Дело № 1-197/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 26 октября 2011 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Орешонковой Т.И., подсудимого Демидовича А.А., защитника из числа адвокатов Канского филиала «Красноярской краевой коллегии адвокатов Паритет» Илькова В.В., представившего удостоверение № 1377 и ордер № 054400, при секретаре Рыковой Е.В., потерпевшем ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидовича <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, неженатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Демидович А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры с потерпевшим, с целью причинения ему телесных повреждений, ножом нанес ФИО3 удар в области грудной клетки, чем причинил телесные повреждения в виде: раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, рана грудной клетки потерпевшего ФИО3, проникающая в правую плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Демидович А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Потерпевший ФИО3 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не наказывать подсудимого строго. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Демидовича А.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Демидович А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, сознавая противоправность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанес ему удар ножом в жизненно важную часть тела - грудь, чем причинил тяжкий вред здоровью. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Демидовичу А.А. психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что он имеет образование 5 классов, на учетё в ПНД не состоит и не обращался за помощью к наркологу и психиатру, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности, суд считает, что Демидович А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым, может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Как смягчающее обстоятельство расценивает раскаяние и полное признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, но учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, полагая что указанный вид наказания, назначенный с учетом ст.ст.3-7, 43 УК РФ, являясь разумным и справедливым, будет в достаточной мере способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демидовича <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей - взять Демидовича Александра Анатольевича под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Демидовича А.А. под стражей на основании ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 9 по 10 августа 2011 года. Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку передать ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев