаивается;

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО4, согласно которым подсудимого она знает с детства, их семьи ранее дружили. Погибший ФИО5 приходится ей отцом. После того, как отец отбыл наказание в местах лишения свободы, ее мама не захотела жить с отцом, их брак не был зарегистрирован. Отец проживал у своей мамы, виделась с отцом она редко. Она знает, что отец пил, жил на случайные заработки, до смерти проживал в Красном Маяке. Ранее у отца была комната в общежитии, но последнее время он проживал у Унрайна. Обстоятельств смерти отца она не знает;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, согласно которым подсудимого он знает, отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбалке, проходил вдоль речки Уря около п. Красный Маяк. На берегу речки он обнаружил тележку, затем труп мужчины, как в дальнейшем стало известно - ФИО5. Он потрогал обнаруженное тело удочкой - ФИО5 не подавал признаков жизни. Об этом он сразу сообщил участковому, затем показал место обнаружения трупа. Об отношениях подсудимого и ФИО5 ему ничего неизвестно. ФИО5 не работал, болтался без дела. Подсудимого может охарактеризовать положительно;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, согласно которым он работает участковым уполномоченным милиции МУВД "Канское". Подсудимого Унрайна знает как жителя деревни на обслуживаемом административном участке. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Новицкий, который сообщил, что обнаружил на берегу реки труп мужчины. Он подъехал к ФИО6, вместе проехали на берег реки Уря, где он осмотрел труп и обнаружил признаки насильственной смерти. Он сообщил в дежурную часть и остался ждать следственно-оперативную группу. Сразу труп мужчины он не опознал, так как лицо трупа было частично съедено животными. Ближе к берегу на тропинке лежала тележка, рядом мусор, так как там свалка. В дальнейшем было установлено, что это труп ФИО5, который не имел постоянного места жительства, жил там, где подрабатывал, употреблял спиртные напитки. Последнее время ФИО5 проживал у Унрайна, о котором ничего плохого сказать не может. Унрайн по характеру спокойный, неконфликтный, если выпьет, то сидит дома. После обнаружения трупа при беседе с Унрайном последний сразу не признался, пояснив, что ФИО5 ушел от него две недели назад. Однако в тот же день Унрайн признался в убийстве ФИО5, пояснил, что первоначально обманул, так как хотел еще день побыть дома;

- показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО8 и ФИО9, согласно которым они участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий на месте обнаружения трупа ФИО5 и при осмотре дома Унрайна. Труп ФИО5 они опознали по одежде. Когда осматривали дом Унрайна, последний рассказал, что он спал, когда ФИО5 стал наносить ему удары, требовал выпивку. Он разозлился, взял гвоздодер и стал бить гвоздодером ФИО5. Затем вывез тело ФИО5 на тележке к реке, гвоздодер выбросил за забор. Также показал тряпку, которой после этого мыл пол. Гвоздодер был обнаружен в яме за забором, где указал Унрайн. Унрайна они могут охарактеризовать положительно, как спокойного, неконфликтного человека. ФИО5 последнее время проживал у Унрайна, часто наносил побои Унрайну. Они видели на теле Унрайна синяки, ссадины. ФИО5 выбивал зубы Унрайну. Также было такое, что Унрайн некоторое время из-за побоев дома не проживал;

- иными материалами дела: явкой с повинной Унрайна об обстоятельствах совершенного преступления (т. 1 л.д. 220); данными осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которым осмотрен открытый участок местности левого берега реки Б. Уря, расположенный в 70 метрах в южном направлении от дома, расположенного по адресу <адрес> где обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты отпечатки пальцев трупа ФИО5, металлическая тележка, черная мужская куртка из болоньевой ткани, мужской вязаный свитер, образцы грунта (т. 1 л.д. 9-25); данными осмотра места происшествия, согласно которым осмотрен дом по месту жительства Унрайна по адресу <адрес>, и прилегающая к дому территория. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты тряпка половая, соскоб вещества черно-бурого цвета из щелей между досок пола, за деревянным забором был обнаружен и изъят металлический гвоздодер (т. 1 л.д. 27-40); данными выемки образца крови ФИО5 (т. 1 л.д. 114-115); данными получения образцов для сравнительного исследования у Унрайна (т. 1 л.д. 118-119); данными осмотра изъятых предметов и пробщение к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 120-124);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. -Э, согласно которому смерть ФИО5 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком. На трупе ФИО5 обнаружена сочетанная тупая травма тела: 1) тяжелая открытая черепно-мозговая травма: дырчатый перелом лобной кости, вдавленный перелом правой теменной кости, многооскольчатый перелом костей лицевого черепа по типу Фор-3; субарахноидальное кровоизлияние в переднем базальном отделе правой лобной доли; фрагментарный перелом костей спинки носа, перелом вертикальной ветви нижней челюсти справа; ушибленные раны в затылочной области справа, в лобной и теменной области справа; в лобной области справа; в средней части лобной области; в надбровной области справа; в межбровной области, на правой половине лица, ссадина на спинке носа; 2) тупая травма грудной клетки: полный разгибательный перелом грудины во 2 межреберье, полные разгибательные переломы 2-9 ребер по около грудинной и средней ключичной линии справа, с разрывом плевры; полные разгибательные переломы 2-8 ребер по средней ключичной линии справа с разрывом плевры; полные разгибательные переломы 6,7 ребер по передней подмышечной линии справа с разрывами пристеночной плевры; полные разгибательные переломы 11,12 ребер по лопаточной линии справа; полный сгибательный перелом 2 ребра по около грудинной линии слева; неполные сгибательные переломы 4,5,6 ребер по средней ключичной линии слева, с ранением верхней и нижней доли правого легкого, кровоизлиянием в жировую ткань переднего средостения, в передний листок сердечной сорочки, в правый купол диафрагмы; подкожная эмфизема мягких тканей грудной клетки; кровоподтек на передней поверхности верхнего отдела грудной клетки справа; 3) тупая травма живота с разрывом диафрагмальной поверхности заднего наружного края правой доли печени, 3 разрывами капсулы на диафрагмальной поверхности переднего внутреннего края правой доли печени с размозжением ткани печени, кровоизлиянием в желудочно-поперечно ободочную связку, кровоизлиянием в около почечную жировую ткань; гемоперитонеум (350 мл крови в брюшной полости); 4) закрытый многофрагментарный перелом нижнего отдела локтевой кости правого предплечья, ссадины в нижнем отделе правого предплечья; открытые переломы 3,4 пястных костей правой кисти.

Указанной сочетанной тупой травмой тела по признаку опасности для жизни ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью и она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Смерть ФИО5 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, давность наступления смерти около 15-16 суток (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.) Травма образовалась прижизненно незадолго до наступления смерти ФИО5.

Тяжелая открытая черепно-мозговая травма образовалась от 9 воздействий с достаточной силой тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего форму удлиненного цилиндра, в том числе могла образоваться от воздействия гвоздодером в срок и при обстоятельствах, установленных судом при рассмотрении настоящего дела. Причинение данной травмы сопровождалось обильным наружным кровотечением без фонтанирования крови.

Тупая травма грудной клетки образовалась от не менее чем 5 воздействий с достаточной силой тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе могла образоваться от воздействия гвоздодером в срок и при обстоятельствах, установленных судом при рассмотрении настоящего дела.

Тупая травма живота образовалась от не менее чем 3 воздействий с достаточной силой тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе могла образоваться от воздействия гвоздодером в срок и при обстоятельствах, установленных судом при рассмотрении настоящего дела.

Закрытый многофрагментарный перелом нижнего отдела локтевой кости правого предплечья, ссадины в нижнем отделе правого предплечья; открытые переломы 3,4 пястных костей правой кисти образовались от 2 воздействий с достаточной силой тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе могла образоваться от воздействия гвоздодером в срок и при обстоятельствах, установленных судом при рассмотрении настоящего дела.

Также на трупе ФИО5 обнаружены многочисленные ссадины, кровоподтеки, образовавшиеся прижизненно, которые могли быть причинены в том числе гвоздодером, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, и посмертные ссадины, которые могли образоваться при изменении положения трупа, его волочении.

