Приговор в отношении Татаева Г.М.




                                                  П Р И Г О В О Р                                     дело № 1-51\2011

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                               

16 сентября 2011 года Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственных обвинителей- Пляскина Д.В. и Степанова В.А.

подсудимого -Татаева Г.М.,

защитников- адвоката Анохина И.Н., представившего удостоверение №1179 и ордер № 324 и адвоката Максимова А.Б., представившего удостоверение №424 и ордер №1063

при секретаре- Назарчук О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Татаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, гражданина РФ, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Татаев Г.М. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с конца августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Татаев Г.М., из корыстных побуждений, с целью осуществления умысла направленного на незаконную рубку лесных насаждений, не имея на руках договора субподряда разрешающего разработку лесного участка расположенного в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничества, приехав в лесной массив, расположенный вдоль гравийной дороги в 1 км от <адрес>, находящийся согласно карты лесных насаждений КГБУ "Канское лесничество", в квартале выдела , относящегося к защитным лесам, достоверно зная о правилах порубки деревьев, предусмотренных лесным кодексом РФ, умышленно из корыстных побуждений, в нарушении данных правил дал указание приехавшим с ним рабочим Брюханову, Крамареву, Нешко, Шкляеву и Бурову о начале разработки леса на данном участке, пояснив им при этом, что данные работы проводятся на законных основаниях. После чего, введенные в заблуждение, Брюханов, Крамарев, Нешко, Шкляев, Буров, получив указание от Татаева при помощи бензопил предоставленных им Татаевым незаконно спилили деревья породы сосна, общим объемом 404,89 кубических метра, стоимостью 72 рубля07копейки за один кубический мет<адрес> п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательстваРФ" применяется 50-кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных и лиственных пород, с учетом коэффициента, согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2009 года и на плановый перио<адрес> 2011 годов», ставки платы за единицу объема древесины применяются с коэффициентом 1,30. Таким образом, сумма общего ущерба причиненного незаконными действиями Татаева Г.М. Российской Федерации в лице Службы по контролю в сфере природопользования <адрес> составила 2 918 100 рублей, который является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Татаев Г.М. вину в незаконной рубке деревьев признал, не согласен только с объемом порубленных деревьев и пояснил, что порубкой деревьев он занимался и ранее. Порядок предоставления разрешения на рубку ему известен. У него имеется родная сестра Татаева Гильда Малакиевна, которая зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, фактически она никакой деятельности как ИП не осуществляет. В марте 2010 года он обратился к директору Канского лесничества Кузнецову Р.А. с просьбой о выписке лесосеки для заготовки древесины, лесосеку он хотел оформить на свою сестру, и она об этом знала. В конце марта, в начале апреля 2010 года ему отвели лесосеку в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничества ГКБУ «Канское лесничество». Площадь лесосеки составила 22 гектара, вид рубки прореживание. Указанную лесосеку отводили три раза в связи с тем, что был неправильный отвод. В начале мая 2010 г, лесничий Можейко, который сейчас умер, вместе с ним проехал на указанный выше участок, осмотрел лесосеку и выдал ему копию отвода участка под рубку прореживания с одновременной рубкой единичных деревьев в квартале 66 выдел 43 Северного участковое лесничества. Лесосека находилась ближе к <адрес>. В середине мая он клеймил деревья подлежащие рубке краской. После этого, Котелевский П.С. из Канского лесничества проверил правильность клеймения, замечаний никаких не было. После того как лесосека была отведена, документы, как ему пояснил Мочалов- директор Канского лесничества, направили в Агентство лесной отрасли на согласование, при этом сообщили, что на согласовании документы будут находиться дней 10-12. Он сам лично документы никакие в лесничество не предоставлял, ничего не оплачивал. Подождав конца августа он обратился в Канское лесничество, где ему сообщили, что документы вернулись обратно в связи с неправильным оформлением, после чего документы на согласование были направлены повторно в Агентство лесной отрасли. Когда он в очередной раз обратился в КГБУ «Канское лесничество» к директору Мачалову с вопросом, когда можно приступить к рубке и когда придут документы разрешающие заготовку леса, Мачалов ему сказал, что он может начинать рубку прямо сейчас, а когда придут документы оформить договор аренды и продолжить работать. Получив устное разрешение Мачалова он собрал бригаду из 5 человек, отвез их на лесосеку, показал карту отвода лесосеки, показал им лесосечные столбы, визиры, объяснил какой лес надо рубить и сказал, что бы не заходили за пределы лесосеки. В связи с тем, что вид рубки был прореживание он готовил вагон стойку, размером 3,3метра, рудничную стойку размером 4,5 метра и гасильный шест размером 9 метров. За время разработки лесосеки он загрузил и вывез шесть автомобилей КаМАз вагон стойки. Заготовленный и вывезенный лес он сдавал ИП Ли-Бин-Чину Анатолию, автомобили на вывоз леса он брал у него же, в счет оплаты, КаМАЗов было три. Сколько денег он выручил с шести машин он не помнит, примерно 42 000 рублей. Рубка производилась при помощи его бензопил, которые он предоставил рабочим. Вину признает в том, что рубку леса начал без разрешительных документов, но не согласен с объемом причиненного им ущерба. Не оспаривает, что было вывезено 52,5 кубометра леса Ли-Бин-Чину, а на деляне оставался заготовленный лес, сколько он не знает точно, но считает, что меньше чем ему вменяют в вину. ДД.ММ.ГГГГ договор субподряда на лесозаготовку в 66 квартале 43 выдел был заключен с его сестрой -Татаевой Г.М. и он от её имени занимается в настоящее время заготовкой леса в тех же границах, по тем же клейменным деревьям и в том же объеме, что намеревалось и в 2010 году. При заключении договора объем заготовок не корректировался с учетом того, что уже лесосека отработана на 1/3, плата по договору была произведена за весь массив леса, предназначенный на вырубку.

Суд считает, что вина подсудимого, кроме его признательных показаний нашла свое подтверждение всей совокупностью исследованных судом доказательств:

Так свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что в должности государственного инспектора по <адрес> отдела государственного контроля и надзора в области лесных отношений службы по контролю в сфере природопользования <адрес> работает с марта месяца 2010 г. В его обязанности входит осуществление госконтроля по соблюдению обязательных требований лесного законодательства. Он осуществляет контроль как в <адрес>, так и в <адрес>. Согласно приказа службы по контролю в сфере природопользования по <адрес> он был откомандирован в <адрес> в ноябре 2010 года для принятия участия в обследовании лесосеки совместно с сотрудниками милиции по факту не законной вырубки леса и в дальнейшем составления заключения и выявления ущерба возникшего в результате лесонарушения. Так при выезде было установлено, что лесной участок, площадью 22 гектара, расположен в квартале выдел 43 Северного лесничества КГУ «Канского лесничества». Участок в натуре ограничен визирами, на углах поворота установлены лесосечные столбы с надписями подтверждающими номер квартала, выдела, площадь и год рубки. Лесосека имеет 10 углов. На взгляд, визуально участок разработан на 30-35 процентов. Для подтверждения местоположения и конфигурации лесосеки КГУ «Канское лесничество» предоставлены план отвода, а также перечетная ведомость, материально-денежная оценка лесосеки. Лесной участок отведен под рубки прореживания и включен в техническое задание к государственному заказу по охране, защите лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории Канского лесничества на первое полугодие 2011 года. Документов разрешающих рубку лесонасаждений не имелось. Им был произведен обмер всех сторон лесосеки с осмотром границ. При обследовании участка выявлено наличие заготовленной и складированной в штабеля древесины породы сосны, на волоках в границах лесосеки и прилегающей к лесному участку дороги. Им произведен учет заготовленной древесины. По результатам учета установлено: вагон стойка длина 3, 3 метра, диаметр от 9 до 13 см - 49, 65 кубических метра, рудничная стойка длинною 4, 5 метра, диаметром от 9 до 15 см - 53, 81 кубических метра, сортимент длинною 6 метров диаметром от 12 до 32 см (деловой лес) - 5, 73 кубических метра, хлысты длинною 11 метров и 13 метров, диаметром 20,24,28 сантиметров - 4, 6 кубических метра, гасильный шест длинною 9 метров 238,6 кубических метра. Итого общий объем заготовленной древесины составил 352,39 кубических метра, ущерб 2 539 700 рублей. Ущерб устанавливался согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , с учетом коэффициента к ставкам платы применяемого в 2010 г. - 1,3 и Согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку деревьев размер ущерба исчисляется в пятидесяти кратной таксовой стоимости срубленных деревьев и размер в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершенного в особо защитных эксплуатируемых лесах. Таким образом ущерб им был рассчитан следующим образом: 1 кубический метр дерева сосны стоимость составляет 55, 44х1,3=72рубля 07 копеек. Сумма данная умножается на общую кубатуру, то есть на 352, 39 кубических метра и составила 25 397 руб. Далее полученная сумма умножается в пятидесяти кратном размере и равняется 1 269 850 рулей и затем в два раза и ущерб составил 2 539 700 рублей. Кроме этого, согласно документов, Татаев вывез 6 машин груженых древесиной сосны ИП ЛиБинЧину в количестве 52, 5 кубических метров. Исходя из выше указанного расчета, это будет составлять плюс еще 378 400 рублей. Ущерб был посчитан только лишь по срубленной древесине, пересчет пней не производился, поскольку пни находились под снегом.

Свидетель Кузнецов Р.А., пояснил, что работает в должности руководителя КГБУ «Канское лесничество» с ДД.ММ.ГГГГ. В КГАУ «Красноярск лес» в должности директора Канского филиала он работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Филиал занимался выполнением государственных контрактов по лесохозяйственным работам, то есть проведение рубок ухода, посадка леса, тушение лесных пожаров. Госзаказ на рубку леса создается каждый год и разыгрывается на аукционе в конце года. В госзаказе на 2010 год прописан максимальный объем вырубленного леса и под этот объем подгоняется лесосеки и проводится их отвод. Правильность отвода проверяется сотрудниками КГБУ «Канское лесничество». После этого составляется карточка лесосеки, которая направляется в Агентство лесной отрасли, где проходит согласование и если имеются какие- либо недостатки, то карточка вновь направляется в лесничество на доработку. После того как карточка пройдет согласование заключается договор купли-продажи лесных насаждений между Агентством лесной отрасли и организацией выигравшей аукцион, в частности с КГАУ «Красноярск лес». Договор подписывается с головным офисом в Красноярске. КГАУ «Красноярск лес» может фактически само исполнить указанный договор или заключить договор с третьим лицом на выполнение указанных работ. При составления договора предпринимателю необходимо произвести оплату за древесину. В начале лета 2010 года к нему обратился Татаев Г.М.с просьбой отведения ему лесосеки для заготовки леса. Лесосеку отводил мастер Можейко А. После этого правильность отвода лесосеки проверял лесничий КГБУ Якшибаев А.С. Сколько раз отводили лесосеку он не помнит, знает, что лесничество несколько раз возвращало им отвод на доработку. После этого карточка на данную лесосеку была направлена в Агентство лесной отрасли на согласование. Данная карточка в 2010 году была не согласована, почему он не знает. Она возвращалась на доработку в лесничество. Так как карточка осталась не согласованной, то госзаказ на указанный квартал был перенесен на первое полугодие 2011 года. Татаев, после отвода лесосеки к нему обращался с просьбой начать рубку, но он ему отказал в этом, сказал, что необходимо дождаться согласования и в последствии заключить договор, без этого рубка будет не законной. О том, что Татаев занялся рубкой леса ему известно не было.

Свидетель Якшибаев А.С. пояснил в суде, что работает в должности лесничего КГУ «Канское лесничество» около трех лет. В его обязанности входит выполнение лесохозяйственного регламента на территории лесничества. Канский филиал КГАУ «Красноярск лес» подал заявку в их организацию на проверку отвода лесосеки в квартале выдел . Примерно в июне или в июле 2010 года, он выезжал на место проверить отвод лесосеки, углы, привязку. До этого лесосеку отводил мастер КГАУ «Красноярск лес» Можейко А., который в настоящее время уме<адрес> он этот не принял, так как не соответствовало действительности расстояние и площадь. Отвод лесосеки был принят только на третий раз. Лесосеку ездил принимать Котелевский П.С. - мастер лесничества. Затем пакет документов отправляется в Агентство лесной отрасли в <адрес>, где Агентство по итогам аукциона заключает договор с организацией выигрывавшей аукцион, а та уже с третьим лицом.

