Приговор в отношении Шрейна В.Н.



дело 1-119/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     24 августа 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.

при секретаре - Манерной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,

подсудимого - Шрейна В.Н.,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

потерпевшего - ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШРЕЙНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, имеющего одного малолетнего ребенка, в отношении которого лишен родительских прав, работающего <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, зарегистрированного в д. <адрес> (со слов), судимого

- 13.11.2006 мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района с учетом постановления Канского районного суда от 11.08.2011 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) к 09 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден (с учетом внесенных изменений) 23.04.2007 УДО на 02 месяца 19 дней,

- 11.06.2008 мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района с учетом постановления Канского районного суда от 11.08.2011 по ст. 156, ст. 70 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) по совокупности с приговором от 13.11.2006 к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден (с учетом внесенных изменений) 10.09.2008 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шрейн В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ Шрейн, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> д. <адрес>, где распивал спиртное совместно со своим братом Шрейном А.Н. и ФИО5 В ходе распития спиртного между Шрейном В.Н. и находившимся в доме сожителем ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой Шрейн В.Н., реализуя возникший умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО10, имеющимся при себе ножом умышленно нанес удар в область грудной клетки последнему, причинив ФИО10 телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, со скоплением крови и воздуха в грудной полости, с локализацией по правой боковой поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье по средне-ключичной линии, которая по признаку опасности для жизни повлекла тяжкий вред здоровью ФИО10.

Органом следствия подсудимый Шрейн В.Н. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Шрейн В.Н. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал в полном объеме, поддержав признательные показания, данные на следствии.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании и на следствии (л.д. 133-136) подсудимого Шрейна В.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на дискотеке в клубе д. Комарово, где употреблял спиртное. Около 24 часов он пошел домой, где также стал употреблять спиртное. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ домой пришел его брат Шрейн Алексей, который был в состоянии алкогольного опьянения, и они продолжили распитие спиртного. В ходе распития он предложил Алексею сходить к общим знакомым ФИО5 Татьяне и ФИО10 Олегу, которые проживают по <адрес>, на что Алексей согласился. Перед выходом из дома он в кухни с собой взял нож с разноцветной пластиковой рукоятью, в верхней части рукояти имелось кольцо, и положил нож в карман своей куртки. Так же в карман куртки положил кастет, изготовленный им из куска текстолита. Нож и кастет он взял для того, чтобы попугать ФИО10, о своих намерениях он брату не рассказывал. Так же с собой они взяли водку в количестве около 0,5 литра. По приходу к ФИО5 домой, последняя лежала на кровати в комнате, а ФИО10 в этой же комнате сидел у печи и читал книгу. Он предложил ФИО10 и ФИО5 выпить спиртного, на что ФИО5 согласилась, а ФИО10 отказался. В ходе распития он кастет передал Алексею. Когда спиртное закончилось, он вспомнил, что ранее ФИО5 по деревне ходила с синяками, так как ее побил ФИО10, и по этой причине начал предъявлять ФИО10 претензии за то, что тот избивает ФИО5. У него с ФИО10 произошла словесная ссора, в которую вмешалась ФИО5, и он успокоился. Затем брат Алексей пошел в кухню попить воды, следом пошел ФИО10. Он решил закончить разговор на кухне в отсутствие ФИО5. На кухне ссора между ним и ФИО10 продолжилась. Однако тут же на кухню пришла ФИО5, которая встала между ними, и он вновь успокоился. Затем все прошли в комнату, где ФИО5 с ФИО10 сели на кровать, а он и брат сели на корточки. Затем ФИО10 встал и хотел выбежать из дома, но его задержал брат Алексей и прижал к стене в кухне. Так как он был пьян и зол на ФИО10, а так же для того, что бы тот не убежал и не позвал кого-нибудь, он достал нож, взял его в правую руку и, приблизившись к ФИО10, нанес тому удар ножом в область грудной клетки. Каким образом наносил удар, не помнит, так как был сильно пьян. После чего он отошел от ФИО10, нож убрал в куртку и увидел, что на тельняшке, одетой на ФИО10, в области грудной клетки справа выступила кровь. Испугавшись содеянного, они с братом ушли из дома ФИО10. В содеянном раскаивается, в настоящее время работает, закодировался от употребления алкоголя, желает восстановить родительские права в отношении сына Максима, 2001 г.р., которых ранее был лишен;

- показаниями в судебном заседании и на следствии (л.д. 77-79) потерпевшего ФИО10, согласно которым он проживает совместно с сожительницей ФИО5 на протяжении года. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он сидел у печи и читал книгу, сожительница лежала на кровати в этой же комнате. Около 3 часов ночи этого же дня к ним в дом зашли жители деревни братья Шрейны Владимир и Алексей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой спиртное в количестве 250 граммов. Шрейн Владимир предложил ему и сожительнице выпить спиртного, на что она согласилась, а он отказался. После этого сожительница совместно с братьями Шрейнами стали распивать спиртное в комнате, где он сидел у печи. Когда спиртное закончилось, Шрейн Владимир начал ему высказывать претензии по поводу того, что он избивает свою сожительницу. Он сказал Шрейну, что это их дела и не надо вмешиваться. На данной почве у него со Шрейном Владимиром произошла словесная ссора, которую пыталась прекратить его сожительница. Затем Шрейн Алексей из комнаты вышел в кухню, он вышел вслед за Алексеем, так как хотел попить воды, за ними вышел Шрейн Владимир. В кухне Шрейн Владимир вновь продолжил высказывать претензии, провоцируя его на конфликт, однако он к этому относился спокойно, осознавая, что тех двое и Шрейн Алексей так же высказывал свои претензии, но был не так агрессивно настроен. В ходе словесной ссоры между ним и Шрейном Владимиром встала сожительница, после чего Шрейн успокоился. Они прошли в комнату, где он с сожительницей сел на кровать, а братья Шрейны сели на корточки и вновь начали на него ругаться. Затем он для того, что бы избежать драки, решил убежать с дома, для этого встал с кровати и хотел выйти из дома, однако Шрейн Алексей его догнал около входных дверей в дом, и, схватив одной рукой за одежду, правой рукой из кармана своей одежды достал кастет и хотел кастетом ударить его, так как замахнулся на него. Он стал удерживать руку Алексея и в ходе происходящей борьбы со Шрейном Алексеем они переместились в кухню, где Шрейн прижал его к стене. В это время, в кухню пришли его сожительница, которая кричала на Алексея. Он попытался оттолкнуть Шрейна Алексея от себя, но к нему с правой стороны подошел Шрейн Владимир и он почувствовал удар в правую часть грудной клетки. Сначала он ничего не понял, но, посмотрев на руку Шрейна Владимира, увидел в ней нож с цветной ручкой, на конце рукояти было металлическое кольцо. Он понял, что Шрейн Владимир нанес ему удар ножом. Алексей сразу же отошел от него, а он почувствовал, как по телу потекла кровь. Он снял тельняшку и в месте нанесения удара ножом Шрейном Владимиром увидел колото-резаную рану, из которой шла кровь. Его сожительница дала тряпку, которой он прикрыл рану, и, пройдя в комнату сел на койку, а братья Шрейны собрались и ушли домой, забрав с собою нож и кастет. Сразу за медицинской помощью он не хотел обращаться, так как думал, что ничего серьезного не будет. Однако ближе к 13 часам этого же дня ему стало хуже, и тогда сожительница от соседки вызвала скорую помощь. После чего его госпитализировали в ЦГБ <адрес>;

