Приговор в отношении Матонина И.В.



                                                     ПРИГОВОР                                    дело № 1-186/2011

                                      Именем Российской Федерации                         (подлинник)                   

09 ноября 2011 года.                                                                                                        г. Канск.                                                                                                 

          Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Окладникова С.В.,

подсудимого - Матонина И.В.,

защитника - адвоката Павлюченко В.Н. представившего удостоверение №511 и ордер №2767

потерпевших - ФИО5, ФИО6

при секретаре - Назарчук О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Матонина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего <адрес>, ранее судимого:

         - 11.07.2006 года Канским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст. 161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Канского районного суда от 06.10.2011 года приговор приведен в соответствие с новым Уголовным законом от 07.03.2011 года, назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

         - 28.08.2006 года Канским районным судом по ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Канского районного суда от 06.10.2011 года приговор приведен в соответствие с новым Уголовным законом от 07.03.2011 года, назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

         - 14.08.2007 года Канским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.04.2010 года по постановлению Иланского районного суда условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней. Постановлением Канского районного суда от 06.10.2011 года приговор приведен в соответствие с новым Уголовным законом от 07.03.2011 года, назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы; Срок условно- досрочного освобождения по постановлению Иланского суда определен 8 месяцев 14 дней;

         - 26.04.2011 года Канским районным судом по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

         Матонин И.В. тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, Матонин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО6, где увидев, что форточка окна вышеуказанной квартиры открыта, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, тайно, через открытую форточку окна <адрес>, протянул руку до холодильника, стоявшего около окна в вышеуказанной квартире, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «SamsungGT-C3010» стоимостью 1260 рублей, в который была вставлена карта памяти на 1 гб., стоимостью 245 рублей и сим-карта компании МТС, принадлежащая ФИО6, ценности для потерпевшей не представляющая, на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. После чего Матонин И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1505 рублей и потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 10 рублей.

Подсудимый Матонин И.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, вину признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, Матонин И.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Матонина И.В. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Матонина И.В. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что у Матонина И.В. при обращении в 2001 году к врачу психиатру, какого - либо психического заболевания не выявлено и в судебном заседании сам Матонин И.В. пояснил, что у врача психиатра никогда не лечился и на учете не состоял. Оценивая данные обстоятельства, суд признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Как личность Матонин И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд расценивает полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и оказание помощи родителям- инвалидам. Учитывает суд и состояние его здоровья- наличие заболевания хронический бронхит.

Отягчает наказание, согласно ст.63 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и то, что преступление, относящееся к категории тяжких, Матониным И.В. совершено в период условного осуждения по приговору суда от 26.04.2011 года, что в соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, поскольку считает назначенное основное наказание в виде лишения свободы соразмерным содеянному и достаточным для исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Матонина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФи назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 26.04.2011 года, назначив по совокупности приговоров окончательно наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матонину Ивану Витальевичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungGT-C3010», карту памяти на 1гб., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон оставить у потерпевшей ФИО5, сим-карту компании МТС оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий -                                                 Гришанина Н.В.