П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 сентября 2011 года гор. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П., с участием государственных обвинителей Канской межрайонной прокуратуры Пляскина Д.В. и Петровой О.В., подсудимого Дашкова А.М., защитника Соболевой Л.В., представившей ордер № 053157, удостоверение № 1024, при секретарях Назарчук О.Г., Попик С.В. и Калининой О.Н., а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Жидковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАШКОВА Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, неучащегося, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Несовершеннолетний Дашков А.М., находясь в <адрес>, пытался незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Дашков А.М., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предвидя наступление преступных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14,17,20,24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществ», решил незаконно, с целью сбыта, приобрести наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, включенное на основании Постановления правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С целью сбыта наркотических средств Дашков А.М. на территории заброшенного огорода, расположенного на окраине села Бражное. <адрес>, на расстоянии около 200метров от <адрес>, незаконно нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, после чего, на берегу реки Кан смешал нарванные части растения конопля со спиртом, подверг нагреванию на костре, получив таким образом запрещенное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,14 грамм, которое смешал с табаком и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Дашков А.М., находясь у магазина, расположенного по <адрес>-а, села Бражное, <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гр. ФИО8, действовавшему в рамках ОРМ « проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСНК России по <адрес>, запрещенное к обороту наркотическое средство, массой 0,91 грамма за 500 рублей, которое, согласно заключения эксперта, является гашишным маслом. После совершения сделки, в тот же день, ФИО8 добровольно выдал сотрудникам Канского МРО УФСНК сбытое ему Дашковым А.М. наркотическое средство - гашишное масло, в связи с чем преступление Дашкова А.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе личного досмотра у Дашкова А.М. в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ была изъята нереализованная часть запрещенного к обороту наркотического средства, массой 0,23 г, которое, согласно заключений эксперта, является гашишным маслом. Масса гашишного масла, которое Дашков А.М. покушался сбыть ДД.ММ.ГГГГ составила 1,14 гр, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Подсудимый Дашков А.М. вину в совершении преступления, признал полностью, не отрицая, что ДД.ММ.ГГГГ, недалеко от села Бражное, в поле нарвал растение - коноплю для личного употребления. После чего смешал ее со спиртом, приготовив гашишное масло, а затем с табаком от папирос «Беломорканал». 14 апреля ему позвонил знакомый Александр, и попросил продать коноплю. Договорились встретиться возле магазина. Он передал ему две папиросы с гашишным маслом, а Александр- 500 рублей. Сели покурить ее здесь же, и их задержали сотрудники наркоконтроля. Папиросы с коноплей у него были изъяты. Исследовав показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Дашкова А.М. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение следующими доказательствами. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он является сотрудником наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», в которой принимал участие ФИО8. Заранее ФИО8 созвонился с Дашковым А.М., который по их сведениям сбывал гашишное масло. ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, обработанные специальным химическим веществом. Совместно с ФИО8, двумя понятыми, выехали в <адрес>, где около магазина произошла встреча Дашкова А.М. и ФИО8 Оба они были задержаны. Дашков А.М. выдал коробочку с гашишным маслом. Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО11 принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний Дашкова А.М., который показал и рассказал, как он нарвал коноплю, затем на берегу реки Кан изготавливал из нее что-то, чтобы курить. Дашков А.М. показания давал добровольно, никто на него никакого воздействия не оказывал. Судом, с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание: - показания свидетеля ФИО8 ( л.д. 64-65), который пояснял на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. Ему выдали 500 рублей, на которые он должен был купить в селе Бражное, у ФИО1 гашишное масло. Денежные купюра были отксерокопированы, помечены, после чего он созвонился с Дашковым А. и договорился о встрече. Встретились в Бражном, возле магазина, зашли за здание, где он передал Дашкову 500 рублей, а тот ему - картонную коробку, в которой находилось гашишное масло, смешанное с табаком, с характерным запахом конопли. Эту коробку он передал сотрудникам наркоконтроля; - показания свидетеля ФИО12 ( л.д. 66-67), который пояснил, что вместе с ФИО13 были приглашены в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств в селе Бражное. ФИО8 принимал участие, как закупщик наркотических средств. Ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, и ФИО8 пошел к магазину, где встретился с Дашковым А.М, как было установлено. Через некоторое время Иванов вернулся и передал сотрудникам наркоконтроля коробочку с гашишным маслом, которую он купил у Дашкова А.М. за 500 рублей. Дашков А.М. был задержан, у которого изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера купюр которых совпали с переписанными накануне номерами купюр и переданные ФИО8 В служебном кабинете у Дашкова А.М. были сделаны смывы с кистей рук, изъята из кармана кофты пустая бутылка с этикеткой «Хан-Куль», на дне которой лежала папироса со следами копчения. У него также была изъята папироса «Беломорканал» с пропитанными частицами табака с запахом конопли. Все действия сотрудников фиксировали протоколами и они, как понятые, их подписывали. Со стороны Дашкова А.М. заявлений и замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не поступали. Также ФИО8 опознал Дашкова А.М., как лицо, продавшее ему гашишное масло в селе Бражное ДД.ММ.ГГГГ. - показания свидетеля ФИО13 - аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 ( л.д. 71-72); - показания свидетеля ФИО11 ( л.д. 73), принимавшей участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Дашкова А.М., которая пояснила, что Дашков А.М. добровольно показывал и рассказывал как, где и каким образом он собирал растение коноплю, затем смешивал ее со спиртом, нагревая на костре. Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» ( л.д. 14,15,17, 18-20, 21,22); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36), согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, постоянная масса которого составила 0,91 г; - протоколом личного досмотра Дашкова А.М., согласно которого у Дашкова А.М. были изъяты денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая и две денежные купюры по 50 рублей. В левом кармане спортивной кофты обнаружена и изъята пластиковая бутылка, в которой находилась папироса, а также в левом кармане кофты обнаружена и изъята папироса с веществом и изъят мобильный телефон LG с сим-картой МТС 913-515-36-67 (л.д.24-25); - протоколом изъятия проб и образцов (л.д. 26), согласно которому с рук Дашкова А.М. были проведены смывы на марлевые тампоны; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-46), согласно которому вещество в папиросе является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, постоянная масса которого составила 0,007 <адрес> темно-коричневого цвета на внутренней поверхности полимерной бутылки является наркотическим средством - гашишным маслом, постоянная масса составила 0,07г; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Дашкова А.М., является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, постоянная масса гашишного масла составила 0,10 г ( л.д.40-41); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах на марлевом тампоне ( с правой и левой руки Дашкова А.М.), двух банковских билетах России, достоинством 50 рублей, образца 1997 г. с номерными знаками «Мн 6977145»,» Эс 3913411», четырех банковских билетах России, достоинством 100 рублей, образца 1997 г. с номерными знаками «СЭ 1714923» «ЛМ 6216508», « ЛА 8182184», «ОЯ 6831146» - обнаружены следы люминесцирующего специального химического вещества, однородного с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения ( л.д.50-51); - протоколом опознания ( л.д.75-76), в ходе которого ФИО8 опознал Дашкова А.М., как лицо, сбывшее ему гашишное масло при проведении ОРМ в селе Бражное; - протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 97-101( в ходе которого Дашков А.М. показал и рассказал, где он рвал коноплю и приготовил наркотическое средство; - протоколом явки с повинной ( л.д.90), в которой Дашков А.М. признался в сборе конопли и изготовлении гашишного масла, которое он сбыл ДД.ММ.ГГГГ. У суда нет оснований сомневаться в достоверности свидетельств, в объективности письменных материалов дела. При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый, заведомо зная, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, пытался сбыть их. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, отрицательные характеристики - постоянно пропускал занятия и уходил из учебных заведений, в том числе из детского дома, пытался поступать учиться в различные учебные заведения, но самовольно их бросал, конфликтовал с тетей, которая присматривала за ним, учитывает также признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание Дашкову А.М., связанное с лишением свободы, поскольку только в его изоляции от общества, при осуществлении строго контроля, возможно, его перевоспитание. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать, а также суд считает не применять к подсудимому ограничение свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДАШКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание в видечетырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дашкову А.М. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: гашишное масло, бутылку, папиросу с гашишным маслом, тампон со смывами с рук Дашкова А.М., тампон - контрольный образец, денежные купюры в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения МРО УФСНК КК, оставить по месту хранения для решения вопроса по вещественным доказательствам. Сотовый телефон модели LG с сим-картой МТС 913-515-36-67, хранящийся в камере хранения МРО УФСНК КК, передать осужденному Дашкову А.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения через Федеральный суд Канского района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив данное ходатайство в кассационной жалобе. Судья: Л.П. Литвинова