Свидетель ФИО10 пояснил в суде, что работает в должности заместителя руководителя КГБУ «Канское лесничество» с апреля 2010 года. В его должностные обязанности входит приемка работ согласно регламента по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений. Госзаказ создается каждый год и разыгрывается на аукционе. Госзаказ на 2010 год выиграл КГАУ « Красноярск лес». В госзаказе на 2010 г. прописан максимальный объем вырубленного леса. Квартала и выделы в нем прописаны не были. Под этот объем подгоняется лесосеки. В дальнейшем «Краслес» проводит отвод лесосеки. Правильность отвода проверяется сотрудниками КГБУ «Канское лесничество». После этого составляется карточка лесосеки, которая направляется в Агентство лесной отрасли, где проходит согласование, если имеются какие - либо недостатки, то карточка вновь направляется в лесничество на доработку. После того как карточка пройдет согласование заключается договор купли-продажи лесных насаждений между Агентством лесной отрасли и организацией выигравшей аукцион, в частности с КГАУ «Красноярск лес». КГАУ «Красноярск лес» может само исполнить указанный договор или заключить договор с третьим лицом на выполнение указанных работ. При составления договора субподряда предпринимателю необходимо произвести оплату за древесину. О том, что Татаев разрабатывал лесосеку в квартале 66 выдел 43, руководство лесничества не знали. Документы в 2010 году на указанную лесосеку в Агентстве лесной отрасли не прошли, причину не знает.

Свидетель Котелевский П.С. пояснил, что работает в должности мастер леса КГБУ «Канское лесничество. В его обязанности входит проверка отводов лесосек, рейдовые проверки. Про Татаева может пояснить следующее, что Краслес отводил лесосеку в квартале 66 выдел 43 возле <адрес>. Он и Якшибаев проверяли отвод. Он подписывал акт. Так как лесосеку отводили плохо, то на проверку выезжали несколько раз. В конце лета, когда он проверял отвод и клеймение деревьев, то присутствовал Татаев. Данная лесосека предполагалась разрабатываться в 2010 году, но так как документы в агентстве лесной отрасли по какой - то причине не прошли, то лесосеку перенесли в госзаказ на 2011 год. О том, что Татаев с сентября по ноябрь осуществлял незаконную порубку в лесничестве ни- кто не знал,

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в КГБУ «Канское лесничество» в должности руководителя. В его должностные обязанности входило руководство лесничеством, управление имуществом, подготовка документации по лесохозяйственным мероприятия согласно лесного регламента лесничества, работа с арендаторами, промежуточные проверки проведенных работ арендаторами. По поводу госзаказа на порубку древесины пояснил следующее. Госзаказ формируется по лесному регламенту каждым лесничеством отдельно, после чего он на проверку подается в Агентство лесной отрасли <адрес>. После этого проводится аукцион, затем отводится лесосека. Лесничество принимает правильность отвода и направляет карточку на лесосеку в Агентство на согласование и утверждение, после чего составляется договор подряда на выполнение работ. Аукцион как правило постоянно выигрывает КГАУ «Краслес». С КГАУ «Краслес» Агентство заключает договор подряда, а последние выполняют работы по рубке леса или в свою очередь могут заключить договор субподряда с третьим лицом. Так лесосека в квартале 66 выдел 43 Канским лесничеством была включена на госзаказ в 2010 году, но отвод лесосеки был принят только в августе 2010 года. С мая месяца 2010 г. Татаев неоднократно обращался к нему с вопросом об отводе лесосеки, с целью заготовки древесины, После принятия отвода лесосеки в августе месяце, была заполнена карточка на лесосеку и направлена в Агентство лесной отрасли на рассмотрение и подписания договора. Как потом выяснилось, филиал перенес эти работы на 2011 год. В 2010 году договор заключен не был. После того как карточка ушла в Агентство на рассмотрение, к нему обратился Татаев с вопросом можно ли ему начинать разрабатывать указанную лесосеку, на что он ему пояснил, что карточка ушла в Агентство лесной отрасли края, будет находиться на рассмотрении в течение 2-3 недель, после чего ему еще нужно будет заключить договор с Краслес, оплатить по договору денежные средства по объему вырубки леса. Разрешения на разработку лесосеки он Татееву не давал, кроме того разъяснил ему, что если он начнет работы, то это будет незаконно. О том, что Татаев около 2-х месяцев разрабатывал лесосеку он не знал.

