ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 25 октября 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А., подсудимого - Сертакова ФИО7 защитника - адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРТАКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего разнорабочим в ООО "<данные изъяты>", зарегистрированного в <адрес> края, <адрес> фактически проживающего в <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное в районе бывшей деревни <адрес>, где в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 28 минут нарвал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета дикорастущее растение конопли, приобретя таким образом наркотическое средство марихуану, которую незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. В тот же день в 14 часов 32 минуты возле поля, расположенного в районе бывшей деревни <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками милиции в административном порядке и доставлен в помещение дежурной комнаты ЛПМ на ст. Канск-Енисейский в <адрес> края, где у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 06 минут до 15 часов 36 минут было обнаружено и изъято приобретенное наркотическое средство марихуана массой 440 граммов, в связи с чем, наркотическое средство, приобретенное и хранимое ФИО10, было изъято из незаконного борота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 440 граммов определяется как особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с супругой и ребенком, ребенок записан на фамилию супруги, так как на момент рождения сына у него не было паспорта. С рождения имеет заболевание "гепатит "В"", также по состоянию здоровья освобождался от службы в Вооруженных Силах РФ. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное ФИО2 по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, освобождался от воинской службы по состоянию здоровья (л.д. 87- 107). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его семейное положение, уровень образования, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, находясь под подозрением в совершении преступления, так и в ходе следствия подробно рассказал о совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: СЕРТАКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать ФИО2 не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением ФИО2 возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства: марихуану, полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст. Иланская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов