Приговор в отношении Балбекиной Е.Н.



П Р И Г О В О Р                                        дело № 1-154/2011                        

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                    

28 сентября 2011 года                    г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Петровой О.В.

подсудимой- Балбекиной Е.Н.,

защитника - адвоката Ранневой Т.Е., представившей удостоверение №565 и ордер №1924,

потерпевшего- ФИО16

при секретаре - Назарчук О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балбекиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 7 классов, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- 26.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 41 в Канском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Наказание отбыто 03.05.2011 года;

- 14.06.2011 года Канским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

- 29.06.2011 года Канским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Балбекина Е.Н. совершила убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах:             

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов до 16:00 часов, Балбекина Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в это же время находились её родной брат ФИО2 и двоюродный брат ФИО8, при этом последний спал. Между Балбекиной Е.Н. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Балбекиной Е.Н., на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел, направленный на убийство ФИО2Реализуя данный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, Балбекина Е. Н. взяла с шифоньера, стоявшего в указанной квартире, кухонный нож, клинком которого умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, нанесла ему один удар в грудную полость справа, причинив ФИО2 телесное повреждение, в виде проникающей колото-резаной раны грудной полости справа с ранением правого легкого, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью и от которой ФИО2 умер на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Балбекина Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний в качестве обвиняемой Балбекина Е.Н. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, дома распивала спиртные напитки с родным братом ФИО2, матерью ФИО9 и двоюродным братом ФИО8. В ходе распития спиртного ФИО8 лег спать. Когда спиртное закончилось мать пошла к соседям занять денег для его покупки. В это время между ней и братом- ФИО2 произошла ссора, в ходе которой она с шифоньера взяла кухонный нож, подошла к сидевшему брату и ударила его ножом в грудную клетку спереди. От удара Александр сразу лег на спину на край дивана. После этого она побежала к фельдшеру ФИО11 позвала её на помощь, сказав той, что Александра убила их мать- ФИО9 Сказала она это по той причине, что хотела отвести подозрения от себя. По этой же причине она выдвинула версию о том, что брата убили жители д. Терское, но это не соответствует действительности, так как ФИО17 Александра убила она. Брат во время ссоры ей не угрожал, не бил её и не замахивался на неё, никаких предметов у него в руках не было. ( Т.1 л.д. 191-192).

Исследованные в судебном заседании показания подсудимая Балбекина Е.Н. поддержала полностью.

Суд находит, что вина подсудимой, кроме её признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Так потерпевший ФИО16 пояснил в суде, что ФИО2 приходился ему братом, жил он по адресу: <адрес> совместно с матерью- ФИО9, сестрой- Балбекиной Е.Н., братом ФИО2. Живет он от них отдельно и охарактеризовать отношения в семье подробно не может, но все проблемы в семье происходят из-за злоупотребления спиртными напитками. Балбекину Е.Н. из-за ненадлежащего воспитания детей и злоупотребления спиртным лишили родительских прав.

Свидетель ФИО9 пояснила о том, что Балбекина Е.Н. её дочь, а ФИО2 её сын. Жили они в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу она распивала спиртное совместно с дочерью Балбекиной Е.Н., сыновьями- ФИО17 Александром и ФИО2 и племянником ФИО8 В ходе распития спиртного ФИО2 ушел из дома, а ФИО8 лег спать в доме. В это время дочь и сын Александр стали ругаться, а она ушла из дома, занять денег на покупку спиртного к ФИО10 Дома она отсутствовала около 10 минут, а когда возвратилась, то увидела, что ФИО17 Дмитрий спит на диване, ФИО17 Александр лежит спиной на углу дивана весь в крови, а Балбекина Елена сидит рядом с ним, и трясет его. В правой руке у Балбекиной Елены находился кухонный нож. Она забрала нож у дочери и кинула его под диван. Когда дочь трясла Александра, то говорила: «Саша, прости, Саша, не умирай». Тогда она побежала вызывать скорую помощь, но сын умер до приезда скорой. Отношения между дочерью и сыном Александром были не очень хорошие, они часто ссорились, Александр даже выгонял Елену из дома.

Свидетель ФИО8 пояснил в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он пришел домой к своей тёте ФИО9, где находились еще Балбекина Елена и ФИО17 Александр. Они все вместе стали распивать спиртное у них на крыльце дома. Около 14 часов он пошел спать в дом к ФИО9 Спать лег на диван, в доме. Когда спал, то каких-либо ссор не слышал, т.к. крепко спит. Проснулся он от крика Балбекиной Е.Н., которая сказала ему: « Чего спишь, Терские приехали и порезали Сашу» Он увидел, что на краю дивана на спине лежит ФИО17 Александр, на полу лужа крови, а Балбекина Е.Н. сидела рядом с ФИО17 Александром, при этом трясла его и кричала: «Саша прости», руки у неё были в крови. Ножа в доме не видел, вышел сразу из дома, где на крыльце находились ФИО9 и фельдшер ФИО11

Свидетель ФИО11 пояснила о том, что она работает медицинской сестрой в фельдшерско-акушерском пункте п. Красный Маяк Канского района. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней домой пришла Балбекина Елена и пояснила, что её мать ФИО9 ударила ножом у себя дома её брата- ФИО17 Александра. Тогда она вместе с ней пошли к ним домой. В доме увидела ФИО17 Александра с раной в груди справа, у него было и внутреннее и наружное кровотечение, помочь ему было уже невозможно, находился он в предсмертном состоянии.

Свидетель ФИО12 в суде пояснила о том, что она живет по соседству с Балбекиными, их квартиры разделены между собой стенкой. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в квартире ФИО17 она услышала ссору, но кто именно ссорился, она не различила. Тогда она у себя дома включила музыку, чтобы не слушать ссору. Через некоторое время к ней домой пришла ФИО9 и пояснила, что Балбекина Елена порезала ФИО17 Александра. Она вместе с ФИО9 прошла к ним в дом, где на углу дивана лежал в крови ФИО17 Александр. В это время пришли ФИО11 и Балбекина Е. Н., при этом последняя стала трясти ФИО17 Александра и звала его по имени, хотела остановить у него кровь. После этого приехали врачи скорой медицинской помощи и констатировали смерть Александра

Свидетель ФИО2 пояснил в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома совместно с матерью ФИО9, братом ФИО17 Александром, сестрой Балбекиной Еленой и двоюродным братом ФИО17 Дмитрием, при этом вместе распивали спиртное. В обеденное время он ушел из дома. Около 16 часов ему по телефону сообщили, что Александра убили. Придя домой он увидел уже Александра мертвым.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО10 (Т.1 л.д.62-63), в которых она пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время не помнит, она находилась в палисаднике своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к ней подошла ФИО9 и попросила дать ей в долг денег, но она отказала ФИО9 и последняя ушла. С палисадника ее дома просматривается дом ФИО9 В это время к дому ФИО9 никто не подъезжал и не подходил.

Подтверждается вина подсудимой и исследованными в суде письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Балбекиной Е. Н., в которой Балбекина Е.Н. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ ударила ножом брата ФИО17 Александра, куда точно, не помнит, а когда увидела кровь побежала к фельдшеру.

(том 1 л.д. № 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Также обнаружены и изъяты: нож, кофта, джинсы, бюстгальтер Балбекиной Е. Н.

(том 1 л.д. 9-25)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой ФИО9 получен образец крови, слюны и контроль марли.

(том 1 л.д. 81-82)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Канском МРСМО ККБСМЭ у судмедэксперта ФИО13 были изъяты кожный лоскут с раной, образец крови, контроль марли ФИО2

(том 1 л.д. 87-88)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, а в последствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: бутылка, волос, нож, футболка, спортивная куртка, образец крови, контроль марли, кожный лоскут с раной ФИО2, кофта, джинсы, бюстгальтер, образец крови, слюны, контроль марли Балбекиной Е. Н., платье ФИО9

(том 1 л.д. 89-92)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила от проникающей раны грудной полости справа с ранением легкого и осложнившейся аспирацией кровью в легкие, обильной кровопотерей, на что указывают наличие проникающей раны с ранением легкого, наличием большого количества крови в просветах дыхательных путей, наличием многочисленных очаговых кровоизлияний в легкие, а также малокровием внутренних органов.

Степень выраженности ранних трупных явлений обычно соответствует давности наступления смерти около 4-5 часов к моменту описания трупных явлений на месте происшествия согласно представленного протокола осмотра места происшествия.

На трупе обнаружены следующие повреждения:

а) Проникающая колото-резаная рана грудной полости справа с ранением правого легкого: рана колото-резаного характера на груди справа в проекции 4-гомежреберья по линии между средней ключичной и передней подмышечной линии, полное пересечение межреберных мышц 4-го межреберья справа, рана правого легкого с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево, с длиной последнего около 10 см. в мягких тканях.

б) По одной ссадине на нижней губе справа и на левой ушной раковине, которые образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов) и могли образоваться, как от ударов, так и при ударах о таковые. Ссадины образовались давностью свыше суток к моменту наступления смерти, и отношения к причине смерти не имеют. Обнаруженные при настоящей экспертизе ссадины согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и CP РФ 194 н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Колото-резаная рана образовалась от однократного воздействия плоского клинка предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Колото-резаная рана образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти. По данным проведенного микроскопического (гистологического) исследования давность образования раны на груди соответствует давности около 30-60 минут к моменту наступления смерти.

Проникающая рана грудной полости с повреждением легкого согласно приказу МЗ и CP РФ 194 н п. 6.1.9 от 24.04.2008 г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. проникающая рана грудной клетки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с причиной смерти.

После получения данной проникающей раны смерть наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый обычно до нескольких десятков минут.

Признаков, указывающих на возможно имевшее место изменение позы трупа, не имеется.

Указанное в выводе 2 п. «а» направление раневого канала соответствует направлению движению клинка предмета (орудия) в момент получения пострадавшим данного повреждения. Пострадавший в момент получения повреждения мог находиться в любом положении и для определения конкретного положения пострадавшего необходимо знать положение хотя бы одного из участников происшествия. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего могло быть различным, при этом нападавший должен был находиться в положении доступном для нанесения удара в область груди справа, с учетом вышеуказанного направления удара.

Сила удара клинком ножа должна была быть достаточной.

Колото-резаная рана груди сопровождалась наружным кровотечением, которое не сопровождается фонтанированием крови.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 4.3 промилле обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. / Т.1 л.д.118-126/.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи колото- резаная рана возникла от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имевшего в следообразующей части обух с хорошо выраженными ребрами толщиной около 1 мм., острое лезвие. Ширина погрузившейся части клинка составляет около 15 мм. Не исключается получения подобнной раны на препарате кожи клинком ножа представленного на исследование( Т.1 л.д.138-142);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь погибшего ФИО2 и подозреваемой Балбекиной Е.Н одногрупна по системе АВО и системе Нр и принадлежит к А

В пятнах на представленном на исследование ноже, на джинсах, кофте и бюстгалтере Балбекиной Е.Н. найдена кровь человека А

В пятне на правой стороне клинка ножа установлено, что кровь произошла от лица мужского генетического пола, что исключает её происхождение от Балбекиной Е.Н., самой Балбекиной Е.Н. эта кровь принадлежать не может.

В другом следе на левой стороне клинка представленного на исследование и в пятнах на джинсах Балбекиной Е.Н. её кофте и бюстгалтере половая принадлежность крови не установлена. Следовательно кровь в данных пятнах могла произойти как от ФИО2 так и от Балбекиной Е.Н., при наличии у последней повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. ( Т.1 л.д.149-160).

При исследовании данного экспертного заключения, Балбекина Е.Н. пояснила, что у неё в момент нанесения удара клинком ножа ФИО2не было телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Балбекиной Е.Н. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимая, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, используя кухонный нож, как орудие преступления, осознавая общественную опасность своих действий, лишила жизни ФИО2. О направленности умысла на убийство говорит характер используемого орудия - кухонный нож, локализация телесного повреждения - в жизненно-важные органы человека, механизм нанесения удара.

Судом исследовано заключение судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Т.,л.д. 166-168) согласно, выводам которой, Балбекина Е.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. А обнаруживает клинические признаки СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ 2 СТАДИИ. Какого - либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ей деяния у Балбекиной Е.Н. не отмечалось. В настоящее время она по своему психическому состоянию также способна осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Суд считает выводы врачей обоснованными и не вызывающими сомнений.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями закона, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в материалах дела нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд расценивает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему.

По месту жительства Балбекина Е.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, категории преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, суд назначает наказание Балбекиной Е.Н. в виде лишения свободы в рамках санкции уголовного закона, по которому она признается виновной. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку считает назначенное основное наказание в виде лишения свободы достаточным и соразмерным для её исправления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балбекину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в семь лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 29 июня 2011 года, окончательно назначить десять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору суда от 14 июня 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 (три) года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Балбекиной Е.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с 03 февраля 2011 года по 05 февраля 2011 года и с 25 мая 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: бутылку, волос, нож, образец крови, контроль марли, кожный лоскут с раной ФИО2, образец крови, образец слюны, контроль марли Балбекиной Е.Н.- уничтожить.

Кофту, джинсы, футболку, спортивную куртку, бюстгалтер, платье передать Балбекиной Е.Н.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной, содержащейся под стражей в течение этого же срока со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

               Председательствующий судья-                                     Н.В.Гришанина.