Приговор в отношении Супахунова С.Р.



                                П Р И Г О В О Р                                      дело№1-188/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                 

13 октября 2011 года                                                                                                                         г.Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя Иланского транспортного прокурора Гисса Е.В.

подсудимого- Супахунова С.Р.

переводчика- Аматова Р.

защитника- адвоката Деньгиной А.А., представившей удостоверение №1520 и ордер №014361

при секретаре- Попик С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Супахунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Кыргыстана, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        Супахунов С.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ Супахунов С.Р., являясь гражданином Кыргыстана, прибыв на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и имея срок временного пребывания на территории РФ по ДД.ММ.ГГГГ, следовал в вагоне пассажирского поезда сообщением «Владивосток- Пенза». Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционером ПО ОВ ППСМ ЛОВД на ст. Иланская Пац О.В., назначенным на эту должность приказом начальника ЛОВД на ст. Иланская от ДД.ММ.ГГГГ л/с, являющимся должностным лицом, и несшим в этот день службу в поезде сообщением «Владивосток-Пенза» в соответствии графиком сопровождения пассажирских и пригородных поездов на июль 2011 года, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛОВД на ст. Иланская, в вагоне указанного выше поезда, при проверке документов у Супахунова СР. было установлено, что у последнего срок временной регистрации на территории РФ истек и им совершается административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, разъяснил ему суть совершенного правонарушения. У Супахунова СР., желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник преступленный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении рапорта о выявленном административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности. Реализуя данный умысел умысел, Супахунов СР. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 35 минут местного времени, находясь в служебном купе вагона поезда сообщением «Владивосток-Пенза», во время следования поезда 4341 км. перегона «Канск-Енисейский - Филимоново», расположенного на территории Канского района, Красноярского края, действуя умышленно, осознавая, что Пац О.В. находится при исполнении своих служебных обязанностей, достал и положил на стол, за которым сидел Пац О.В., денежные средства в сумме 400 рублей, и предложил их последнему.

Однако свой преступный умысел Супахунов СР. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Пац О.В. не принял от него указанные денежные средства, пресек незаконные действия Супахунова СР. и составил рапорт о совершенном им административном правонарушении.

        Подсудимый Супахунов С.Р., в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником и переводчиком, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый сознает.

        Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Супахунова С.Р. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

        Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.3 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

        Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого в материалах дела нет.

        Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в совершенном преступлении.

        По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется положительно. На территории РФ в период действия регистрации работал. Учитывает суд при назначении наказания и его семейные обстоятельства: отец является инвалидом, мать не работает, младшая сестра является учащейся школы.

        С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым, при наличии иных видов наказания в санкции статьи, и, оценивая возможность их исполнения иностранным гражданином, не имеющим постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, назначить наказание, в виде лишения свободы. Размер наказания, суд, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и влияния наказания на его исправление и перевоспитание, определяет в три месяца лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 12000 рублей.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Супахунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в три месяца лишения свободы со штрафом в 12000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Супахунову С.Р.- содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

        Вещественные доказательства:

- две денежные купюры достоинством по 100 рублей сериями и номерами: ЬЬ 1812960, ХВ 9685156; четыре денежные купюры номиналом 50 рублей сериями и номерами: Эч 4929514, Ьл 8958660, Св 1724398, Яз 7964749, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского СО ЗССУт СК РФ г. Иланский, конфисковать в доход государства;

      

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                            Судья-                                             Н.В.Гришанина.