- показаниями на следствии свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает с сожителем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она лежала на кровати в комнате, а ФИО10 сидел около духовки печи и читал книгу. Около 3 часов ночи этого же дня к ним в дом зашли жители деревни братья Шрейны Владимир и Алексей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой спиртное в количестве 250 граммов. Шрейн Владимир предложил ей и сожителю выпить спиртного, на что она согласилась, а ФИО10 отказался. Она совместно с братьями Шрейнами стала распивать спиртное в комнате, где лежала, спиртное стояло на тумбочке у кровати. Когда спиртное закончилось, Шрейн Владимир начал ФИО10 предъявлять претензии по поводу того, что тот ее избивает. В ходе этого у ФИО10 и Шрейна Владимира произошла словесная ссора, в ходе которой она сказала Шрейну Владимиру, что бы тот не вмешивался в семейные дела. Затем Шрейн Алексей из комнаты вышел в кухню, вслед за ним пошел ФИО10, а за ними пошел Шрейн Владимир. Она так же вышла в кухню за ними, где увидела, что ссора между Шрейном Владимиром и ФИО10 продолжается. Она встала между ними с целью предотвращения драки. Все успокоилось и прошли в комнату, где она с ФИО10 села на кровать, а братья Шрейны сели на корточки. Затем ФИО10 встал и хотел выйти из дома, однако Шрейн Алексей его догнал около входных дверей в дом и хотел его ударить кастетом, который был на его правой руке. Это она поняла, так как Шрейн замахнулся на ФИО10. В ходе происходящей борьбы Шрейн Алексей и ФИО10 переместились в кухню, где Шрейн прижал ФИО10 к стене. Она в это время, так же как и Шрейн Владимир, вышла в кухню и кричала на Шрейна Алексея, что бы тот успокоился, но безрезультатно. В считанные секунды она увидела, как Шрейн Владимир подошел к ФИО10 с правой стороны по отношению к ФИО10 и, достав из носка, надетого на ногу, нож с цветной ручкой, взял нож в правую руку и нанес удар ФИО10 в область груди. Затем она увидела, что на тельняшке, одетой на ФИО10, в месте нанесения удара ножом выступила кровь. После этого Шрейн Владимир и Алексей отошли от ФИО10 и Шрейн Алексей снял с руки кастет и положил к себе в карман куртки. ФИО10 снял с себя тельняшку и в области груди с правой стороны она увидела рану, из которой шла кровь. Она дала ФИО10 тряпку, которой тот прикрыл рану и, пройдя в комнату, сел на койку, а братья Шрейны собрались и ушли домой, забрав с собою нож и кастет. В дальнейшем ФИО10 был госпитализирован (л.д. 100-102);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, согласно которым она проживает по соседству с ФИО10 и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась на работе на дойке, где услышала, что ФИО10 подкололи. Возвращаясь утром с работы, она встретила ФИО5, которая на ее вопрос пояснила, что все нормально. Затем ФИО5 пришла к ней за перекисью водорода и рассказала, что ночью Шрейн Владимир, незнакомый парень, ФИО10 и ФИО5 распивали спиртное. Произошла ссора и Шрейн В. ударил ФИО10 ножом. Затем она ходила к ФИО5 домой, где увидела ФИО10, у которого из раны сочилась кровь. Она сказала ФИО5 вызвать скорую помощь;

- показаниями на следствии свидетеля Шрейна А.Н., поддержанными им в судебном заседании (л.д. 109-111), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 2 часов он вернулся домой из гостей, где распивал спиртное, дома находился брат Шрейн Владимир, с которым они продолжили распитие спиртного. Владимир предложил сходить к жителям деревни ФИО5 Татьяне и ФИО10 Олегу, проживающим совместно по <адрес>, где продолжить распитие спиртного, на что он согласился. Перед уходом Владимир на кухне со стола взял нож с цветной ручкой, на конце ручки имелось металлическое кольцо. По приходу к ФИО5 домой, последняя лежала на кровати в комнате, а ФИО10 в этой же комнате сидел у печи и читал книгу. Владимир предложил ФИО10 и ФИО5 выпить спиртного, на что ФИО5 согласилась, а ФИО10 отказался. В ходе распития Владимир достал из кармана куртки кастет, который ранее он не видел и попросил посмотреть, Владимир передал ему кастет. Посмотрев кастет, он положил его к себе в карман ветровки. Когда спиртное закончилось, Владимир начал ФИО10 предъявлять претензии по поводу того, что тот избивает ФИО5, так как они неоднократно видели ее с синяками. Из-за этого у ФИО10 и Владимира произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 успокаивала Владимира и говорила, что бы тот не вмешивался в их семейные дела. Затем он пошел в кухню попить воды, вслед за ним пошли ФИО10 и Владимир. На кухне ссора между Владимиром и ФИО10 продолжилась, он так же сказал ФИО10, что бы тот больше не трогал ФИО5. В ходе ссоры ФИО5 встала между Владимиром и ФИО10 и те успокоились. Затем все прошли в комнату, где ФИО5 с ФИО10 сели на кровать, а он, как и брат, сели на корточки. Затем ФИО10 встал и хотел выйти из дома, но так как тот не договорил с Владимиром, он догнал ФИО10 около входной двери, чтобы тот не убегал, схватил левой рукой за тельняшку, а на правую руку надел кастет, которым припугнул ФИО10, замахнувшись на него. ФИО10 стал его отталкивать от себя и они переместились в кухню, где он ФИО10 прижал к стене. В это время на кухню пришла ФИО5 и стала на него кричать. Затем к ним подошел Владимир, который махнул рукой в сторону ФИО10, после чего он отошел от ФИО10, а Владимир сказал, что "подколол" ФИО10. В руке брата он увидел нож, который тот взял дома. Затем он увидел, что на тельняшке, одетой на ФИО10, в области грудной клетки справа выступила кровь. ФИО10 снял с себя тельняшку и в области груди с правой стороны он увидел рану, из которой шла кровь. ФИО5 дала ФИО10 тряпку, которой тот прикрыл рану и, пройдя в комнату, сел на койку. Он с братом собрались и ушли домой, забрав с собою нож и кастет;

- иными материалами дела: данными осмотра места происшествия - <адрес> в д. <адрес> по месту жительства ФИО10, в ходе которого зафиксировано место преступления, изъята тельняшка, в которой находился ФИО10 в момент нанесения ему удара ножом (л.д. 16-21); данными изъятия и выемки ножа, которым ФИО10 был нанесен удар, осмотром ножа и приобщением к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 28, 31-32, 33-34, 35);

- заключением судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому с правой стороны тельняшки ФИО10, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеется одно сквозное колото-резанное повреждение. Данное повреждение образованно в результате одного колюще-режущего удара предметом, имеющим одну режущую кромку и одну тупую, например клинком ножа. Данное повреждение могло быть причинено изъятым ножом, предоставленным на исследование (л.д. 39-42);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у ФИО10 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в Канскую ЦГБ имела место рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, со скоплением крови и воздуха в грудной полости, с локализацией по правой боковой поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье по средне-ключичной линии, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 90-92).

Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей по главным и существенным для дела обстоятельствам согласуются между собой и с иными материалами дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Шрейна В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку исследованными по делу доказательствами подтверждается, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, и подсудимый в силу возникших неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом ФИО10 в область грудной клетки, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым ФИО10 ранее судим, на учете в Канском ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 140-154).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шрейн В.Н. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно. В период инкриминируемого деяния каких-либо временных психических расстройств не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, осуществлять свою защиту, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого в ходе расследования дела и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Шрейн В.Н. вменяем и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его семейное положение (проживает один), удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, общественно-полезную занятость, наличие в деле ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, заявленного по окончании предварительного следствия, в удовлетворении которого было отказано по независящим от подсудимого обстоятельствам, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещения вреда потерпевшему путем выплаты суммы 5000 рублей и примирение с потерпевшим, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку подсудимый лишен в отношении ребенка родительских прав, что следует из его показаний.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, о чем просил защитник, суд не усматривает, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШРЕЙНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора суда в законную силу. Взять Шрейна В.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, напильник, кастет, хранящиеся при деле, - уничтожить, тельняшку, хранящуюся при деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.

Председательствующий                                                                       С.В. Беликов