П Р И Г О В О Р дело1-190/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В., с участием государственного обвинителя - Амельченко А.А. подсудимого - Ткачева М.В. защитника - адвоката Соломатиной О.М., представившей удостоверение №654 и ордер №2745, при секретаре - Попик С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева <данные изъяты>,08 июля 1993 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: -12.04.2011 года Канским горсудом по ч.1 ст.166,73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткачев М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ткачев М.В., реализуя умысел на приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, на участке местности, расположенном в 200 метрах в юго-западном направлении от километрового столба с указанием 9 км. автодороги Канск-Тарай, Канского района, в сторону д. Ашкаул, для личного потребления оборвал верхние части, листья и стебли дикорастущей конопли, сложив их в принесенную с собой полимерную сумку, после чего, с этой сумкой с нарванными частями дикорастущей конопли на велосипеде « NORDWAY» направился в г. Канск. В 14 часов 40 минут этого же дня, на 7 километре автодороги Канск- Тарай, Канского района, Ткачев М.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП-13 по ул. Мира 6 г.Канска где в присутствии понятых, при его личном досмотре была обнаружена и изъята принадлежащая Ткачеву М.В. полимерная сумка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой в высушенном состоянии 1764,3 грамма, что является, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, особо крупным размером. Подсудимый Ткачев М.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину Ткачева М.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый для личного потребления, незаконно приобрел и хранил при себе марихуану, являющуюся наркотическим средством, вес которой, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии Ткачева М.В. суд исходит из того, что согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-98), Ткачев М.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Ткачев М.В. не нуждается. Суд находит выводы врачей обоснованными. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Учитывает суд и состояние его здоровья. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Поскольку Ткачев М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения, суд в соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. Штраф, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ткачеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 28 октября 2011 года. Вещественные доказательства: полимерную сумку с марихуаной общей массой 1762,3 грамм и бумажные пакеты со смывами, хранящийся в камере хранения МО МВД России « Канский», уничтожить. Велосипед « NORDWAY» оставить у Ткачева М.В. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.