Приговор в отношении Тюркина Л.П.



Дело № 1-205/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                        гор. Канск, Красноярского края

Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П.

с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Еланковой О.Н.,

подсудимого Тюркина Л.П.,

защитника Наследникова В.Н., представившего ордер № 3064, удостоверение № 473,

при секретаре Попик С.В., а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                      ТЮРКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гр-на РФ, образование

                      9 классов, женатого, работающего по договору в лесу, рабочим,

                      проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюркин Л.П., работая сторожем в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, совершил две кражи имущества, с территории зерносклада, принадлежащего ЗАО «Арефьевское», а также совершил кражу имущества в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув на территорию зерносклада ЗАО « Арефьевское». Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Тюркин Л.П., работая сторожем на территории зерносклада, расположенного в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО « Арефьевское»: гидроцилиндр с трактора МТЗ 50( стогомет), стоимостью 5558 рублей 58 копеек, два гидроцилиндра с посевного агрегата АПП на сумму 9541 рубль 73 копейки, один гидроцилиндр АПП ( для подъема рамы), стоимостью 15611 рублей 57 копеек, гидроцилиндр Ц-75 с сеялки СЗР, стоимостью 1783 рубля 50 копеек, а всего своими действиями причинил ущерб ЗАО « Арефьевское» на общую сумму 32495 рублей 38 копеек.      

Он же, в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории вышеназванного зерносклада, тайно похитил 150 литров дизельного топлива на сумму 3975 рублей, предварительно слив его с бензобака трактора К-700, принадлежащего ЗАО «Арефьевское», причинив ущерб акционерному обществу на сумму 3975 рублей.

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, Тюркин Л.П. с целью хищения имущества, незаконно проник на охраняемую территорию зерносклада, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил стартер с трактора МТЗ 80, стоимостью 3890 рублей 40 копеек, аккумулятор АКБ 6 СТ 190 с трактора К 701, стоимостью 6791 рубль 56 копеек, принадлежащие ЗАО « Арефьевское», причинив ущерб своими противоправными действиями на общую сумму 10681 рубль 96 копеек.

     

Подсудимый Тюркин Л.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и ее защитника, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Тюркина Л.П. правильно квалифицированы за совершенные им преступления в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ каждое по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание общественный характер содеянного им, учитывает его первую судимость, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной и признание своей вины.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Заявленный ЗАО «Арефьевское» гражданский иск суд считает в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в части фактического причиненного подсудимым ущерба в сумме 47152 рубля 34 копейки, который Тюркин Л.П. признает полностью.

    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮРКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать Тюркина Л.П. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Тюркину Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Тюркина Л.П. в пользу ЗАО «Арефьевское» 47152 рубля 34 копейки.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 дней со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                     Л.П. Литвинова