Свидетель Ли Бин ФИО24, пояснил, что его жена Ли Бин Чин В. А. зарегистрирована в качестве предпринимателя и он вместе с ней занимается лесом, в именно покупают лес, перерабатывают его или продают. Их база находится на <адрес>. Его жена только ведет бухгалтерию и отчитывается в налоговой, а основную деятельность осуществляю он. Примерно в сентябре 2010 года к нему обратился Татаев Г.М. и пояснил, что он ведет порубку леса официально и попросил его купить у него срубленную древесину и при этом предоставить автотранспорт для ее вывозки в счет оплаты за поставленную древесину. Он согласился. Цену они обговорили, что 800 рублей за один кубический мет<адрес> этого он предоставил ему три своих автомобиля КаМаз 5320, бортовые. Всего от Татаева было принято шесть машин древесины сосна, общим объемом 52,5 кубометров.

Свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 пояснили, что у Ли Бин Чин они работают водителями на автомобилях КАМАЗ бортовые. По указанию Ли Бин Чин они в ноябре месяце 2010 года ездили на трех автомобилях на лесосеку расположенную в одном километре от <адрес>. Там их загружал кран «Ивановец» древесиной сосны маленького диаметра. С Татаевым они лично не знакомы. Последний приезжал всегда к концу погрузки, сопровождал их до <адрес>. Разгружались они на базе у Ли Бин Чин расположенной на территории завода ХБК. Лес принимала Горохова Т.А., которая работает контролером. Всего каждый сделал по два рейса.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 пояснили в суде, что в сентябре 2010 г. к ним обратился Татаев, который предложил поработать в лесу, в бригаду входило 5 человек, они занимались заготовкой вагон стойки. Татаев привез их в лес, показал схему отвода, провел их по границам отвода, показал лесосечные столбы, сказал за пределами отвода не рубить. О том, что лес рубили незаконно, они не знали. Рубили лес примерно с начала сентября около 2- х месяцев при помощи бензопил, которые предоставил Татаев. Вид рубки назывался прореживание. Пилили деревья сосны в диаметре не более 10 см. и укладывали в штабеля. Жили они в <адрес>. При них было вывезено шесть машин с заготовленной древесиной. Кроме их бригады никто более заготовкой леса на этом участке не занимался, руководил работой Татаев.

Свидетель ФИО18 пояснил, что в ноябре 2010 г, он по просьбе Татаева на личном тракторе Т-40АМ вытаскивал срубленную древесину из леса в карьер около <адрес>, где она складывалась в штабеля. По окончании работ Татаев с ним рассчитался. Всего заготовкой леса занималось еще человека 4. Проработал он около месяца, леса было заготовлено при нем примерно кубометров 200.

Свидетель Татаева Г.М. пояснила, что с 2007 г, она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически она никакой деятельности не осуществляет. У нее есть родной брат Татаев Г.М, который в 2010 г. хотел от ее имени заключить договор субподряда на разработку лесосеки. Об этом брат поставил ее в известность, у него имеется ее печать, которой она разрешает пользоваться. Подробно о всех его действиях она не знает. Со слов брата знает, что он где - то начал разрабатывать лесосеку не дождавшись документов.

Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он и ФИО20 были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте Татаева Г.М. Проверка показаний проходила в 1 километре от <адрес>, при них Татаев Г.М.показал место рубки леса, границы участка, говорил, что рубку вели с сентября 2010 года. На месте рубки были штабеля с древесиной. А до этого, с мая месяца он вместе с Татаевым Г.М. присутствовал на отводе этой же лесосеки. Отвод делали несколько раз, затем клеймили деревья, диаметров от 10-12 сантиметров и более, а с сентября стали заготавливать лес.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников по делу судом исследованы показания свидетелей Брюханова и Нешко ( л.д.Т.1 л.д.133 и л.д.135) в которых они поясняли на предварительном следствии, что в составе бригады работали у Татаева Г.М. на заготовке леса, лес рубили около <адрес>, заготавливали вагон- стоку. Татаев Г.М. предоставил для рубки бензопилы, показал границы участка, сказал, чтобы за границы не выходили. При них было вывезено шесть машин леса, автомобилями КАМАЗ. Лес рубили около 2-х месяцев с сентября по ноябрь 2010 года.

В порядке ст.281 УПК РФ так же были исследованы и показания свидетеля ГороховойТ.А. (Т.1 л.д.129)которая пояснила, что у Ли Бин Чин она работает с 2006 года в должности контролера. Ее рабочее место находится на территории старого завода ХБК. В ее обязанности входит принимать, отгружать и браковать ле<адрес> в ноябре 2010 года она приняла шесть автомобилей КаМАЗ груженых древесиной сосны, маленького диаметра, длинною 4,5 метров, объемом 52,5 кубометров. По факту приема она составляла накладную. Водителями автомашин являлись Левченко, Федоркин, Храмов. Лес поставлялся от Татаева по договору. С Татаевым она лично не знакома. Последний присутствовал при разгрузки леса. О том, что рубка производилась незаконно, она не знала. Кубометр принимаемой древесины она обсчитывала сама. Стоимость одного куба составляет 800 рублей. Машины возили лес за два раза.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетелями следователь А.А. Шаповал проводившая осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и участвующие при этом понятые- ФИО22 и ФИО23, которые пояснили, что при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, инспектором ФИО7, участвующим при осмотре лесосеки в квартале 66 выдел 43 около <адрес>, проводился обмер заготовленной древесины, которая находилась в штабелях и лежала вдоль дороги. Кроме штабелей вдоль дороги в углублении леса находились еще срубленные деревья, которые также инспектором были осмотрены. По результатам осмотра составлен был протокол, который был подписан участниками осмотра.

Подтверждается вина и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1 километр от <адрес>, в ходе которого осмотрена лесосека, площадью 22 гектара в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничестве КГБУ «Канское лесничество».Установлено, что лесосека в натуре ограничена визирами, имеются лесосечные столбы с надписями указывающими вид рубки, площадь год рубки. Разработка лесосеки велась в границах отвода (т. 1 л.д. 6-27 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1 км от <адрес>, согласно которого при осмотре лесосеки в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничестве КГБУ «Канское лесничество», установлено наличие срубленного леса породы сосна, уложенной в штабеля, всего обнаружено 24 штабеля с вагон - стойкой, руд -стойкой и гасильным шестом. В карьере в углублении леса расположена трелеванная древесина в виде хлыстов и сортимента, (том 1 л.д.28-32 );

Заключением Службы по контролю в сфере природопользования <адрес> по факту незаконной порубки в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничества КГУ «Канское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого общий объем заготовленной древесины, установленной при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, составил 352,39 кубических метра (том 1 л.д. 39-41);

Справками-расчетами ущерба за незаконную рубку деревьев в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничества КГУ «Канское лесничество» (том 1 л.д. 42,43) и справками-расчетами объема вырубленной древесины ( л.д.46,47);

Копией журнала о категории защитности эксплуатируемых лесов (том 1 л.д, 44-45), согласно которого лес в 43 выделе 66 квартала относится к лесу шириной 1 километр вокруг населенных пунктов и садов, в связи с чем располагается на особо защитном участке.

Перечетными ведомостями срубленной древесины в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничества КГУ «Канское лесничество» (том 1 л.д. 52-54);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Татаева Г.М. в ходе которой последний показал место и рассказал как он совершал порубку деревьев (т. 1 л.д. 166 );

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Ли Бин ФИО24 изъяты оригинал накладных от 12 и 18.11. 2010 г. на поступление от Татаева древесины сосны объемом 25, 98 куб.м. и 26, 52 куб.м. соответственно и копией договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 146), которые осмотрены (том 1 л.д. 150), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 151);

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Татаевым Г.М., в ходе которой ФИО11 подтвердил ранее данные им показания относительно того, что он не давал устного разрешения Татаеву на рубку деревьев и настоял на них (том 1 л.д. 154);

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 года №14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» в редакции от 06.02.2007 года, под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданным с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до и после установленных в лесорубочном билете ордере, сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещённых к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 года №551 ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.09.2002 года №700).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их достоверности, допустимости и относимости, суд считает, что вина Татаева Г.М. нашла свое подтверждение и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере, поскольку Татаев Г.М., не имея разрешительных документов на порубку деревьев, с конца августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение Шкляева, Брюханова, Нешко, Бурова и Крамарева, занимавшихся по его указанию рубкой деревьев, произвел незаконную рубку деревьев в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничества, причинив Российской федерации своими действиями особо крупный ущерб на сумму 2918100 рублей.

Суд, после исследования обстоятельств и анализа добытых доказательств, считает необходимым исключить из объема обвинения Татаева Г.М. повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, а также незаконную рубку не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, кустарников, поскольку совершение указанных действий подсудимым в суде не установлено. Состав преступления, совершенный Татаевым Г.М. заключается исключительно в порубке деревьев в отсутствии у него договора субподряда, разрешающего разработку лесного участка.

Квалифицируя действия Татаева Г.М. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, суд исходит из правового толкования ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона №145-ФЗ от 22.07.2008 года (снижен нижний предел лишения свободы).

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Татаев Г.М. на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит и за помощью к ним никогда не обращался, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых он является, включая и обстоятельства привлечения его к уголовной ответственности. С учетом изложенного суд считает, что подсудимый может осознавать свои действия и контролировать их, как в момент совершения преступления так и в настоящее время, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

Назначая наказание Татаеву Г.М. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, и учитывая личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, характер, мотивы и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, при наличии иных видов наказания в санкции статьи, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку такое наказание будет являться справедливым, соразмерным и достаточным для исправления подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, суд исходит из того, что по смыслу закона, назначение данного вида наказания заключается в том, что осужденному исключается доступ к той должности или тому виду деятельности, которые были использованы им для совершения преступления. Суд, учитывая, что Татаев Г.М. длительное время занимается лесозаготовительной деятельностью, считает необходимым применить указанный дополнительный вид наказания к подсудимому.

Решая вопрос о гражданском иске суд, учитывая все обстоятельства по делу, считает, что хотя размер ущерба и нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью исследованных доказательств и сомнений у суда не вызывает, но вместе с тем заявленный гражданским истцом в период предварительного расследования гражданский иск не может быть разрешен в рамках данного уголовного дела, поскольку требуется произвести дополнительные расчеты, с учетом установленных по делу обстоятельств относительно заключения договора субподряда ДД.ММ.ГГГГ на разработку лесосеки в квартале 66 выдел 43 Северного участкового лесничества, а также с учетом стоимости заготовленного Татаевым Г.М. леса, изъятого в рамках данного уголовного дела и приобщенного как вещественное доказательство. С учетом изложенного, суд считает необходимым гражданский иск в размере 2 918 100 рублей оставить без рассмотрения, разъяснить гражданскому истцу право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Татаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой, переработкой и транспортировкой древесины, сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Татаеву Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- древесину сосны объемом 352,39 кубических метра, переданных на ответственное хранение КГБУ « Канское лесничество», передать в доход государства;

- две накладные от 12.11.2010 года и 18.11.2010 года оставить у ФИО32.;

- копию договора от ДД.ММ.ГГГГ оставить при деле;

Гражданский иск Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края в размере 2918100 рублей оставить без рассмотрения, разъяснить гражданскому истцу право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей жалобе.

                  Председательствующий-                                       Н.В.Гришанина.