Приговор в отношении Кузнецова А.А.



ПРИГОВОР

дело№ 1-202/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 го да

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В., с участием государственного обвинителя - Еланкова О.Н., подсудимого - Кузнецова А.А.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А., представившей удостоверение №653 и ордер №2890

потерпевшей - ФИО11 при секретаре - Рыковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего рабочим <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 13.10.2006 года Канским районным судом по п. «а» ч.З ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кузнецов А.А., находясь в квартире у ФИО12 в <адрес>, увидев на кухне бензопилу «Урал» идентификационный номер 122496, принадлежащую ФИО13, реализуя внезапно возникший из корыстных побуждений умысел на её хищение, в присутствии находившегося в квартире ФИО14, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО15., открыто похитил вышеуказанную бензопилу стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО8 ущерб на данную сумму.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимого, защитника, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Кузнецова А.А. в совершении преступления доказана и его действия подлежат квалификации по 4.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

<данные изъяты>

Отягчает наказание, согласно ст.63 УК РФ наличие у Кузнецова А.А. рецидива преступлений.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Его письменное объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела, в котором он признался в хищении бензопилы, суд расценивает как явку с повинной, способствующую раскрытию и расследованию преступления. Как смягчающее обстоятельство суд расценивает и полное возмещение причиненного ущерба. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения стороны защиты и обвинения, суд считает возможным назначить Кузнецову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы,- осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.