Дело № 1-165/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 октября 2011 года. г. Канск. Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Кисельмана А.В., подсудимого Еременко С.В., защитника Канского филиала «Красноярской краевой коллегии адвокатов» Соломатиной О.А, представившей удостоверение № 653 и ордер № 2506, при секретаре Рыковой Е.В., потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -03.06.2008 года Дзержинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; -22.10.2008 года Дзержинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а.б», ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 03.06.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Иланским районным судом Красноярского края 24.09.2009 года с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 27 дней. Постановлением Канского районного суда от 28.09.2011 года приговора приведены в соответствие и Еременко Сергея Викторовича постановлено считать осужденным: -по приговору Дзержинского районного суда от 03.06.2008 года действия переквалифицировать на ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.73 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и считать осужденным к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, то есть без снижения наказания; -по приговору Дзержинского районного суда от 22.10.2008 года переквалифицировать на ст.158 ч.2 п.п. «а.б», ст.70 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ без снижения наказания с присоединением приговора от 03.06.2008 года - по совокупности приговоров 2 года 6 месяцев лишения свободы. Считать освобожденным условно-досрочно Иланским районным судом Красноярского края 24.09.2009 года с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Еременко С.В. в ходе совместного распития спиртного с братом Еременко В.В. в доме последнего по адресу: <адрес>, возник умысел на угон стоящего возле дома автомобиля ВАЗ 21063, принадлежащего ФИО4 Реализуя умысел, Еременко С.В., около 19 часов 30 минут этого же дня, проник в салон автомобиля, запустил двигатель и уехал в д.Ашпатск Дзержинского района. На указанном автомобиле Еременко С.В. был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ года на автодороге Ашпатск - Архангельское, в одном километре от д.Архангельское Канского района. Подсудимый Еременко С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и отсутствие возражений со стороны потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Еременко С.В. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, поскольку Еременко С.В., не имея умысла на кражу автомобиля, с целью его угона неправомерно завладел автомобилем потерпевшего ФИО4 и неправомерно владел им до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит препятствий для постановления в отношении Еременко С.В. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 166 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что согласно судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Еременко <данные изъяты> выявляет признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время Еременко С.В. может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном заседании, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст.97 УК РФ Еременко С.В. не нуждается. При назначении наказания подсудимому, суд как смягчающее обстоятельство расценивает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, которое выражается в наличии психического расстройства, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, его нежелание встать на путь исправления, считает необходимым при наличии иных, более мягких видов наказания в санкции статьи, назначить ему наказание в виде лишения свободы, как единственный вид наказания, соразмерный содеянному, который будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Суд считает необходимым при определении срока наказания применить положения ст.ст.62 ч.1, 68 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еременко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание - 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей - взять Еременко <данные изъяты> под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063, ПТС и договор купли-продажи на указанный автомобиль - оставить потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе. Председательствующий судья В.Н.Арефьев