Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     08 ноября 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А.,

подсудимого - Семенова ФИО7

защитника - адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, учащегося <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размерах без цели сбыта, на поле, расположенном в 2500 метрах в восточном направлении от <адрес> и в 70 метрах от старого русла <адрес>, незаконно нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полимерный прозрачный пакет, приобретя тем самым наркотическое средство марихуану массой 676 граммов, которую стал незаконно хранить при себе. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2 был задержан сотрудниками Канского МРО УФСКН России по <адрес> на указанном поле. В ходе личного досмотра ФИО2, начатого в 20 часов 40 минут в служебном кабинете Канского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу <адрес>, м-он Солнечный, 66, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 676 граммов, в связи с чем, наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое ФИО2, было изъято из незаконного борота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 676 граммов определяется как особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Живет с бабушкой и дедушкой, мать лишена родительских прав и ее место нахождения неизвестно. Проживают на пенсию бабушки и дедушки, также получает стипендию. В свободное время занимается футболом, тяжелых и хронических заболеваний не имеет.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное ФИО2 по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым ФИО2 юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2011 года стоит на профучете у врача-нарколога с диагнозом "наркомания", по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 60-69).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, находясь под подозрением в совершении преступления, так и в ходе следствия подробно рассказал о совершенном преступлении, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие постоянного места работы, молодой возраст и воспитание при отсутствии родительского попечения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЕНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На период испытательного срока обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.

Вещественные доказательства - марихуану, хранящуюся в камере хранения Канского МРО УФСКН России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, смывы с рук и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по квитанции б/н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37, 38), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий          С.В. Беликов