Приговор в отношении Мирзаева А.М.



П Р И Г О В О Р                                                  дело№1-218/2011

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                              

16 декабря 2011 года                                                                                                                         г.Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.

с участием государственного обвинителя- помощника Иланского транспортного прокурора-Подоляк Е.А.

подсудимого- Мирзаева А.М.

переводчика- Караева Ш.

защитника- адвоката Деньгиной А.А., представившей удостоверение №1520 и ордер № 016234

при секретаре- Смагиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного <адрес>, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        Мирзаев А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ Мирзаев А.М., являясь гражданином Узбекистана, прибыв на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и имея срок временного пребывания на территории РФ по ДД.ММ.ГГГГ, следовал в вагоне пассажирского поезда сообщением «Владивосток- Пенза». Около 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ полицейским ОВ ППСМ подразделения полиции по охране общественного порядка ЛО МВД России на ст. Иланская Пантелеевым И.В., назначенным на эту должность приказом начальника ЛО МВД на ст. Иланская от ДД.ММ.ГГГГ л/с, являющимся должностным лицом, и несшим в этот день службу в поезде сообщением «Владивосток-Пенза» в соответствии графиком сопровождения пассажирских и пригородных поездов на августа 2011 года, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛО МВД России на ст. Иланская, в вагоне указанного выше поезда, при проверке документов у Мирзаева А.М. было установлено, что у последнего срок временной регистрации на территории РФ истек и им совершается административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, разъяснил ему суть совершенного правонарушения. У Мирзаева А.М., желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник преступленный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении рапорта о выявленном административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности. Реализуя данный умысел, Мирзаев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут местного времени, находясь в служебном купе вагона поезда сообщением «Владивосток-Пенза», во время следования поезда по перегону «ст. Канск-Енисейский - Филимоново», расположенного на территории <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что Пантелеев И.В. находится при исполнении своих служебных обязанностей, достал и положил на стол, за которым сидел Пантелеев И.В., денежные средства в сумме 300 рублей, и предложил их последнему.

Однако свой преступный умысел Мирзаев А.М не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Пантелеев И.В. не принял от него указанные денежные средства, пресек незаконные действия Мирзаева А.М. и составил рапорт о совершенном им административном правонарушении.

        Подсудимый Мирзаев А.М., в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником и переводчиком, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый сознает.

        Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Мирзаева А.М. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

        Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.3 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

        Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и влияние наказания на его исправление.

        Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в совершенном преступлении.

        По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется положительно. На территории РФ в период действия регистрации работал.

        С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым, при наличии иных видов наказания в санкции статьи, и, оценивая возможность их исполнения иностранным гражданином, не имеющим постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, назначить наказание, в виде лишения свободы. Размер наказания, суд, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и влияния наказания на его исправление и перевоспитание, определяет в три месяца 15 дней со штрафом в доход государства в размере 9000 рублей.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Мирзаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в три месяца 15 дней лишения свободы со штрафом в 9000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

       Меру пресечения Мирзаеву А.М. оставить без изменения - заключение под стражей.         

       Вещественные доказательства:

- три денежные купюры достоинством по 100 рублей сериями и номерами: , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского СО ЗССУт СК РФ г. Красноярск, пр. Мира, 3, конфисковать в доход государства.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                            Судья-                                             Н.В.Гришанина.