дело 1-215/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 28 ноября 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Окладникова С.В., подсудимой - Ширшовой О.С., защитника - адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИРШОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, имеющей на иждивении престарелую мать, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ширшова О.С. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2011 года Ширшова О.С. около центрального рынка, расположенного по адресу <адрес>, без цели сбыта ядовитых веществ приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую принесла по адресу <адрес>, гдехранила доДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативнойинформации,поступившей в Межмуниципальный отдел МВД РФ "Канский", было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", на проведение которой добровольно согласилась ФИО5 В ходе проверочной закупки сотрудниками полиции Цурмичевой были переданы денежные средства в сумме 50 рублей, а также пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у Ширшовой О.С. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут Цурмичева пришла к дому, расположенному по адресу <адрес>, где, попросив Ширшову продать спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкоголя, передала последней деньги в сумме 50 рублей и пустую полимерную бутылку. Ширшова, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыть ядовитое вещество осуществила за 50 рублей сбыт Ширшовой спиртосодержащей жидкости в количестве 250 куб.см., изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей 88,6 %, которая непригодна для производства алкогольной продукции, так как содержит ацетон, изобутилацетат, 2-бутанол, этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат. Однако, довести свои преступные действия до конца Ширшова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Цурмичева приобретенную под контролем сотрудников полиции спиртосодержащую жидкость добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего данная жидкость была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Ширшова О.С. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает с мамой, которой 85 лет, за мамой требуется уход. Дети взрослые, проживают в Красноярске. Держит хозяйство, тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Ширшовой О.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. Действия Ширшовой О.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Ширшова не судима, имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее возраст и состояние здоровья, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе дознания, так и в суде, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ШИРШОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при деле (л.д. 33), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов