Приговор в отношении Порчайкиной Л.М.



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 октября 2011 года.                                                                    г. Канск, Красноярского края

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н, с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Клюшенковой Н.А., подсудимой Порчайкиной Л.М., защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Соломатиной О.А., представившей удостоверение № 653 и ордер № 2782, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Порчайкиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце июля 2011 года Порчайкина Л.М., заведомо зная о запрете реализации спиртосодержащей жидкости, изготовленной из непищевого сырья, у не установленного дознанием лица на территории рынка «Пушкинский» на <адрес>, незаконно приобрела с целью незаконного сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 3 литров. Данную жидкость перенесла в <адрес> и незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 35 минут Порчайкина Л.М. в ходе проверочной закупки, проводимой Межмуниципальным отделом МВД РФ «Канский» на основании п.4 ч.1 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у себя дома по адресу <адрес> продала ФИО3 за 50 рублей 184 кубических сантиметров указанной спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,0 %. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит диэтилфталат, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт составила 600 мг/дм3. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

Подсудимая Порчайкина Л.М. пояснила, что обвинение ей понятно, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ вину признает полностью. С предъявленным обвинением согласна в полном объеме. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, её защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Порчайкиной Л.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку подсудимая, в конце июля 2011 года незаконно приобрела с целью сбыта и у себя дома незаконно хранила спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта, которую незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ в количестве 184 см3.                                                                                                 

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 234 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой, суд исходит из того, что Порчайкина Л.М. имеет среднее специальное образование, на учетё в ПНД не состоит и не обращалась за помощью к наркологу и психиатру, доступна речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участницей которых является, включая и привлечение её к уголовной ответственности. С учетом изложенного, суд считает, что подсудимая может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, возраст подсудимой. Отягчающих обстоятельств суд не находит и учитывая личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, характер и общественную опасность совершенного преступления, считает возможным при наличии различных видов наказания в санкции статьи 234 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа, полагая таковое достаточным для её исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порчайкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна сообщить в жалобе.

Председательствующий                             судья В. Н. Арефьев