В крови трупа ФИО5 обнаружено 4,2 промилле этилового спирта, концентрация которого у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения при соответствующей клинической картине (т. 1 л.д. 144-157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому на представленных трех препаратах кожи и костях черепа от трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде 4 ушибленных ран и 2 дефектов на препаратах кожи, а также многооскольчатого перелома костей лицевого черепа и вдавленного перелома в правой теменной области, соответственно указанным ушибленным ранам. Ушибленные раны и переломы костей черепа возникли от не менее чем 4 воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющую форму удлиненного цилиндра. Таким орудием мог быть представленный на исследование гвоздодер, а именно его цилиндрическая средняя часть (т. 1 л.д. 167-177);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. , согласно которому на металлическом гвоздодере, фрагменте металлической тележки, в соскобе, на куртке найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5. Унрайну эта кровь не принадлежит (т. 1 л.д. 184-190).

Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей по главным и существенным для дела обстоятельствам согласуются между собой и иными материалами дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Унрайна С.Л. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указанная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Исследованными по делу доказательствами достоверно подтверждается, что у подсудимого на протяжении длительно периода времени периодически возникали неприязненные отношения к ФИО5 из-за поведения последнего. Непосредственно перед убийством ФИО5 последний совершал противоправные действия в отношении подсудимого, в связи с чем у подсудимого Унрайна возникли неприязненные отношения к ФИО5. Перед нанесением Унрайном ударов ФИО5 последний прекратил свое противоправное поведение, каких-либо требований не предъявлял, активных действий не совершал. Не смотря на это, Унрайн нанес многочисленные удары тяжелым металлическим предметом - гвоздодером по различным частям тела ФИО5, в том числе в жизненно важный орган - голову, что подтверждается экспертными заключениями. Нанося удары, Унрайн видел и осознавал, что ФИО5 не оказывает сопротивления. После появления на голове ФИО5 крови от ударов, Унрайн продолжил нанесение ударов до тех пор, пока не обнаружил, что ФИО5 не подает признаков жизни.

Указанные обстоятельства, применение для нанесения ударов тяжелого металлического предмета (гвоздодера), количество, характер и локализация телесных повреждений, причиненных Унрайном ФИО5, в совокупности свидетельствуют о наличии у Унрайна прямого умысла на причинение смерти ФИО5 и опровергают доводы подсудимого о том, что не желал причинения смерти ФИО5.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107 УК РФ, о чем просил защитник, суд не усматривает.

Согласно заключению эксперта-психолога от ДД.ММ.ГГГГ. Унрайн на момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии эмоционального напряжения, возникшего на фоне простого алкогольного опьянения. Эмоциональное состояние не оказало существенного влияния на сознание Унрайна и его деятельность, и не ограничивало его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Об отсутствии у подсудимого внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) в момент совершения преступления свидетельствует и поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления - вывоз трупа на берег реки, смыв крови с пола в доме.

Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Унрайн С.Л. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, не страдал. У Унрайна С.Л. имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя первой стадии. Степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Унрайна способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого деяния у Унрайна не наблюдалось. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в следственных и судебных действиях, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении принудительных мер медицинского характера Унрайн С.Л. не нуждается (т. 1 л.д. 196-198).

Таким образом, с учетом исследованных по делу доказательств суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления Унрайн действовал осознанно, понимал значение и общественную опасность своих действий и мог ими руководить.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Унрайн ранее не судим, по картотеке Канского ПНД не значится, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 221-238).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против личности, данные о личности подсудимого, его семейное положение, отсутствие иждивенцев, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит фактическое признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия Унрайн подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего ФИО5, явившееся поводом к совершению преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия у подсудимого постоянного места жительства, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

УНРАЙНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора суда в законную силу. Взять Унрайна С.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: отпечатки пальцев ФИО5, металлическую тележку, куртку, свитер, образцы грунта, половую тряпку, соскоб вещества черно-бурого цвета, металлический гвоздодер, образцы крови и слюны Унрайна С.Л.; контроль марли; образцы крови и слюны ФИО5, его свитер, рубашку, футболку, брюки спортивные, брюки с начесом, плавки, носки; выпил (фрагмент) металлической тележки, череп и три препарата кожи, хранящиеся при деле, - уничтожить (т. 1 л.д. 124, 128).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.

Председательствующий                                                                       С.В. Беликов