Дело № 1-206/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года гор. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Пляскина Д.В., подсудимых Меньших В.В. и Кузнецова В.В., защитников Илькова., представившего ордер № 056433, удостоверение № 1377, Соломатиной О.А., представившей ордер № 3219, удостоверение № 653, при секретаре Попик С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕНЬШИХ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, КУЗНЕЦОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование 4 класса, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меньших В.В. и Кузнецов В.В. по предварительному сговору между собой, пытались совершить кражу имущества, принадлежащего ЗАО « Мокрушенское», незаконно проникнув на территорию зернотока. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Меньших В.В. и Кузнецов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, пришли к территории зернотока, расположенного в селе Мокруша, Канского района, Красноярского края, где незаконно, через калитку, проникли на территорию, откуда пытались похитить 84,4 кг пшеницы, принадлежащей ЗАО « Мокрушенское» на общую сумму 422 рубля, но были задержаны директором ЗАО « Мокрушенское» Кезиком А.С.. Пшеница была у них изъята. Подсудимые Меньших В.В. и Кузнецов В.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признают полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатами, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознают. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимых и их защитников, согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Меньших В.В. и Кузнецова В.В.. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании. Согласно проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 58-60). Меньших В.В. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает. У него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 90-92), Кузнецов В.В. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Степень выявленных особенностей психики выражена не столь значительно, чтобы лишать Кузнецова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного психического расстройства у Кузнецова В.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, совершение ими преступления средней тяжести, размер похищенного, то, что они свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельств. Личности подсудимых, их отрицательные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых являются - способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и состояние их здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит. Суд считает с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя возможным назначить наказание обоим подсудимым, применив ст. 73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЕНЬШИХ <данные изъяты> и КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по 180 часов обязательных работ каждому. Меру пресечения обоим подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два полимерных мешка, хранящиеся у Кузнецова В.В., оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.П. Литвинова