Дело № 1-162/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года гор. Канск, Красноярского края Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П., с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Окладникова С.В., подсудимого Романова А.Н., защитника Павлюченко В.Н., предоставившего ордер № 2033, удостоверение № 511, при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, в незарегистрированном браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст.119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов А.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью гр-ке ФИО5, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, или незначительную стойкую утрату трудоспособности, совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО5 и умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-ну ФИО6 Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Романов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где он проживал со своей сожительницей ФИО5, умышленно, в ходе ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений, взяв фарфоровый бокал, нанес им один удар ФИО5 в лицо, причинив последней телесное повреждение в виде раны у наружного края левого глаза, относящееся к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья, причинившее легких вред здоровью. После чего, взяв металлическую кочергу, Романов А.Н. умышленно нанес ФИО5 несколько ударов по различным частям тела. ФИО5, испугавшись действий Романова А.Н., выбежала из дома в ограду, где Романов А.Н. догнал ее и умышленно нанес ей несколько ударов кочергой по различным частям тела, а затем ногами и руками нанес несколько ударов по различным частям тела. Своими противоправными действиями Романов А.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков лица, правого плеча, грудной клетки справа, кровоподтека в области левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, двух ссадин в лобной области справа, двух кровоподтеков на левом плече, ссадины в области левого локтевого сустава, кровоподтека на правом плече с переходом на правое предплечье, поверхностной раны в области правого плеча, кровоподтека в правой лопаточной области, кровоподтека в левой лопаточной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Продолжая свои преступные действия, Романов А.Н., в этот же вечер, находясь в доме по вышеуказанному адресу, умышленно, в ходе ссоры с ФИО5, взяв в руку топор, размахивая им, высказывал угрозу убийством в адрес ФИО5, которая в силу сложившейся обстоятельств данную угрозу воспринимала реально. Находившийся в доме гр-н ФИО6 отобрал у Романова А.Н. топор, пресекая его противоправные действия. Романов А.Н. взяв в руки стул, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, нанес несколько ударов стулом в область верхней части левой ноги ФИО6, причинив ему телесное повреждение в виде обширной гематомы в области верхней трети левого бедра, чрезвертельного перелома со смещением левого бедра, относящимся к критериям, характеризующим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Романов А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Романова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью гр-ке ФИО5, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, или незначительную стойкую утрату трудоспособности, как угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Совершение подсудимым тяжкого преступления. Его отрицательные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив. В виду тяжести совершенного преступления, отрицательных характеристик подсудимого: ранее неоднократно судим, на путь исправления не встает, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает необходимым избрать наказание, связанное с лишением свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РОМАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 111 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений определить 3 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Канского районного суда от 10.08.2011 года окончательно назначить наказание в 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать меру пресечения Романову А.Н. в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года, зачесть в срок к отбытию с 19.07.2011 года по 15.09.2011 года. Вещественные доказательства: стул, кочергу, топор - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников по делу. Председательствующий: Л.П. Литвинова Кассационным определением Красноярского краевого суда от 29 ноября 2011 года решение Канского районного суда от 15 сентября 2011 года изменено: исключено указание на причинение в результате действий Романова потерпевшей Пановой телесных повреждений, повлекших незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; исключено указание суда на совершение Романовым А.Р. угрозы причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5 в остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Романова А.Н. - без удовлетворения.