Дело 1-91/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 19 апреля 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В., защитника - адвоката Наследникова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>1, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Трофимов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел в поле, расположенное в 200 метрах за домом 1 по <адрес> в направлении автодороги М-53. Реализуя преступный умысел, Трофимов незаконно собрал части растений дикорастущей конопли, которые упаковал в полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 93 грамма. В то же день около 14 часов 20 минут Трофимов, возвращаясь с указанного поля, был задержан сотрудниками МУВД "Канское" и доставлен в дежурную часть МУВД "Канское", где в ходе личного досмотра у Трофимова был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с приобретенным наркотическим средством марихуана, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Трофимов А.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с родителями, мать на пенсии, отец работает. Сам не работает, так как у него в связи с производственной травмой ампутирована правая рука и он является инвалидом третьей группы, подрабатывает ремонтом компьютеров. Причитающиеся выплаты от предприятия в связи инвалидностью получил полностью. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Трофимову А.В. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 93 грамма определяется как крупный размер. Действия Трофимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Трофимов юридически не судим, по картотеке Канского ПНД на учете не числится, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 43-46). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, наличие третьей группы инвалидности, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, находясь под подозрением в совершении преступления, так и в ходе дознания подробно рассказал о совершенном преступлении, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде штрафа с рассрочкой выплаты. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ТРОФИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Уплату штрафа рассрочить на 3 (три) месяца с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 2000 рублей в месяц. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану, смывы с рук, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МУВД "Канское" по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ., (л.д. 37), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов